Около 20 килограммов запрещенных веществ изъято в Выборге во время спецоперации, которая была проведена 29 сентября сотрудниками Управления Госнаркоконтроля по Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

Как официально сообщили 47news в пресс-службе УФСКН, было установлено, что группа, причастная к незаконному обороту наркотиков,  состоит из 18 человек в возрасте 20-35 лет. Некоторые из которых ранее уже были судимы.

В организации незаконного бизнеса подозревается 29-летний мужчина. По версии силовиков, он следил за бесперебойной работой ОПГ, выявлял новые каналы сбыта наркотиков, а к тем, кто не выполнял его поручения, мог применить физическое наказание.

По оперативной информации, из Китая регулярно поставлялось синтетическое вещество, которое затем наносилось на растительную основу и распространялось в качестве курительной смеси.

Для преступной деятельности использовались, как правило, съемные квартиры, гараж, в качестве склада - цветочный магазин. Территория сбыта охватывала Санкт-Петербург, Ленинградскую область и другие близлежащие регионы. Оборот мог составлять до 100 кг наркотиков в месяц.

В ходе спецоперации из незаконного оборота изъято около 10 кг порошкообразного вещества, которое предположительно предназначалось для изготовления курительной смеси, около 7 кг уже готовых "спайсов", около 1 кг растительного наркотика, около 300 гр. "синтетики" и 250 гр. "элитного" наркотика, а также 25 кустов марихуаны, произраставшей в одном из помещений. Помимо этого, была обнаружена черная бухгалтерия, около 8 единиц огнестрельного оружия, деньги, весы и упаковочные материалы.

По оперативной информации, задержанные могут быть причастны и к другим тяжким преступлениям. Некоторые из участников группы ранее входили в состав криминально известной в Выборге и за его пределами ОПГ МС-47 ("Молодые спортсмены 47 региона").

В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел. Предполагаемый организатор криминальных поставок был задержан в аэропорту.