Контрразведка пришла с обыском в администрацию Подпорожского района. Товарищ бывшего вице-губернатора по строительству Богачёва оставил без квартир 112 семей. В перспективе без должности может остаться председатель комстроя Жданов. Немного причём и спикер Бебенин.

Самый дальний район Ленинградской области, Подпорожский, в четверг, 12 мая, посетили сотрудники самого секретного силового ведомства. Четверо мужчин в штатском из Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти днём оказались на пороге управления по строительству местной администрации. Они вежливо зашли и культурно попросили показать, где находятся документы, касающиеся программы по переселению граждан из аварийного фонда.

Чекисты работали так тихо, что полностью оправдали образ невидимок. По крайней мере, глава администрации района Пётр Левин признался журналисту 47news, что даже не знал о приезде в его вотчину, пока его не оповестил корреспондент.

"Изымают документы по проблемным и непроблемным объектам. Вечером пообщаемся с ними и выясним, что конкретно стало поводом", - без тени страха рассказал Пётр Левин.

По информации 47news, контрразведчиков заинтересовали два объекта из программы, грозящие выйти из-под контроля: на улице Горького, 24/1, 24/2, 26, в Подпорожье и в Рабочем переулке, 4, в поселке Вознесенье. Оба возводит "Фирма Консент". По данным информационной системы "СПАРК", в 2014 году компания выиграла конкурс на поставку 45 квартир для переселения граждан из аварийного фонда на 69,4 миллиона рублей, на 32 квартиры на 46 миллионов рублей. В графе "сроки поставки" и там, и там стоит 30 ноября 2015 года. В том же году фирма стала победителем на поставку 35 квартир в поселке Вознесенье на 53 миллиона рублей, срок — 15 ноября 2015 года. Финансирование осуществлялось как из федерального, так и из регионального и муниципального бюджетов.

Оба объекта до сих пор не сданы, причём, со слов Левина, если в Подпорожье осталось выполнить работы по благоустройству, то в Вознесенье нет крыши, окон и реальных перспектив по сдаче в эксплуатацию.

В беседе с журналистом 47news Пётр Левин заявил, что раз в неделю проводит с подрядчиком совещания, но как заказчик не может сильно повлиять на сроки сдачи домов. "Телефонов своих они мне не оставляли, кто там собственник, не знаю. Кажется, у них финансовые трудности", - сказал чиновник.

Здесь лишь заметим, что муниципал несколько лукавит. Журналисту не составило труда выяснить, что единственным собственником и гендиректором компании является Вячеслав Ершов. Во властной и бизнес среде он известен, хотя бы потому, что в 2013 году он возглавил Леноблстройсоюз. Как таковая организация приносила не много пользы, но мало кто не знает, что именно Ершов был неформальным спонсором всех строительных светских раутов, оплачивал всё, вплоть до алкоголя. Является соратником экс вице-губернатора Георгия Богачёва, которому в итоге и уступил должность президента некоммерческой организации

Вячеслав Ершов, судя по информационной системе "СПАРК", в 2009 году начал с бизнеса по производству отделочных работ, занимался монтажом и ремонтом электрооборудования. Чуть позже он вышел на более крупный рынок, занявшись строительством зданий и сооружений, но это не стало слишком удачной практикой. Есть трудности с возведением школы в Вознесенье на 350 мест, которую тоже не смогли сдать вовремя, несмотря на бюджетные 380 миллионов рублей. То есть за один только 2014 год государство доверило этой фирме контрактов на полмиллиарда рублей, и все они оказались не исполнены.

Возможно, так сильно доверяли Ершову благодаря тому, что в 2013 году он бодро расправился с достройкой печально известного дома в посёлке Вознесенье. Ещё при губернаторе Сердюкове из-за недостроя было возбуждено уголовное дело. Активно помогал Ершов и при возведении самого известного регионального долгостроя - "Отеля "Звёздный" в Сочи, содействовал обеспечением рабочей силой и специалистами.

Собеседники 47news на строительном рынке считают, что Ершов не справился с госзаказами исключительно потому, что взял на себя слишком много, не помогает строительному бизнесу и экономический кризис. Сорванные обязательства, как считают его близкие, в первую очередь ударят по самому Ершову, ведь он, поняв, что не справляется, начал вкладывать собственные средства и даже заложил имущество, что может обернуться личным банкротством.

"Ершов — мой товарищ и я от него не отрекаюсь. Сейчас у него проблемы с этими объектами, но надеюсь, что он справится. Время сейчас сложное", - прокомментировал ситуацию Георгий Богачёв.

Кстати, как замечают наблюдатели, срыв сдачи домов не является поводом для длительной поездки в отдалённый район сотрудников ФСБ. "Это своеобразная чёрная метка для руководителя района", - полагают собеседники 47news, склонные к теории заговора.

Петра Левина же мы спросили, понимает ли он, что отсутствием должного контроля подставил молодого председателя комитета по строительству Виталия Жданова, который в итоговом счёте отвечает за программы переселения граждан из аварийного жилья. Его заместителю Дмитрию Микалаускасу недочёты уже стоили кресла.

- Жданову ещё жить и жить, а вы губите парню карьеру на корню, ведь программу переселения граждан из аварийного жилья контролируют на самом верху, - заметил по этому поводу журналист 47news.

- Не он же заказчик, а я. Зато теперь работа пойдёт быстрее, - заранее взял на себя вину Левин.

До самого Ершова дозвониться не удалось.

Кстати, в 2015 году Ершов продал ООО "Борей", специализирующуюся на туристических услугах, некому Михаилу Михайловичу Бебенину. С момента создания фирмы Михаил Бебенин являлся её директором. О нём известно, что как и спикер ЗакСа Сергей Михайлович Бебенин, был прописан в Подпорожье и даже являлся сотрудником ЗакСа Ленобласти. Спикер Бебенин не стал скрывать, что речь идёт именно о его брате.

По логике повествования, в следующий раз гости с Большого дома должны совершить более короткий рейд — до Всеволожского района, где до сих пор не сдали дом в посёлке Щеглово

Юлия Гильмшина,

47news