Депутат, бизнесмен и отец бывшего гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова официально отказался от упоминания его в качестве "хозяина Выборгского района". Больше Александра Петрова так нельзя называть. Можно — только слугой.

Официальное заявление, способное поломать картину мира многих жителей Выборга, сделал местный депутат Александр Петров. Кресло народного избранника он получил после выборов 2015 года, а до этого был известен одним как отец первого российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова, а другим — как успешный бизнесмен.

В связи с последними коммунальными событиями в районе редакция 47news часто упоминала личность Александра Петрова в неизменном контексте "считающийся неофициальным хозяином района".

По этому поводу от имени депутата в редакцию 47news пришло особое мнение, оформленное в виде письма за подписью Петрова.

"Фраза "...Александр Петров, считающийся неофициальным хозяином района" порочит мое имя, честь и достоинство, поскольку слово "хозяин" согласно толковому словарю означает "собственник, владелец". Применяя ко мне такое определение, автор статьи по сути указывает, что я оказываю влияние на руководство муниципального образования и иные органы власти в Выборгском районе Ленинградской области", - пишет он.

Далее отправитель настаивает, что определение, о котором идёт речь, в данном негативном контексте к нему применено быть не может, поскольку "это противоречит законодательству, здравому смыслу и логике, вводит в заблуждение читателей издания и его избирателей как депутата".

К этому прилагается требование "опубликовать опровержение указанных сведений", в противном случае — обещание обратиться в суд.

Во время изучения подписи под письмом журналистов редакции 47news посетила мысль, что документ мог оказаться поддельным, ведь не всякий гражданин добровольно и так откровенно откажется от приписываемой ему славы. Да ещё такой. Однако депутат Петров сходу по телефону подтвердил факт отправки письма, сопроводив комментарием: "Отправлял я. А вы теперь предпринимайте меры".

Исходя из вышеизложенного, редакция 47news считает необходимым сообщить читателям, особенно тем, кто разбирается в политической ситуации Выборгского района: "Александр Петров не является неофициальным хозяином Выборгского района".

Мы отдаём себе отчёт в сенсационности этого заявления, особенно с учётом того, что подобная формулировка придумана не нашим порталом, а, например, жителями города Выборг, которые подтвердили эту мысль, выступая на площади в прошлое воскресенье, 6 марта. Конечно, видимо, не стоило брать в расчёт и тот факт, что Петров, ещё не имея депутатского удостоверения, был одним из немногих обыкновенных жителей, кто появлялся на многих значимых официальных и светских мероприятиях района.

Также мы прекрасно понимаем, скольким людям это заявление создаст проблемы творческого характера, ведь, поразмыслив над ним, некоторые особо впечатлительные могут задаться вопросом, как в принципе называть Александра Петрова. Возможно, их устроит формулировка "слуга", по крайней мере, это не противоречит занятости в качестве народного избранника, которого иносказательно ещё называют "слуга народа". Согласно словарю крылатых слов и выражений, это словосочетание получило распространение благодаря отцу народов Иосифу Сталину, который на предвыборном собрании в Большом театре в 1937 году сказал: "Депутат должен знать, что он слуга народа".

Зато могут весьма порадоваться "руководители муниципальных образований и органы власти", ведь если им, конечно, по недоразумению, вдруг покажется, что Александр Петров оказывает на них какое-то давление и, к примеру, просит о какой-то услуге, эту статью можно приложить как объяснение, почему они не собираются выполнять те или иные шаги.

На этом месте некоторые могут закричать "Ура!", но что-то нам подсказывает, что не станут.

Ещё одним логичным продолжением из пары печатных слов должно стать рассуждение о том, кто же является хозяином Выборгского района. По всей видимости, здесь должны возникнуть фамилии главы администрации Геннадия Орлова и председателя совета депутатов Александра Лысова. По понятным причинам мы не можем включить их в этот перечень, ведь, согласно Конституции РФ, единственным источником власти в стране является её многонациональный народ.

И напоследок. Беглый опрос героев современной истории Ленобласти показал, что титул хозяина Выборгского района, внезапно оказавшийся свободным, может быстро обрести владельца.

- А что, никому не надо? Тогда я беру, - сказал по этому поводу свежеиспеченный хозяин Выборгского района Андрей Лебедев.

Ждём письма и от него.

Юлия Гильмшина,

47news