Несостоявшийся кандидат в губернаторы Ленобласти Владимир Петров отомстит Александру Дрозденко руками РПР-Парнас. Он профинансирует несостоявшегося конкурента Дмитрия Медведева и ведущего "600 секунд" Сергея Гуляева. Эта внутренняя интрига - итог двух чашек кофе в "Пряностях и радостях". 47news опросил всех и нашел лишь одно расхождение в показаниях.

Политическая жизнь Ленинградской области вошла в период официальной предвыборной гонки. До конца недели все заявившие о себе партии выдвинут кандидатов в губернаторы. КПРФ уже отдала эту роль Николаю Кузьмину, РПР-Парнас – Сергею Гуляеву, "Единая Россия" отправит Александра Дрозденко, ЛДПР – Андрея Лебедева, "Справедливая Россия" - Александра Перминова. "Гражданская платформа", "Яблоко" и "Коммунисты России" тоже определятся.

Трое в центре, не считая угрозы

Несмотря на обилие участников, понятие конкуренции на выборах, которые объявлялись по воле президента и участником в которых является тот, на кого указал национальный лидер, формально. Это не личная проблема Владимира Путина и Александра Дрозденко, так сложилась система к лету 2015-го.

Единственная поправка, на которую при этом можно обратить внимание – это условная доля непредсказуемости, которую обеспечат участники соревнований. Её можно сравнить с ветром, который, с одной стороны, никак не повлияет на итоговый результат, с другой, может изменить впечатление от итога.

Помимо губернатора, на политической арене можно перечислить лишь несколько фигур, которые следует поставить в центр. Это вице-губернатор - руководитель аппарата Сергей Перминов, лидер регионального ЛДПР Андрей Лебедев, единоросс Владимир Петров. Если выстраиваются концепции и плетутся заговоры, то между ними тремя, пусть и при постоянной рокировке состава участников бесед. Хотя, как всегда потом, с легкой руки Дюма, скажут, что их было четверо.

Что касается Петрова, то его действия за последний год (необычные законопроекты, эксперимент с хрюшами, выход/не выход из партии) определялись властным сообществом разнообразными терминами: клоунада (это слово превалировало), добрый смех или опасность. Несмотря на неопределённость в оценке его фигуры, вокруг Петрова в последнее время закручивали политические вихри вице-губернаторы и другие из всей губернаторской рати. Эти волнения тоже не имеют отношения к итогу схватки, но, все же, несут взрослую роль – подменяют реальность.

На подобные уездные игры руководство страны не смотрит, а посматривает. До тех пор, пока не загорается "оранжевый" уровень угрозы.

Характеристика обеспокоенности   

По информации 47news, серьёзную обеспокоенность со стороны Москвы вызвало участие в предвыборной гонке Сергея Гуляева, представляющего РПР-Парнас. 

РПР-ПАРНАС была основана в 2012 году, учредителями являлись Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков.

В отличие от других околооппозиционных политических структур, Парнас вызывает раздражение у Кремля. Фамилии членов и соратников вроде Ильи Яшина и Дмитрия Гудкова плотно ассоциируются с многотысячными митингами на Болотной площади. В декларации прописана оппозиционность лично Владимиру Путину. В апреле 2015 года партия вошла в коалицию с непризнаваемой Минюстом "Партией прогресса" Алексея Навального. Если громкими словами, то с точки зрения Кремля, РПР-Парнас – не договорная.

Отделение же РПР-Парнас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возглавляет 32-летний Андрей Пивоваров. Он немного в бизнесе - согласно данным информационной системы "СПАРК", возглавляет ООО "Кварта", производящее напитки.

Политикой начал заниматься десять лет назад, успев побывать членом партии "СПС", одним из основателей движения "Оборона", руководителем регионального Российского народно-демократического союза молодёжи. Петербургское отделение РПР-Парнас возглавил в 2011 году. Являлся соорганизатором "Стратегии-31" - оппозиционного проекта, в соответствии с которым каждое 31-ое число, на протяжении четырёх лет, возле Гостиного Двора проходили акции протеста

Эта структура на выборах губернатора Ленинградской области и выдвинула 50-летнего Сергея Гуляева. В его биографии больше настоящих фактов, чем у остальных соратников.

