Дефицит бюджета Ленобласти-2015 достигнет предела — 10 миллиардов рублей. На ремонт и уборку дорог потратят миллиард, а долг отелю "Звёздный" все же отдадут, но по курсу 65 рублей за евро. Что касается зарплат госслужащих, то смета их не урежет. Кроме губернатора.
	
	Власти Ленинградской области готовятся к принятию изменений к бюджету на 2015 год и на плановый период 2016-17 годов. 10 марта соответствующий документ подан в Законодательное Собрание региона, а 25 марта, на очередном заседании, депутаты должны утвердить поправки финансовой жизни региона на ближайший год.
	
	Напомним, что по действующим правилам  менять главную смету субъекта можно только три раза в год: в начале весны, лета и осени.
	
	Журналист 47news ознакомился с документом прежде, чем он попадёт в публичное пространство.
	
	Согласно предложениям вице-губернатора — председателя комитета финансов Романа Маркова, ведомство которого готовило проект закона об изменениях, бюджет региона 2015 года должен подойти к предельной отметке дефицита, то есть к 15%.
	
	В документе, принятом за основу развития региона 22 декабря 2014 года, установлена цифра 8% (дефицит — 5,67 миллиарда рублей от 70,96 миллиарда рублей собственных доходов). В документе, который примут за основу 22 марта 2015 года, дефицит достигнет 14,7% (10,43 миллиарда рублей от 70,96 миллиарда рублей собственных доходов).
	
	Судя по пояснительной записке, руководство региона намерено сдержать слово о том, что не собирается секвестировать из-за экономического кризиса. По крайней мере, увеличение доходов на 2,64 миллиарда рублей объясняется только:
	
	- дополнительными субсидиями из федерального бюджета в размере 2,54 миллиарда рублей;
	
	- 115 тысячами перечисленных рублей из пенсионного фонда;
	
	- 1 миллионом рублей из фонда ОМС;
	
	- 154 миллионами рублей от "Фонда содействия реформированию ЖКХ";
	
	- 229,5 миллионами рублей из казны Петербурга, предназначенных для оплаты пользования общественным транспортом.
	
	Эта же сумма включена в сумму расходов, которые увеличены на 7,4 миллиарда рублей. При этом, собственно, чисто областных расходов запланировано увеличить на 4,8 миллиарда рублей.
	
	Больше всего достанется дорожной отрасли — в кризис дорожному комитету выделят дополнительный миллиард рублей. Так что в целом на дороги в 2015 году будет потрачено 10,3 миллиарда рублей.
	
	Треть из миллиарда, 335 миллионов рублей, добавят на дополнительное финансирование различных проектов. К примеру, по ремонту моста через реку Сторожевая возникла необходимость выделить дополнительные 164 миллиона рублей, 15 миллионов рублей — на строительство путепровода в Гатчине, а также на строительство автодорожных путепроводов во Всеволожском и Выборгском районах.
	
	Ещё полмиллиарда потратят на доделку работ по ремонту и содержанию дорог, которые были начаты в прошлом году, но не закончены. О каких именно объектах идёт речь, в документе не сообщается. Однако известно, что в 2014 году хуже всего была исполнена государственная программа развитие автомобильных дорог — вместо выделенных 8,8 миллиарда рублей освоили 6,9 миллиарда рублей.
	
	47 миллионов рублей отойдут на паром "имени Германа Мозгового". Так окрестили самоходный паром через реку Свирь в Подпорожском районе некоторые чиновники областного правительства после того, как 47news напомнил о давнем обращении внимания нынешнего вице-губернатора Мозгового на объект. Выяснилось, что непосредственное отношение к тому парому имеет губернатор Александр Дрозденко, добившийся выделения на него денег, но информационное пространство устроено так, что слава отошла подчинённому.
	
	На строительство добавят немного меньше — 847 миллионов рублей. Правда, основная часть денег выделена в связи с необходимостью профинансировать переходящие объекты в связи с неосвоением средств в 2014 году. Речь идёт, в частности, о строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра, строительстве поликлиник во Мге Кировского района и в Новом Девяткино Всеволожского района, детской поликлиники во Всеволожске, физкультурном комплексе в Приозерске, реконструкции спортплощадки в Любани.
	
