С 20 июля кандидаты в губернаторы начнут сдачу подписей муниципального фильтра. Собирают их не так, как представляется обывателю. Централизованно, в один кабинет, но по разным конвертам. Первому вице-губернатору Патраеву грозит патриотическая интрига.

С понедельника, 20 июля, потенциальные кандидаты в губернаторы Ленинградской области начнут приносить в Леноблизбирком документы для регистрации. Самой увесистой папочкой будет та, в которую положат муниципальный фильтр - нотариально заверенные подписи муниципальных депутатов. Таковых у каждого должно быть 161, причём, 45 — это визы парламентариев районного уровня.

Как известно, всего выдвинулись девять человек. По данным 47news из правительственных источников, насколько удачно они пройдут бюрократическое испытание, зависит не от фамилий кандидатов, а от того, с кем они ассоциируются в Москве.

С парламентскими партиями всё ясно. Администрация президента в лице первого заместителя Вячеслава Володина указала включить их в состязание.

Вряд ли подлежит сомнению тот факт, что единоросс Александр Дрозденко, которому на выборы лично указал Владимир Путин, не соберёт муниципальный фильтр.

Что касается остальных, то, к примеру, глава областных либерал-демократов Андрей Лебедев хоть и личность, но сильные проблемы у Суворовского, 67, появятся прежде всего в случае, если из-за региональных недоговорённостей будут испорчены отношения с Владимиром Жириновским.

Эсер Александр Перминов напрямую получил поддержку от своего верховного лидера Сергея Миронова. Он хоть и не реализовал идею создать из партии "левую ногу", но возможностей аудиенции с президентом у него гораздо больше, чем у всего областного бомонда вместе взятого.

Что касается коммуниста, депутата Госдумы Николая Кузьмина, то его нарочитое поднятие шума по поводам, связанным с экологической ситуацией в Сосновом Бору, возможно, и не находит понимания ни в Москве, ни в Ленобласти, но отказываться от него, хоть и могут, уже не будут. К тому же усложнять отношения с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым никто не станет.

Изначально обсуждалось, что кандидатом от "Гражданской платформы" будет депутат ЗакСа Владимир Петров, но в итоге стал Александр Габитов. Участие его в выборах даже не обсуждается, поскольку переговоры с Управлением внутренней политики Администрации президента вёл председатель партии Рифат Шайхутдинов.

Партия "Патриоты России" считается спойлерской и одной из целей её создания в своё время был отъём голосов у коммунистов. Лидер Геннадий Семигин известен своими связями в Кремле и тем, что партию допускают до выборов любого уровня только по согласованию с Москвой. Вникать в эти хитросплетения Ленобласть станет едва ли, потому Владимир Топорков наверняка будет зарегистрирован.

С партией "Родина" всё ещё проще - её основателем является нынешний заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Будет ли кандидатом Михаил Пантюхов или кто другой, но скандала с руководством страны можно не ожидать.

В пул партий, поддерживаемых вертикалью власти, не входят ни "Коммунисты России", ни "РПР-Парнас", потому Виктор Перов и Сергей Гуляев поучаствовать в губернаторских выборах шансов не имеют.

По результатам прошедших в сентябре 2014 года выборов, у КПРФ - 56 мандатов, у "Справедливой России" - 41 мандат (к ним надо добавить десяток в Горбунках и Тельмана, где выборы проходили раньше), у ЛДПР — 37. То есть ни у кого нет полного комплекта.

Однако, с учётом всего выше сказанного, не стоит считать, будто кто-то из кандидатов занимается непосредственным сбором всего пакета муниципального фильтра. Конечно, партийцы организовывают своих товарищей, кто-то ездит по подконтрольным советам депутатов сам, кто-то приглашает к себе.

На этом работа и заканчивается.

В реальности, за сбор виз отвечает вице-губернатор - руководитель аппарата Сергей Перминов, который, как ожидается, и возглавит настоящий предвыборный штаб. Каждый район от него курирует определённый человек, организовывающий процесс. В задачу представителя Перминова входит собрать требуемое количество депутатов в одном месте и отвести их к нотариусу.

Как рассказывают непосредственные участники событий, основная трудность заключается в непонятливости муниципальных народных избранников. Дело в том, что заверенная подпись — это документ, остающийся в истории. В случае надобности им можно будет козырнуть хоть этой осенью, хоть через пять лет.

Нет проблем, когда депутату-единороссу предлагают расписаться за Дрозденко, ведь это не только часть всеобщего раболепства, но и правильный штрих биографии. А вот когда в шапке стоит любая другая фамилия, психологический комфорт исчезает. Тем более что к услуге не прилагается ни конверт с благодарностью, ни, тем более, письменное распоряжение её осуществить. История нашей страны напоминает: устные объяснения через несколько лет доказательством являться не будут, а проблем могут и создать.

Собранные конверты с подписями, по информации 47news, хранятся в кабинете Сергея Перминова. Сколько именно комплектов упаковано, есть ли там требуемые 1127 штук, неизвестно. Пока есть данные о том, что в первую очередь пакеты собираются в пользу парламентских партий.

В связи с этим, если и возможна интрига по поводу прохождения муниципального фильтра, то в единственном экземпляре.

По информации 47news из нескольких источников, перед Москвой за преодоление барьера всеми конкурентами отвечает лично Александр Дрозденко, хоть и перепоручивший это хлопотное занятие Сергею Перминову. Куратором же "Родины" является лично первый вице-губернатор Константин Патраев, которого с кандидатом Пантюховым связывает военное прошлое.

В кулуарах Дома правительства идут разговоры о том, что Патраев, не без поддержки сверху, нацелился на создание в составе ЗакСа, который обновится в 2016 году, новой фракции, а губернаторские выборы будут пробным шаром.

Для обитателей Суворовского, 67, не являются секретом сложные отношения между Патраевым и Перминовым, который то и дело вонзается в блок внутренней политики. Патраев же, не привыкший влезать туда, куда его не приглашали, в качестве сборщика подписей, ездящего по территориям, или хотя бы звонящим по этому поводу, замечен не был.

Потому в предпоследний день "Родине" могут, как и всем, вручить бумажный пакет. Скажем, с 85-ю подписями.

По состоянию на момент написания статьи, соперники Дрозденко на вопрос, сколько подписей у них собрано, прикинулись:

Андрей Лебедев, ЛДПР: "По состоянию на вчерашний день было 131. Работаем. Время ещё есть".

Александр Перминов, "Справедливая Россия": "Примерно 117-119".

Николай Кузьмин, КПРФ: "Сейчас подписи свозят, мы их проверяем, должно быть 169".

Александр Габитов, "Гражданская платформа": "Мы в процессе сбора подписей. Результат озвучивать не буду, скажу о нём лишь тогда, когда соберу комплект и отнесу в Леноблизбирком".

Пресс-служба партии "Патриоты России": "Мы пока не считали. Вам говорить не будем, от прессы мы эту информацию точно скрываем".

Михаил Пантюхов, "Родина": "Сейчас на эту тему говорить не намерен, все комментарии — только после того, как мы подадим все документы".

Сергей Гуляев, "РПР-Парнас": "Некоторое количество подписей у меня есть, но сколько - не скажу. Не хочу расхолаживать людей, которые собирают подписи и радовать соперников".

Виктор Перов, "Коммунисты России": "Штук 35 собрал. Маловато".

Юлия Гильмшина,

47news