Главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову начала грозить отставка. Он столкнулся с властью немногих в лице мультимиллионеров и единороссов Сергея Петрова и Дениса Жукова. Губернатору Александру Дрозденко не до этого, а вот вице-губернатор Герман Мозговой разберётся.

Меньше полугода оставалась стабильной политическая ситуация в Ломоносовском районе Ленинградской области. Элита как района, так и региона в течение трёх последних недель обсуждает шаткое положение главы администрации Алексея Кондрашова, перед которым внезапно замаячила возможность отставки.

Из смартфона в смартфон передаётся письмо, направленное от имени главы МО Низино Владимира Малышева на имя руководителя совета депутатов района Дмитрия Полковникова. Суть его укладывается в советское понятие кляузы и сводится к коммунальным претензиям.

Так, Алексею Кондрашову предъявляют то, что он заставляет глав поселений работать с ООО "ЛРТЭК" (Ломоносовская районная топливно-энергетическая компания, обслуживающая практически весь район), а тем, кто отказывается, обещает проблемы. В качестве аргумента он якобы ссылается на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, под началом которой работал в Санкт-Петербурге, и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, "с благословения которого поставлен" (цитата из письма).

В связи с этим глава Низино попросил Полковникова включить в повестку дня заседания районного совета от 25 марта вопрос о соответствии Кондрашова занимаемой должности.

Муниципальная власть в Ленобласти настолько независима, что, по информации 47news, разрешение на кадровый переворот Полковников и Малышев пошли просить в кабинет губернатора Александра Дрозденко. Он вроде как ответил уклончиво и в том смысле, что пока поднимать тему снятия Кондрашова смысла не видит.

Смена власти на этом запнулась.

Но не остановилась.

Ломоносовский район, напомним, в плане кадровой составляющей стал наименее надёжным ещё с того времени, как на экс-главу администрации Евгения Устинова надели наручники в августе 2012 года. В течение двух лет после этого областное правительство пыталось найти авторитетную кандидатуру на это место, и выбор после многочисленных неудач пал на Алексея Кондрашова, который в октябре 2014 года и стал официальным главой администрации.

Ровно пять месяцев действующие лица Ломоносовского района смогли скрывать раздражение друг на друга. По сути, письмо обнажило конфликт между районной администрацией, которую возглавляет Кондрашов, и депутатским корпусом, которым руководит Полковников.

И здесь самое время вспомнить о диспозиции, которая наблюдалась ещё до официальных назначений и которую прогнозировал 47news.

Алексей Кондрашов позиционирует себя как одиночного игрока, единственным покровителем которого является губернатор Дрозденко. По региональным меркам не так уж мало, если, конечно, не учитывать, что в случае напряжённой ситуации ни один глава региона не сможет позволить себе рьяно защищать лишь одну сторону. К тому же, как выразился один из собеседников 47news на Суворовском,67, "Дмитрий Полковников — Герой России, а не поддержать в схватке такого репутационно опасно".

Дмитрий Полковников тоже считается губернаторским ставленником. С той лишь разницей, что, по информации его коллег, в отличие от Кондрашова, нашёл общий язык с дуумвиратом, состоящим из депутата Госдумы от "Единой России" Сергея Петрова и депутата ЗакСа от ЕдРа Дениса Жукова. Поговаривают о безобидных услугах вроде ремонта.

Напомним, у Жукова-Петрова в проекте освоение 415 га земель в Лаголовском и Аннинском поселениях. Подробно о строительных интересах депутатов мы писали.  Сергей Петров, по версии Forbes занимает 42 место  в рейтинге "самых состоятельных чиновников, парламентариев и менеджеров госкомпаний России-2013". Денис Жуков же третий в аналогичном списке депутатов областного парламента.

Фактически напряжение выливается в классическую линию — Кондрашов против олигархов. Кстати, "олигархия" с греческого переводится как "власть немногих", причём, немногих богатых. Которых, к слову, в современной стране нет — усилиями Владимира Путина сверх богатых людей принято называть просто - миллиардеры.

Угроза быть отстранённым от должности над Алексеем Кондрашовым в ближайшее время будет вялотекущей. Она не разовьётся ровно до тех пор, пока не случатся досрочные выборы губернатора Александра Дрозденко. Подобные очаги жизнь главы региона сейчас лишь усложнят, а вот после электоральной гонки можно и заняться вычищением муниципального сора.

Тем более что совсем не факт, что депутат ЗакСа Жуков продолжит карьеру в качестве парламентария в 2016 году. Как талантливому строителю (только талантливый строитель может стать мультимиллионером) ему будет выгодней бороться за власть в районе и претендовать на должность главы администрации если не для себя, то для брата.

Кстати, сами действующие лица напрочь отрицают наличие конфликта.

"Возможно, есть в совете депутатов люди, которые привыкли не работать, а интриговать. Мне с такими не по пути, да и всем мил не будешь. Что касается Дениса Жукова, то он за конструктив и спокойствие, по крайней мере, в общении со мной выражал эту мысль. Я тоже за мир", - высказался Алексей Кондрашов.

"Никакой конфликтной ситуации нет, а есть рабочие моменты, которые мы решаем. Да, в том числе с губернатором, который является рулевым в нашей команде", - выразился примерно также Дмитрий Полковников.

Для разъяснения ситуации мы обратились к вице-губернатору по внешним и региональным связям Герману Мозговому, курирующему Ломоносовский район. "Есть обращение главы муниципального образования Малышева в адрес главы района Полковникова и есть поручение губернатора в этой ситуации разобраться. Разберёмся", - пообещал он.


Юлия Гильмшина,
47news