Суд поддержал природоохранную прокуратуру и признал незаконным решение администрации Выборгского района выделить участок для строительства полигона ТБО в Красносельском поселении. 
 
Как стало известно 47news, Выборгский городской суд признал незаконным постановление администрации Выборгского района Ленобласти, датированное февралем прошлого года, о предварительном согласовании места размещения полигона ТБО в Красносельском сельском поселении. Ранее это постановление было оспорено межрайонной природоохранной прокуратурой, которая заявила о незаконности размещение полигона на землях запаса до перевода их в другую категорию.
 
Отметим, что выделение земельного участка под строительство полигона в районе пересечения дорог "Кирпичное-Красносельское" и "Красносельское-Подгорье" производилось по заявке ООО "Расэм". Более 34% доли в уставном капитале этой фирмы принадлежит выборгскому депутату Александру Петрову, которого, по его требованию 47news может называть только #нехозяиномВыборга.
 
Напомним, что недавно активный протест у жителей Советского городского поселения Выборгского района вызвало сходное решение администрации предоставить ООО "Расэм" участок для размещения полигона ТБО в районе поселка Токарево. Это решение также было опротестовано межрайонной природоохранной прокуратурой и прокуратурой Ленинградской области.