Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв выехал в посёлок Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области, чтобы посмотреть, идёт ли строительство скандально известных домов для переселенцев.

В пятницу, 31 мая, вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв совершил рабочую поездку в посёлок Вознесенье Подпорожского района Ленобласти. Цель — ознакомиться с ходом строительства двух домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, при предыдущей власти дома достроить не удалось. На бумаге жилье числилось построенным, в реальности — от него были только стены и крыша.

"Я лично убедился, что строительство идёт полным ходом. Администрация заключила контракт с фирмой "Консент". На объекте работают 60 человек, с завтрашнего дня будет 100 рабочих. Сейчас идут кровельные работы, в июне возьмутся за сантехнику", - рассказал корреспонденту 47News Георгий Богачёв по телефону. Также он пообещал, что "до холодов люди переедут в эти дома".

По словам Богачёва, дома всё это время "стояли в воде, потому что не было дренажа".

Кстати, люди, для которых жильё собственно предназначается, наблюдали за гостями из правительства из окон соседних домов. Как выразился Богачёв, этот самый аварийный дом "страшно выглядит".

"Знаете, это тот случай, когда мы взяли и сделали. Без всяких бюрократических процедур и дурацких вопросов были выделены дополнительные деньги, подписаны все бумаги. И финансовый, и другие комитеты всячески способствовали делу", - отметил Богачёв.

Напомним, летом правительство Ленобласти выделило порядка 110 млн рублей, чтобы завершить строительство двух домов в поселке Вознесенье Подпорожского района, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующие поправки в бюджет попросил внести депутатов губернатор Александр Дрозденко.

В общей сложности строительство этих домов обойдется Ленобласти дороже, чем власти могли предположить. Изначально планировалось, что жилье для переселения жителей Подпорожья из аварийного фонда возведут за счет федерального бюджета, для этого даже было выделено из госказны 177,6 млн рублей. Но из-за нерадивости муниципальных чиновников эти деньги пришлось вернуть, и на федеральном уровне был серьезно поставлен вопрос о том, стоит ли вообще выделять средства региону.

Помимо этого, в Подпорожском районе так и не появился дом в поселке Никольское. Планировалось, что суммарно в новостройки переселятся 236 человек. При этом в Вознесенье переехать должны были 128 человек из четырех аварийных домов (для них должны были построить два трехэтажных здания), а в Никольском — 108 человек из шести аварийных зданий (их должны были поселить в одном трехэтажном доме). В отношении обоих глав администраций были возбуждены уголовные дела.

"За Никольское я не волнуюсь, там тоже всё по плану", - пообещал Богачёв.