В будущем российским таксистам не понадобится никакого специального разрешения, чтобы забирать клиентов из Финляндии по предварительному заказу. Россия и Финляндия планируют внести соответствующие изменения в двустороннее соглашение о международном автомобильном сообщении.
Как сообщает "Фонтанка.fi", водителю нужно будет иметь при себе только лицензию на оказание услуг такси, а также список пассажиров и адреса, по которым он их забирает. Сейчас работа российских такси никак не регулируется, что вызывает недовольство финских коллег.
Кроме того, отмечается в сообщении правительства Финляндии, российские водители во время поездки в Суоми обязаны будут иметь при себе именно национальные водительские права.
В российско-финляндском соглашении приведут к единому стандарту требования о максимальном весе грузового транспорта. Финские фуры сейчас могут провозить в Россию максимум 38 тонн груза без отдельного разрешения, однако после единая максимально допустимая масса увеличится до 40 тонн. При контейнерных перевозках из портов - 44 тонны.