	Ещё 639 миллионов рублей отойдут на нужды жилищно-коммунального хозяйства. Четверть от этой суммы решено потратить на безаварийную работу водоснабжения и водоотведения, а треть — на мероприятия по реконструкции водоочистных сооружений в городе Каменногорск Выборгского района.
	
	Заметим, что в перечне необходимых средств заложены 100 миллионов рублей в качестве дотаций "Северо-Западной пригородной пассажирской компании", как уточняется — в связи с обещанием губернатора снизить тариф до 2,50 рублей.  Правда, изначально планировалось направить на эти средства 300 миллионов рублей, поэтому не совсем ясно, почему в смете заложена сумма в три раза меньше. Разбираться в этом вопросе региональным властям не придётся, ведь благодаря опосредованному вмешательству президента Владимира Путина тариф снизили до 2,40 рубля, при этом никакие дотации не нужны.
	
	Самой болезненной статьей расхода станет необходимость дополнительно выделить 368 миллионов рублей на погашение кредита и завершения строительства отеля "Звёздный".  Размер суммы в евро - 5,65 миллиона евро, то есть, средства обменяют по курсу 65 рублей за 1 евро. То, что обязательства Ленобласти по строительству гостиницы в городе Сочи к Олимпиаде-2014, в итоге оказались на грани бессмысленности, обсуждалось в Законодательном Собрании множество раз.  Строительство не окончено, но уже обошлось примерно в 2 миллиарда рублей. Деньги были взяты в долг, в евро. Остаток обязательств составляет примерно 22 миллиона евро, которые надо выплатить до 2019 года.
	
	Правда, споров по этому поводу в парламенте не возникнет, потому что дискуссий на эту тему состоялось множество, а обстоятельный вывод только один: платить больно, но нужно.
	
	Нет упоминаний в изменениях в бюджет-2015 о повышении зарплат государственным служащим. Напомним, по информации 47news, глава региона в январе обещал помочь подчинённым пережить кризис, увеличив жалование на 10% и потратив на это как минимум 120 миллионов рублей.  Очевидно, теперь логика несколько иная. На фоне добровольного снижения окладов депутатов Госдумы Александр Дрозденко заявил, что лично себе зарплату тоже урежет, однако, не будет требовать подобного поведения от подчиненных.  Объяснил это тем, что за тяжёлые времена не обязаны платить рядовые госслужащие, приносящие домой по 30-40 тысяч рублей.
	
	Так что в итоге каждый работник Суворовского,67 сам для себя решит, огорчаться ли ему тем, что не повысили зарплату, или радоваться, что не сократили. Кстати, в этом плане областным чиновникам  в принципе не нужно жаловаться, ведь с 1 января 2015 года утверждён размер индексации их зарплат в 1,1 раза.
	
	Редакцию 47news больше всего привлекли траты комитета по труду и занятости населения. Ведомству выдаётся 13,5 миллионов рублей на внедрение программного комплекса "Катарсис". Эта программа обеспечивает автоматизацию подбора вакансий.
	
	С древне-греческого слово "катарсис" переводится как очищение, оздоровление. Нам кажется, этот термин один из самых важных во всей смете.
	
	
	Юлия Гильмшина,
	47news
Все новости
- В Приозерске пятеро подростов избили 14-летнего. Один оказался в больнице, другой в полиции 00:47
- Как метод «джеффинг» поможет подружиться со спортом 23:09
- 
		
							Показываем вблизи, что горело в «Новой Гавани» Усть-Луги – фото
									
				22:44
				  
- Почему «метаболическая память» мешает худеть и как ее обмануть 22:35
- Отравление студентов колледжа в Петербурге дошло до Бастрыкина 22:10
- В России предложили вывести из тени покупку красивых номеров на автомобиль 21:50
- 
		
							Столовую сельской школы Ленобласти признали лучшей в России. Посмотрите, как там готовят - видео
									
				21:29
								  
- Почти сотня младенцев появилась на свет в Ленинградском перинатальном центре за неделю 20:58
- Браконьеры получили по три года условно за беременную лосиху, добытую под Лодейным Полем 20:41
- Суд в Петербурге определился с наказанием для стрелявших в Исаакий на «Алых парусах» 20:21
- Красная икра в Ленобласти за год прибавила в цене 33 процента 19:58
- Стало известно, как девушка, потерявшаяся в Пикалево, оказалась в Карелии. На всем пути ее вели мошенники 19:33
- 
		
