Сотрудники телеканала "ЛОТ" подозреваются в хищении почти четырех миллионов рублей, предназначавшихся для производства видеороликов о профилактике социально значимых заболеваний.

Утром в среду, 22 июня, сотрудники бюджетного отдела управления экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводят обыски в офисе телекомпании "ЛОТ" на Чапыгина, 6.

По информации нашего издания, в мае 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 22 сентября по декабрь 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников ОАО "ЛОТ" похитили путём обмана бюджетные средства, выделенные из федеральной казны комздраву Ленобласти. Деньги предназначались для производства и распространения в эфире видеоматериалов по профилактике социально значимых заболеваний.

Правоохранительные органы считают, что сотрудники телекомпании включили не соответствующие действительности сведения, чем ввели в заблуждение сотрудников комздрава. Из выделенных российской казной 7 миллионов 375 тысяч рублей не менее 3,8 миллиона рублей были похищены.