Экономическая полиция подозревает сотрудников телеканала "ЛОТ" в хищении 3,8 миллиона рублей. Во столько обошлась несуществующая пропаганда здорового образа жизни. Экс-директор Андрей Мокров, заключавший контракт, не любил телевидение. Зато обеспечивал страну "ножками Буша" и имел связи с авторитетным Костей Могилой.

Медиасфера Ленинградской области в среду, 22 июня, бодро заявила о своем существовании. Утро началось с визита сотрудников бюджетного отдела управления экономической безопасности ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, которые в сопровождении бойцов специального отряда быстрого реагирования обыскали офис "Ленинградской областной телекомпании" ("ЛОТ"). В семь часов полиция открыла двери в квартиры главного бухгалтера "ЛОТа", а также бывшего генерального директора Андрея Мокрова.

По информации нашего издания, поводом для проведения следственных мероприятий стало уголовное дело, возбуждённое в мае 2016 года. Речь идёт о подозрении в мошенничестве в особо крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела, в период с 22 сентября по декабрь 2014 года "неустановленные лица из числа сотрудников ОАО "ЛОТ" похитили путём обмана бюджетные средства, выделенные из федеральной казны комздраву Ленобласти". Деньги предназначались для производства и распространения в эфире видеоматериалов по профилактике социально значимых заболеваний.

47news ознакомился с контрактом, ставшим поводом для возбуждения уголовного дела. Согласно техническому заданию, комздраву понадобилось изготовить семь видеороликов о вреде употребления алкоголя, наркотиков и табака. 30-секундные сюжеты требовалось показать в эфире 120 раз, 2-минутные — 48 раз, 20-минутные — 20 раз. На это из российской казны выделили 7 миллионов 375 тысяч рублей.

Правоохранительные органы считают, что сотрудники "ЛОТа" предоставили для участия в объявленном комздравом конкурсе пакет не соответствующих действительности сведений. В результате этого, как считает следствие, не менее 3,8 миллиона рублей были похищены. В тот период времени генеральным директором телекомпании был Андрей Мокров. После прихода на этот пост Андрея Радина в ноябре 2015 года Мокров стал его заместителем, но три месяца назад уволился.

В правительстве Ленобласти подтвердили факт возбуждения уголовного дела. Там рассказали, что действуют в связке с правоохранительными органами, более того, контрольно-ревизионный комитет губернатора и правительства Ленобласти проводил проверку деятельности "ЛОТа", после чего передал соответствующие материалы полицейским. Руководство самой телекомпании обсуждать факт обыска отказалось - главный редактор Валерий Громов без объяснения причин, а нынешний генеральный директор Андрей Радин сослался на то, что к исследуемому периоду времени отношения не имел. Хотя именно в то время Радин был председателем комитета по печати, который, собственно, и курирует "ЛОТ".

"По моим сведениям, ролики были сделаны. Большего, к сожалению, пока сказать не могу, потому что не знаю", - сообщил Радин.

Кстати, самих видеороликов, о которых идёт речь, в широком доступе теперь нет. 

Нынешний глава комздрава Сергей Вылегжанин в беседе с журналистом 47news заметил, что конкурс объявлялся ещё до его прихода на службу, но его специалисты с роликами были знакомы, и их они устроили. Правда, когда корреспондент спросил, не считает ли Вылегжанин, что на сумму, выделенную на пропаганду здорового образа жизни, лучше было пустить на покупку квартир медикам, ответил: "В этом смысле, конечно, поддерживаю действия сотрудников полиции".

По данным информационной системы "СПАРК" на 31 марта 2016 года, ОАО "ЛОТ" на 74,8% принадлежит "Леноблимущество", а на 25,2% - ООО "Региональные электронные средства массовой информации". Половина акций этой фирмы в прямой собственности известного политического технолога Леонида Давыдова, а вторая часть — ИК "Евроинвест", владельцем которой, в свою очередь, являются известные в регионе девелоперы Юрий Васильев и Андрей Березин.

"ЛОТ" - единственный региональный телеканал, и живёт он в основном за счёт бюджета. Деньги выделяются через комитет по печати правительства Ленобласти посредством механизма субсидирования по итогам года. Проще говоря, компания говорит сколько потратила и получает деньги. В 2014 году сумма составила порядка 20 миллионов рублей, а в 2013 году — 36,7 миллиона рублей.

