Экс-глава Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич 16 июня признана судом  виновной в получении взятки за незаконное бездействие в особо крупном размере и приговорена к 10 годам колонии общего режима и штрафу в 950 тысяч рублей.

Как сообщает Следственный комитет РФ, следствием и судом установлено, что в мае 2006 года в гостинице на набережной реки Мойки в Петербурге Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО "Банк "ВЕФК". (Отметим, что ныне сам Гительсон находится в колонии по другому делу).

Глава Пенсионного фонда, по версии следствия,  должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счет в указанном банке со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей. И это несмотря на то, что по закону денежные средства обязательного пенсионного страхования должны храниться на счетах Пенсионного фонда РФ в учреждениях Центрального банка РФ.

Таким образом с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и иных социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО "Банк "ВЕФК".

За указанные действия она  получила от Гительсона банковскую карту, на которую в качестве взятки были перечислены более 1 млн 800 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн рублей.