Военный журналист в Афганистане и Чечне, участник операции по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Стал известным в 90-х, когда пару лет проработал в культовой ленинградской передаче "600 секунд". В начале 2000-х стал депутатом ЗакСа Петербурга от партии "СПС". Будучи парламентарием, открыто поддерживал "Объединённый гражданский фронт", официальная цель которого была "демонтировать правящий режим". Был организатором "Маршей несогласных" и собирался от "Национального русского освободительного движения", лидером которого и являлся, баллотироваться в президенты. Тогда главным в стране стал Дмитрий Медведев, а Гуляев из информационного пространства исчез.

Кстати, по информации 47news, Гуляев для Ленобласти не чужой человек. Ещё недавно у него был дом в непростом посёлке Юкки Всеволожского района.

Фильтрованные цены

Само по себе намерение кого-либо из демократических сил участвовать в губернаторской кампании не может восприниматься правящей элитой чем-то большим, чем легкая помеха. В случае с выборами главы региона необходимо пройти "муниципальный фильтр", то есть собрать 160 подписей депутатов.

Постоянные напоминания со стороны Администрации президента о необходимости развития конкуренции приведут к тому, что представители четырёх областных парламентских партий соберут визы местных народных избранников. С учётом того, что в муниципальной армии состоят 2285 человек, к услугам остальных останутся 1945 человек. Личную выгоду никто не отменял, потому при наличии материальных ресурсов подписи могут если не легко, то ловко отойти несистемной оппозиции.

На чёрном политическом рынке идут разговоры о том, что 200 тысяч рублей – средняя цена подписи. Для подавляющего большинства муниципалов, из которых состоятельных людей мало, прибавка к жалованию существенная.

Единственное, что нужно несистемным оппозиционерам – найти 32 миллиона рублей на фильтр и примерно раза в два больше – на ведение игры. При таких условиях губернаторская кампания не теряет своей итоговой предсказуемости, однако превращается в непрекращающуюся суматоху из постоянных заявлений/митингов/компроматов.

Неприемлемое решение

На прошлой неделе по этому поводу в Администрацию президента пришёл сигнал. Сообщили: Гуляев и Парнас нашёл спонсора для работы на технологической поляне Ленобласти. На личность инвестора якобы указал Андрей Пивоваров, подбирающий для себя и товарищей искусных, а, значит, не дешёвых в оплате, политтехнологов. Деньги решено было брать у миллиардера Владимира Петрова.

Суть информации укладывается в концепцию, что экс-глава регионального отделения "Единой России" Петров пытался договориться с партией "Гражданская платформа" о своём участии в качестве кандидата на выборах губернатора.

И площадку он подбирал, прежде всего, с учётом того, что "Гражданская платформа" - прокремлёвский проект, а, значит, не было риска быть обвинённым в "измене". Тем более что за этой правой партией, благодаря экс-председателю Михаилу Прохорову, закрепился олигархически-интеллектуальный образ.

По информации 47news, кандидатуру Петрова обсуждали с главой Управления внутренней политики Администрации президента Татьяной Вороновой. Председатель "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов приезжал в Санкт-Петербург 18 мая для участия во встрече на Суворовском,67 с заместителем полпреда по СЗФО по внутренней политике Любови Совершаевой и Александром Дрозденко.

Ровно через неделю в Администрации президента постановили, что участие единоросса в губернаторских выборах от другой партии неприемлемо. Петрову, уже настроившемуся на борьбу, об отказе сообщили утром 29 мая. Тогда он опоздал на половину заседания ЗакСа, где критиковали очередную порцию его законопроектов. Многие парламентарии в тот день отмечали его "убитый вид".

"Всё так и было", - подтвердил историю с "Гражданской платформой" в беседе с корреспондентом 47news Владимир Петров.

Буквальное рандеву  

В начале прошлой недели в кафе "Пряности и радости" Владимир Петров встретился с Андреем Пивоваровым. Заведение находится на углу Каменноостровского проспекта и Малой Посадской улицы.

Возможно, двое взрослых мужчин обсуждали учителей в Академической гимназии при СПбГУ, которую посещали с разницей в 13 лет. Возможно, за одним из столиков сидел кто-то из общих знакомых.

Но в Администрации президента, куда ушла информация о рандеву, выражаясь полицейским сленгом, восприняли угрозу буквально.

В Москве хоть и наблюдают за 85-ю регионами, но досконально знают в лучшем случае о внутренней кухне уровня вице-губернаторов. Потому набор тегов "встреча с Пивоваровым", "у Гуляева появился спонсор" превратился в состав подозрения. Владимир Петров, только что (и непонятно для чего) покинувший "Единую Россию", плавно перешел в пособника дестабилизирующей организации.