В 2015 году, с приходом в комитет по печати правительства Ленобласти Андрея Радина, сумма субсидий значительно увеличилась. "ЛОТ работал один час в сутки на "Пятом канале". Я занимался тем, чтобы у Ленобласти был круглосуточный канал. Мы расширили зону его вещания, заключив договоры с кабельными операторами. А в Петербург зашли через "Ростелеком". Субсидии увеличились примерно до 120 миллионов", - рассказал 47news Радин.

По оценке Радина, сегодня потенциальная аудитория ЛОТа составляет 2,7 миллиона человек в городе и около 700 тысяч - в Ленобласти. Конечно, речь идёт о гипотетической ситуации, при которой все абоненты кабельных каналов прильнут к экранам, выбрав из десятков каналов именно ЛОТ.

Реальная же аудитория, надо полагать, в сотни раз меньше. Как пошутил один из администраторов телекомпании, хорошо, если утром эту кнопку включают хотя бы двести человек. Несмотря на заявленное круглосуточное вещание, трудно заметить на "ЛОТе" сюжеты, посвящённые оперативным событиям жизни региона. В экстраординарных случаях, вроде массовой гибели детей или столкновения автобуса с поездом, на место события как правило съезжаются камеры федеральных каналов, а на "ЛОТе" в это время показывают либо советский фильм, либо балет. Новостные выпуски отстают от события от четырёх дней до десяти.

В таких условиях прямо просится возможность осваивания государственных средств. Вряд ли многие следят как за качеством изготовляемых видеороликов, так и за частотой появления их в эфире. О других подобных закупках областного комитета по печати можно прочитать здесь

Кстати, описываемой ситуации могло вполне и не быть, ведь в начале 2014 года у Мокрова была реальная возможность подняться с поста гендиректора до председателя комитета по печати. По крайней мере, его кандидатура всерьёз рассматривалась в региональном правительстве, но в последний момент выбор пал на Андрея Радина.

В случае, если дойдёт до задержания Мокрова, многие вспомнят его биографию, а в ней много примечательного. До 2003 года он работал директором по рекламе и был членом совета директоров петербургского филиала фирмы "Союзконтракт". В то же время там работал нынешний вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский. Генеральным директором "Союзконтракта" был банкир Юрий Рыдник, их партнёром — авторитетный предприниматель Константин Яковлев (Костя Могила, убит в Москве в 2003 году). Компания поставляла в город знаменитые куриные окорочка, так называемые "ножки Буша", и на тот момент была чуть не главным заказчиком рекламы в городских СМИ.

Участвовал Андрей Мокров в выборной кампании, когда петербургский Владимир Яковлев боролся за пост градоначальника с Анатолием Собчаком – естественно, он ведал пиаром со стороны Яковлева, одержавшего победу. В качестве награды за это в 1996 - 1997 годах был председателем комитета по печати Санкт-Петербурга. Как писала "Фонтанка", его работа запомнилась борьбой с депутатами ЗакСа, в результате которой Мокров был отстранён в результате недоверия.

Далее Мокров работал заместителем председателя по общим вопросам ГТРК "Петербург – 5-й канал", позже генеральным директором ООО "Русское видео – 11-й канал", генеральным директором телекомпании "ТНТ — Санкт-Петербург", работал в рекламном агентстве "Прайм", возглавлял компанию "РадиоТел", владел газетой "Телевидение Радио" и был соучредителем газеты "Дело". В 2011 году возглавил смольнинский телеканал "Санкт-Петербург", в 2013 году появился в Ленобласти.

Бывшие сотрудники Мокрова говорят, что не помнят ни одной строчки, вышедшей из-под его пера. "Это такое переходящее красное знамя. Специалист даже не по написанию концепций, а по выдаче поручений о написании концепций. Зона ответственности — деньги", - рассказал один из них.

Другой вспомнил зарисовку: "Сидит в своём кабинете на телеканале "Санкт-Петербург". В кабинете темно, помещение утыкано плазмами, на которых должны показываться эфиры. Но на картинках пустота.

- Андрей Юрьевич, вы что, не следите за нашим эфиром? - спросил зашедший.

- Нет, я не люблю телевидение, - ответил Мокров.

Этот диалог тут же стал достоянием общественности.

Наши собеседники в правоохранительных органах не исключают вариант развития событий, при котором Андрей Мокров будет задержан. Дозвониться до Мокрова не удалось, но пока что гудки в его сотовом о заграничной дислокации не сообщают.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47news