Намерение администрации Выборгского района Ленобласти открыть мусорный полигон взволновало жителей. Они пожаловались в прокуратуру и подумывают перекрыть федеральную трассу "Скандинавия". Власти считают - недовольные слишком спешат. В 47news вспомнили, что полигон в Пупышево открыли, несмотря на протесты.
 
Недовольные жители Красносельского поселения в Выборгском районе собираются перекрыть "Скандинавию". Они возражают против планов районной администрации построить полигон для размещения твердых бытовых отходов III-V классов опасности и просят Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру провести проверку законности действий чиновников. Также петиция с требованием прекратить предпроектные работы по созданию полигона была размещена на сайте change.org. К настоящему моменту ее подписали 576 человек.
 
Как рассказал 47news житель Красносельского поселения Вячеслав Автушенко, планы по строительству полигона, площадью 416 тысяч 500 квадратных метров, у пересечения дорог "Кирпичное – Красносельское" и "Красносельское – Подгорье",  появились еще в начале этого года. Однако местные жители услышали об этом недавно.
 
"В начале февраля появилось небольшое сообщение о предстоящем создании полигона в газете "Выборг", которое мы не заметили. Никаких общественных слушаний или презентаций этого проекта у нас не проводили. Узнали о нем мы чисто случайно", - пояснил Автушенко.
 
 
По его словам, беспокойство жителей вызывает ручей, впадающей в озеро Глубокое. Он проходит по границе будущего полигона. По мнению местных, прессованные бульдозерами отходы будут выделять ядовитые вещества, которые попадут в ручей и отравят озеро.
 
"Ручей сначала попадает в озеро Зимогорское, вытекает оттуда и впадает в озеро Глубокое. Оно от запланированного полигона всего в трех километрах. А это чистейшее озеро, которое содержит стратегический запас питьевой воды и имеет сообщение с другими озерами района, в том числе и заповедными", - возмутился Автушенко.
 
Недовольные полагают, что от негативного влияния полигона непосредственно могут пострадать до 20-ти тысяч человек, в летнее время проживающих в Красносельском поселении. Они считают, что в зону возможного заражения водоносного слоя попадают колодцы поселков Кирпичное, Нагорное, Староселье, Стрельцово и Грибное. Также поблизости расположены садоводства "Волна" и "Олимпиец", коттеджные поселки, база отдыха и охотничье хозяйство. 
 
По мнению эксперта сферы утилизации отходов, опасения жителей могут быть не напрасными, но точно об этом может сказать лишь экспертиза Роспотребнадзора.
 
"Санитарно-защитная зона вокруг полигона должна быть не менее 500 метров. Есть требования и к удаленности от воды. Однако до открытия полигона Роспотребнадзор должен провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Во время нее изучается и геология участка на предмет движения подземных вод. Также проект полигона обязательно пройдет общественные слушания — это необходимо по закону. А вот воспримут ли мнение людей на слушаниях, это уже другой вопрос", -   рассуждал специалист-эколог.
 
Местные власти полагают, что протестующие сильно спешат. "Мы еще не видели никаких планов полигона. Проекта нет, поэтому и комментировать его не можем", - подчеркнул заместитель главы администрации Красносельского поселения Иван Зубарев.
 
В администрации Выборгского района Ленобласти, сославшись на крайнюю занятость, ограничились лишь кратким комментарием — конкретное место размещения полигона еще не определено. Там также добавили, что на этой неделе  именно по данному вопросу должно состояться совещание с участием представителей районного комитета по имуществу.
 
Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Ленобласти Сергей Петриченко подтвердил журналисту, что обращение от граждан было получено и зарегистрировано. "Установленный законом срок рассмотрения жалобы составляет 30 суток. Сейчас мы собираем информацию по этому вопросу", - пояснил он.
 
Пока конкретной информации — когда противники строительства полигона могут выйти на публичные акции нет. Впрочем, как показывает практика, в деле размещения отходов общественный протест может и не принести результатов. Так борьба противников открытия полигона "Пупышево" в Волховском районе  продолжалось больше года и сопровождалось неоднократными митингами. Однако несмотря на позицию граждан, в октябре 2014 года этот мусорный полигон начал работать.
 
Артем Шалякин,
47news