По крайней мере, по данным 47news, на серьёзном уровне в Москве обсуждается необходимость запретить Петрову играть чужими руками против Дрозденко. В случае подтверждающих доказательств, на политической карьере Петрова в рамках вертикали власти можно ставить точку.

Вертикальный Патраев

С вопросом о возможных вариантах развития событий корреспондент 47news обратился к первому вице-губернатору Константину Патраеву, отвечающему за внутреннюю политику. В воскресенье днём он, как показалось журналисту, в отличие от себя самого же в будние дни, был официозен, но добродушен.

"В Ленобласти, как и в стране, все политические партии равны в правах и обязанностях. Участие в губернаторских выборах предполагает прохождение определённых процедур, в том числе и муниципального фильтра. Ни для кого не секрет, что отношение устоявшейся политической системы к организациям может отличаться. Есть парламентские партии, участие в жизни которых приветствуется на любых уровнях. Есть оппозиционные, отношение к которым может быть различным. Вопрос не только в их взглядах,  но и в принципах их деятельности, методах достижения тех целей, которые они декларируют. Среди оппозиции есть партии, деятельность которых носит не только непарламентский, но и откровенно дестабилизирующий характер. К ним относятся, в том числе, и все организации, которые ассоциируются с таким политиком как Алексей Навальный. Поэтому и отношение к их деятельности однозначно отрицательное", - сперва прочитал он лекцию для "начальных демократов".

После Константин Патраев добавил: "Это что касается моего мнения как ответственного за внутреннюю политику. А по поводу вашего вопроса о будущем Владимира Петрова и его о влиянии на деструктивные силы в области, то, мне кажется, вы сейчас в своей профессии слишком легко подходите к оценке ситуации. Поднимая такие темы, нужно понимать, что представители власти не могут давать скоропалительных ответов на такие вопросы. Необходим анализ и время, чтобы увидеть конкретные действия фигурантов".

Признательный Петров

Сам Владимир Петров в беседе с корреспондентом 47news подтвердил факт встречи с Андреем Пивоваровым и даже наличие договорённостей. Правда, он утверждает, что обсуждали ни школу, ни финансирование выборов, а информационную войну, которая, как показалось Петрову, с недавних пор развернулась против него.

"В течение длительного времени окружение губернатора представляло меня как врага. Его заместителям и помощникам, в том числе отвечающим за блок пиара, это было выгодно. На врага можно всё свалить, объяснить собственные просчёты в работе и, что самое важное – показать свою нужность. Этот ход не они придумали, а тысячу лет назад", - высказался Петров журналисту.

Впрочем, как утверждает политик, между ним и губернатором Дрозденко прошло несколько встреч, в ходе которых пришли к мысли о конструктивном сотрудничестве. На публике сотрудничество выразилось лишь в виде совместной посадки деревьев.

"Системе понадобилось создать врага. Стал замечать, что в одно и то же время в СМИ стали появляться статьи, в которых я обвинялся в дестабилизации системы. То, как я позже выяснил, представители администрации инициируют заметки, описывающие, как я заказываю какие-то непонятные флешмобы с шариками, то ещё какая-то несуразица. Без меня им скучно, не на кого кивать губернатору, да и денег на введение "контрсанкций" можно выпросить", - объяснил Петров.

Что касается "сепаратных переговоров", то Петров не отрицает встречи.

"Да, один раз встречался с Андреем (Пивоваровым – прим.ред.), прежде всего беседовали о медиавыпадах в мою сторону, да и вообще о ситуации в медиапространстве. Ни о какой политике в широком понимании речи не было", - ответил он.

На вопрос, почему в принципе возник этот вопрос, он добавил: "Мне кажется, в моих действиях и репликах по поводу ЕдРа все слышат начало, где я открыто говорю о стагнации в партии и не слышат или умышленно не слышат второго пункта – я говорю о региональных проблемах, публично заявляя, что принципиально я "за" федеральную точку зрения. Вероятно, в выступлениях надо менять пункты местами", - рассказал Петров.

Отрицающий Пивоваров

"Никаких переговоров о финансировании партии с Владимиром Петровым не было. Гуляев сам будет искать средства на свою кампанию. Если Петров хочет нам помочь, мы будем рады", - рассказал по этому поводу корреспонденту 47news Андрей Пивоваров и добавил: "С Петровым я никогда не встречался".

Юлия Гильмшина,

47news