Строительная сфера Ленобласти сегодня конфликтна и со сложностями. Региональные власти решили минимизировать риски и потери. Они нашли проводника. Гасить градостроительные пожары теперь будет Вячеслав Ершов. 47News узнал, что в политэкономию капитализма приводит и хоккей.

В минувший четверг, 4 июля, в руководстве Союза строительных организаций Ленинградской области произошли кадровые изменения. Бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству Николай Пасяда, возглавлявший некоммерческую организацию последние пять лет, написал заявление о досрочном освобождении от занимаемой должности.

Заменит Пасяду на посту президента Леноблстройсоюза его бывший заместитель Вячеслав Ершов. Согласно юридическим правилам, в ближайшие полгода он будет осуществлять оперативное управление, затем общее собрание решит, убрать ли от его фамилии приставку "и.о.".

Само по себе событие обозначает не изменение, а появление. По замыслу региональных властей, с приходом нового президента от прежней организации должно остаться только название. Иначе факт неких структурных нововведений в "профсоюзе старой строительной гвардии, раздававшей грамоты и значки", как называют Леноблсоюзстрой в кулуарах областного правительства, вряд ли заставил бы заострить на себе внимание журналистов и региональных чиновников.

Как рассказал корреспонденту 47News вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, организация в новом виде будет исполнять функции связующего звена между региональными чиновниками и бизнес-структурами. "Это будет лоббирование интересов в лучшем смысле этого слова", - пообещал Богачёв.

За последний год на поверхность в градостроительной сфере Ленинградской области всплыло много проблем, о которых застройщики и власти старались не думать долгие годы до этого. Выяснилось, к примеру, что во Всеволожском районе дома строятся в обход градостроительных норм по высотности и плотности, а ряд объектов находится под угрозой сноса; что приграничные районы задыхаются из-за отсутствия социальной и инженерной инфраструктуры.

Помимо прагматических, причины появления проблем были связаны с личностными факторами. Многоуровневая система выдачи разрешений на строительство порождала отсутствие взрослого контроля за строителями. Муниципальные чиновники имели право ставить подписи, но в момент принятия решения перекладывали ответственность по инфраструктурным делам на правительство.

Пословица "каждый суслик в поле агроном" стала определяющей в описании градостроительной политики. Попытка разобраться приводила к неминуемым конфликтам всех со всеми: бизнеса с властью, властей регионального уровня — с муниципальными.

В результате у чиновников и возникла идея выстроить диалог, пока строительная сфера еще носит элементы управления. "Часто возникают конкретные рабочие вопросы, которые строителям даже при чистых помыслах некому толком задать — ни на счёт строительства детских садиков, ни на счёт дорог. Ряд вопросов строители хотят ускорить, где-то нужно согласовать проекты планировок и территорий. Законов много, правил много, чиновников — ещё больше. Нужен проводник, который будет объяснять им, как и что нужно делать, а нам - какие инициативы можно возложить на бизнес. Этот человек будет знать, кому и по каким вопросам звонить", - считает Георгий Богачёв.

Корреспондент 47News связался с будущим "строительным проводником" Вячеславом Ершовым. Сам он не отрицает, что Леноблстройсоюз не будет иметь особых рычагов влияния на бизнес. "Но без нас никто не полетит. Мы же в России живём, здесь многое решается с помощью телефонного права", - уточняет он.

Вячеславу Ершову 35 лет. Он родился в год одного из самых масштабных пожаров современности — тогда горела гостиница "Россия" в Москве. Так совпало, что тема противопожарной безопасности прошла через его жизнь: после школы, когда пламя неуёмных 90-х вовсю развивалось по стране, он пошёл учиться в Ленинградскую высшую пожарно-техническую школу МВД СССР. Заканчивал он уже факультет подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы университета МВД.

Специалистом в чистом виде не стал. В 2000-ом году, когда Борис Ельцин уже произнёс вошедшее в историю "Берегите Россию", Ершов получил диплом о высшем образовании и создал фирму "Консент". Компания занимается установкой слаботочных систем, систем электроснабжения, вентиляции и противопожарной защиты, чуть позже выходит на рынок строительства с возведением малоэтажных домов и коттеджей.

Выйти из инженерного мира в экономическую политику Ершову помог хоккей, которым он занимается на уровне любителя. Мы знаем, а Ершов сам не отрицает, что во время игр и тренировок он познакомился с топ-менеджментом администрации Ленинградской области: с Николаем Пасядой, с вице-губернатором Андреем Бурлаковым, с депутатом Государственной думы, долгое время занимающимся бизнесом во Всеволожском районе, Сергеем Петровым, с нынешним главой госстройнадзора Михаилом Москвиным (экс-секретарь всеволожского политсовета "Единой России" - прим.ред.).

"С Пасядой и остальными мы иногда по воскресеньем играем в "Юбилейном". Я несколько помоложе, с товарищами моего возраста выкатываюсь на лёд на закрытом катке возле метро Удельная в Петербурга, недавно стали кататься и в спорткомплексе в посёлке Морозовка", - рассказал Ершов. Он добавляет, что пытался поставить на коньки и Георгия Богачёва, но тот пока уклоняется.

Редакция по-доброму советуют Вячеславу Ершову внимательней присмотреться, как "суровый бой ведет ледовая дружина" "Ветераны СКА", за которую играют не только звезды советского спорта, но и Михаил и Борис Зингаревичи. А в их планах строительство поселков в Ломоносовском районе на десятки тысяч жителей.

Корреспондент 47News спросил у Ершова, будет ли он помогать крупным строительным компаниям, например, если ему позвонит владелец "Группы "ЛСР" Андрей Молчанов и попросит пролоббировать его интересы. "Пускай звонит. Я представляю интересы только тех компаний, что входят в Леноблстройсоюз. Если он покажет членский билет, пообщаемся", - не был против Ершов.

Напоследок журналист спросил, чей номер будет набирать Ершов, если будут трудности в работе. "Ничей. Я сам всё решу", - пообещал он.

Так и слышится голос Эдуарда Хиля на музыку Пахмутовой: "Мы верим мужеству отчаянных парней".

Юлия Гильмшина, 47News