Знаменитый #нехозяинВыборга Александр Петров отказался от полигона ТБО. Факты говорят — он вновь побежден общественностью и властями. Но 47news в белый флаг не верит. Зато верит в 60 миллионов рублей.

Очередное событие в жизни Выборгского района Ленинградской области заставило корреспондента 47news перейти на знакомую по документальным фильмам риторику Совинформбюро. "22 августа, жители Выборгского района, совместно с Ленинградской областной и Межрайонной природоохранной прокуратурами, администрациями Красносельского и Советского поселений, после упорной борьбы одолели компанию "РАСЭМ" и окончательно пресекли планы по строительству полигона ТБО".

Так можно интерпретировать сухие строчки сообщения на сайте выборгской районной администрации. Они гласят: "Несмотря на то, что в конце 2015 года была утверждена схема утверждения расположения земельного участка под размещение ТБО в Токарево, было принято решение о нецелесообразности строительства полигона. ООО "РАСЭМ" отозвало свое заявление".

За официозом кроется полуторагодовалое противостояние местных жителей и властей поселений с крупнейшим игроком районного рынка твердых бытовых отходов. ООО "Региональное агентство системного экологического менеджмента" (РАСЭМ) эксплуатирует единственный лицензированный полигон ТБО в Выборгском районе. Оно же традиционно побеждает в местных конкурсах, связанных с уборкой и вывозом мусора. Кроме того, с 2014 года фирма владеет трехлетним госконтрактом на механизированную уборку дорожной сети Выборга, стоимостью 143,3 миллиона рублей.

По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, выручка РАСЭМ в 2012 году превысила 151 миллиона рублей, в 2013 — 166 миллионов, в 2014 — 174 миллиона рублей. Сведений за 2015-2016 годы в системе пока нет.

При этом, мощность полигона РАСЭМа практически исчерпана. По прогнозам районной администрации, он будет полностью заполнен мусором за два-три года и затем подлежит рекультивации. Предвидя это компания начала заранее готовиться к созданию новой площадки, но встретилась с категорическим нежеланием людей жить рядом со свалкой.

Первая схватка произошла летом прошлого года. Узнавшие о планах районной администрации выделить РАСЭМу более 40 гектаров земли в Красносельском поселении, жители ближайших поселков собрались перекрывать трассу "Скандинавия". О планах по выделению участка люди узнали случайно, из скромной публикации в газете "Выборг". В результате это постановление администрации было оспорено природоохранной прокуратурой, заявившей о незаконности размещения мусора на землях запаса. Суд поддержал надзор и планы строительства полигона отменил.

Весной этого года противостояние продолжилось, но уже в Советском поселении. Жители СНТ "Березовая долина" выступили с протестом против подготовительных работ по строительству полигона в водоохранной зоне ручья рядом с поселком Токарево. И в данном случае намерение выделить 40 гектаров изъявила районная администрация по заявке РАСЭМ. Для сравнения — площадь крупнейшего полигона "Волхонка", мусорная гора которого видна за много километров, 58 гектаров.

На этот раз в ситуацию вмешалась сначала прокуратура Ленинградской области, а затем и областное правительство, заявившее о незаконности выделения земли. В результате РАСЭМ выкинул белый флаг.

Пикантность ситуации придает фигура основного владельца компании — выборгского депутата Александра Петрова. По данным СПАРКа он владеет 34,34% фирмы, а остальные доли принадлежат его давним партнерам по бизнесу. Петров — один из самых известных бизнесменов Выборгского района, интересы которого касаются очень многих сфер.

Так, в марте в Выборге прошли массовые митинги против удорожания услуг ЖКХ. Управляющую компанию, выставлявшую платежки в 2-3 раза дороже обычных, также связывали с Петровым, однако сам он в официальном письме в редакцию 47news свою причастность опроверг, а позже и публично запретил называть себя "хозяином Выборга", породив ставший популярным хэштег #ПетровнехозяинВыборга.

В редакции 47news попытались узнать причины столь быстрого отказа РАСЭМ от планов по строительству полигона. Ведь Выборгский район один из самых больших в Ленобласти, что позволяет искать другие участки. Однако это оказалось не просто. Глава районной администрации Геннадий Орлов трубку на звонок журналиста не снял. Его заместитель по вопросам ЖКХ Дмитрий Самойленко к телефону подошел, но сообщил, что находится на больничном и об отказе РАСЭМа от заявки не слышал. Генеральный директор РАСЭМа Денис Зубенко беседовать с корреспондентом 47news категорически отказался. Не снял трубку и сам Александр Петров. Хотя это как раз не удивительно — ранее он неоднократно просил журналистов его не беспокоить.

Впрочем у редакции есть своя версия произошедшего. Мы ни на секунду не верим в то, что Петров уступил народному протесту или давлению областных властей. Зато верим в экономику. Недавно стало известно о намерении РАСЭМ приобрести в лизинг специальное оборудование: линию сортировки отходов, автомобильные весы и пресс. По мнению специалистов, техника позволит оснастить пункт перегруза отходов, для дальнейшей их транспортировки в прессованном виде на другие полигоны. Эксперты рынка говорят, что строительство полигона обойдется по меньшей мере в 80 миллионов рублей, тогда как стоимость лизинга оборудования для пункта перегруза — 13 миллионов, подготовка необходимой площадки еще около трех-пяти. Ну а 60 миллионов, как известно, на выборгской дороге не валяются.

Артем Шалякин,

47news