Областной банк "Берейт", принадлежащий семье обвиненного в создании преступного финансового сообщества Марка Броновского, снял с себя санкции Центробанка. Следствие же готовится предъявить бизнесмену 3 млрд рублей.   В этом противостоянии скорее расчет, чем амбиции.
 
Маленький банк из Ленинградской области одержал тактическую победу над могущественным Центробанком. Как стало известно 47news, 28 января Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поддержал исковые требования ЗАО "Банк Берейт", зарегистрированного в тосненском поселке Красный Бор, и отменил предписание областного отделения ЦБ РФ.
 
Банк "Берейт" находился под санкциями главного регулятора кредитной системы страны почти четыре месяца. Согласно предписанию ЦБ, с 10 октября прошлого года у "Берейта" был существенно ограничен объем возможных переводов денег на счета в России и за рубежом. Также кредитное учреждение в один месяц не могло торговать валютой более чем на миллион долларов и продавать векселя на сумму свыше 50-ти миллионов рублей.
 
Причиной ограничений стали сделки по купле-продаже драгоценных металлов, проведенные банком в июле прошлого года. Областное отделение ЦБ отметило в отчетности "Берейта" пять однотипных ошибок: вместо генерального директора ООО "Лучшие обручальные кольца" Гришина Юрия Павловича, указан предыдущий генеральный директора Гришин Илья Юрьевич. Отметим, что с ноября в этой ювелирной компании введена процедура внешнего наблюдения.
 
Руководство отделения ЦБ, сверившись с законом "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", решило, что этих ошибок достаточно для введения полугодовых санкций в отношении "Берейта". В свою очередь суд счел ошибки техническими, а выданное предписание — им несоразмерным.
 
Возможно эта схватка Давида и Голиафа не заслужила бы вынимания СМИ. Согласно данным портала "Банки.ру", по совокупности активов "Берейт" занимает лишь 669-е место по стране (487 миллионов рублей). Даже в масштабах Петербурга эта кредитная организация практически незаметна: среди активов 42-х банков, зарегистрированных в городе и Ленобласти, за "Берейтом" 39-е место. Но причастность банка к финансовой империи семьи Броновских ситуацию меняет.
 
Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК - Интерфакс", единственным владельцем банка является ведущий таможенный брокер региона - зарегистрированная в Красном Бору компания "Сотранс". Ранее ей руководил 36-летний Марк Броновский, арестованный в феврале 2014 года по подозрению в незаконном возврате НДС из бюджета на сумму 4 миллиарда рублей. Журналистами он был прозван Марком с Уолл-стрит.
 
Хотя на момент ареста Борновского было доказано лишь два эпизода на совокупные 100 миллионов рублей, в конце 2014 года в "Сотрансе" прошли обыски по незаконному выводу капитала за рубеж. На этот раз следователи заговорили о фактическом переводе за границу 2,5 миллиарда рублей, а предполагаемом — до 10 миллиардов. Именно на такую сумму был заключен контракт на поставку иностранного товара, который считают фиктивным.
 
После этого Броновский стал культовой фигурой теневого финансового рынка Северо-Запада. Услышав эту фамилию, знакомые журналисту 47news правоохранители единогласно восклицали "Ааа, Марк...". Как казалось — с уважением.
 
Опрошенные корреспондентом 47news финансисты сходятся во мнении, что судебный иск к ЦБ со стороны небольшого банка — фактически самоубийство. "Предписания ЦБ — очень конфиденциальная информация. Ни регулятору, ни банку сообщать о них не выгодно. Считается, что из примерно 800 банков страны почти четверть работает под различными ограничениями ЦБ, но эта информация не разглашается. Единственный способ узнать о предписании - это судебная тяжба. Центробанк такие действия очень не любит, и для "Берейта" они чреваты самыми тяжелыми последствиями", - отметил один из экспертов финансовой сферы.
 
Специалисты вспоминают невеселую судьбу "Балтийского банка", руководство которого пыталось оспорить предписание ЦБ в суде, но не успело. По решению регулятора в банке была введена временная администрация, а потом его финансовым оздоровлением занялся "Альфа-банк". Отметим, что "Балтийский банк" несравнимо крупнее "Берейта". Сейчас он занимает 72 место в рейтинге активов (98,3 миллиарда рублей).
 
По сведениям 47news, в настоящее время группа "Сотранс", в которую входят несколько юридических лиц, включая банк "Берейт", по-прежнему находятся под контролем семьи Броновских. Семейными активами руководит отец Марка, предприниматель Александр Броновский, проживающий в США. Эксперты сходятся во мнении — такие опытные финансисты не склонны к эмоциональным выходкам и решение обжаловать предписание ЦБ однозначно продиктовано неким расчетом.
 
"Руководство "Берейта" обратилось в суд через месяц после получения предписания. Понятно, что процесс займет пару месяцев. А само предписание истекает уже в апреле. Куда-то они сильно спешат", - отметил один из финансистов.
 
Собеседники журналиста в экономической полиции сообщили, что сейчас дело Марка Броновского по обвинению его в организации преступного сообщества готовится к передаче в суд. "В настоящий момент размер доказанного незаконного возврата НДС увеличился до 460-ти миллионов рублей. Кроме того, будут возбуждения по дополнительным эпизодам, в том числе и по выгону средств за рубеж", - сообщил один из оперативников.
 
Причины спешки руководства банка с подачей иска в полиции прокомментировать затруднились, но не исключили, что владельцы банка намереваются срочно его продать. "Скорее всего им просто нечего терять. Центробанк от них больше не отстанет", - прокомментировали в юридическом отделе одного из крупных банков Санкт-Петербурга. В самом же банке 47news заявили, что опротестовали предписание ЦБ только потому, что считают его несправедливым.
 
"Конечно, мы боялись реакции Центробанка и не зря — 3 февраля они отменили оспоренное в суде предписание и вынесли новое, за следующие два найденных у нас нарушения. Мы опять имеем сходные ограничения на ближайшие полгода", -  сообщила главный бухгалтер банка Ольга Прийма. На вопрос журналиста, будет ли банк оспаривать новое предписание, она ответила осторожно: "Еще не решили".
 
Артем Шалякин,
47news