Первый зампред комитета по строительству Дмитрий Микалаускас уходит с поста. Так руководство Ленобласти отреагировало на ежегодные срывы программы переселения граждан из аварийного жилья. И на полёты бизнес-классом в Сочи.

Продолжается чистка кадров, которую периодически анонсирует губернатор Александр Дрозденко. По информации 47news, лишится своего поста первый заместитель председателя комитета по строительству 34-летний Дмитрий Микалаускас. Он уже подал заявление об уходе по собственному желанию, оно подписано руководителем региона. Добровольная отставка состоится 11 января.

Сам Дмитрий Микалаускас подтвердил 47news намерение уволиться, правда, заметил, что связано это с желанием развития в другом месте.

По меркам Суворовского,67 Микалаускаса можно назвать старожилом, ведь в комитете по строительству он работает шесть лет, начинал ещё при Валерии Сердюкове. Во время безвластия, когда ещё не было нынешнего председателя, Виталия Жданова, Микалаускас рассчитывал пойти на повышение, ведь и тогда, и годами ранее, периодически оставался в комитете за главного.

В зону ответственности Микалаускаса входят вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда. Правда, это больше похоже на кураторство, ведь официальным начальником сектора приоритетных национальных проектов и крупных инвестиционных проектов является Екатерина Кайянен.

Как рассказывают собеседники 47news в комитете по строительству, в последнее время руководство отрасли и области стало замечать, что конкурсы по аварийке выигрывают мало значащие на рынке компании.

При этом, в прошлом году Ленобласть попала в число отстающих регионов по темпам расселения аварийного жилья. Позорный список озвучил сам министр по строительству и ЖКХ Михаил Мень. Хоть правительство региона тогда оправдалось бюрократическими проволочками, объясняться в Москве пришлось лично вице-губернатору Георгию Богачёву. Отчасти это в итоговом счёте и стоило карьеры, ведь он впервые написал заявление на увольнение

Очевидно, к подвигу предшественника не готов нынешний зампред по строительству Михаил Москвин, хотя, и его не минует разбирательство по поводу не достигнутых показателей.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда рассчитана на 2013-2017 годы. В 97 муниципальных образованиях планируется расселить 941 аварийный дом, в которых проживают 12243 человек, общая площадь составляет около 192,3 тысяч квадратных метров. На данные цели предусмотрены средства в объеме более 7,2 миллиардов рублей, в том числе средства Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства почти 2,5 млрд. руб. В 2013-2014 годах расселено 216 домов площадью 52,46 тысяч квадратных метров, в новые квартиры переехали 3361 человек.

В 2015 году планируется расселить 54,68 тысяч квадратных метров, в которых проживают 3510 человек. По официальной информации на конец сентября 2015 года, расселенная площадь составляет 15,24 тысяч квадратных метров, то есть, 28% от заявленного, а переселено 1020 человек, то есть, 29% от заявленного.

К итогу года ситуация, конечно, улучшится, однако, уже сейчас ясно, что два объекта точно не будут сданы в срок. В частности, речь идёт о многоквартирном доме, который намеревалась построить компания ЗАО "РосИнвестПроект" в Свердловском поселении Всеволожского района и о доме, который должна была построить компания ООО "Группа компаний "Рассвет" в Щегловском поселении Всеволожского района.

Помимо прочего, Микалаускусу наверняка вспомнят кураторство трагически известного отеля "Звёздный" в Сочи, куда он летал бизнес-классом, чем вызывал дополнительное раздражение в свой адрес.

С учётом того, что проблему явно не решить путём увольнения одного Микалаускаса, скорее всего её будут менять комплексно. Сейчас в областном правительстве обсуждают опыт новгородской области, где строительством жилья для молодёжи занимается агентство по ипотечному страхованию. Должность ОАО "Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования" с конца октября занимает Александр Тимков, лишившийся должность главы администрации Тихвинского района из-за неверно поданной декларации. Скорей всего, ему плавно перетекут функции следить и за расселением аварийного жилья.

Возможно, неразбериха с аварийным расселением граждан подтолкнёт правительство Ленинградской области реализовать идею, о которой три года назад мечтал Богачёв — создать акционерное общество, основной задачей которого было бы строительство доступного жилья.

 

Юлия Гильмшина,

47news