							В «Новой Гавани» Усть-Луги горело при погрузке селитры. Выручали соседи с «Ультрамара»
									
				19:11
								  
- 
		
							В Петербурге дети пострадали при розжиге биокамина
									
				18:57
				  
- Суд передал государству 63 квартиры семьи экс-владельца «Макфы». Недвижимость была и в Петербурге 18:46
- 
		
							Легковушку разворотило в ДТП с грузовым у Шундорово. Есть пострадавший
									
				18:19
				  
- 
		
							Отравление студентов «Звёздного» колледжа. 47news показывает, где и чем кормили юных стилистов и продавцов
									
				17:51
				  
- Путин приказал Минобороны открыть коридоры для иностранных журналистов в зоне окружения ВСУ 17:15
- Суд в Швейцарии отклонил апелляцию фигуристки Валиевой по делу о допинге 17:00
- Генералы полиции Умнов, Семёнов и Абакумов обжаловали свой арест 16:45
- Как купить билет. Кассы на ж/д станциях в Ленобласти уходят в зимнюю спячку 16:28
- ФСБ задержала прокурора Кингисеппа. Дело не в деньгах 16:13
- Киришские «лаборанты» получили 32 года на двоих за наркотики, а отправитель посылок в Петербурге – 18 лет 16:00
- Сотрудница банка предотвратила обман пенсионерки в Кировске. Мошенники назначили ей встречу в отделении 15:45
- 
		
							Областные дорожники обновили больше 100 километров трасс. Рассказываем, где именно 
									
				15:30
				  
- В Крыму частично ограничили работу популярных мессенджеров 15:13
- 
		
							Синоптики знают, где завтра будет моросить в Ленобласти
									
				14:58
				  
- Петербуржца задержали за пальбу по окнам базы отдыха в Коккорево 14:36
- Суд продлил меру пресечения задержанной с наркотиками актрисе Аглае Тарасовой 14:21
- Набиуллина: Правительство сможет удержать дальнейший рост цен на бензин 14:06
- 
		
							Таможенники не дали улететь россиянину с пачками денег в чемодане
									
				13:46
				  
- С 1 января в Ленобласти увеличат прожиточный минимум, но не столь серьёзно, как годом ранее 13:30
- И близко нет. Набиуллина отвергла признаки рецессии в экономике 13:14
- Роспотребнадзор присматривается к новому коронавирусу летучих мышей в Бразилии 12:58
- ФАС усилит контроль за крупнейшими торговыми сетями, которые занимают высокую долю на рынке 12:42
- 
		
							Скрутили щупальца. Группу разработчиков вируса «Медуза» брали в Москве за взлом в Астрахани
									
				12:25
								  
- Предпринимателя из Петербурга задержали за незаконную легализацию мигрантов в Ленобласти 12:10
- 
		
							Капремонт дорог вдоль Маслово и Оранжерейки во Всеволожском районе завершается
									
				11:54
				  
- 
		
							Под Лугой «буханка» перевернулась на крышу, известно об одном пострадавшем
									
				11:41
				    
- Стало понятно, чье тело выпало из мусоровоза на Волхонском шоссе 11:34
- Дело об ограблении Лувра обрастает новыми подробностями 11:14
- 
		
							Мужчина заплутал и провел ночь в лесу Лужского района
									
				10:54
				  
- Ювелирные украшения на 1,5 миллиона вынесли из коттеджа под Колтушами 10:37
- Подростка из Ушаков раздели и ограбили новые знакомые в Петербурге 10:23
- 
		
							Тело мужчины выпало из мусоровоза на Волхонском шоссе
									
				10:07
				  
- 
		
							На "Южном полукольце" гаишники не дали сгореть самосвалу
									
				09:53
				  
- Погибшего нашли в канаве у Нурмы 09:36
- В немецкую овчарку стреляли из ружья в поселке под Выборгом 09:23
- ФСБ задержала военного пенсионера в Выборге за посты в соцсети 09:05
- Россиянам сообщили о росте прожиточного минимума в 2026 году 08:48
- Занимайте места для наблюдения. Над Ленобластью ожидается сияние 29.10.2025
- Стало известно, как будут работать МФЦ Ленобласти на праздниках 29.10.2025
- Останки сотни красноармейцев перезахоронили в Назии 29.10.2025
- Отец из Кингисеппа выплатил почти полмиллиона сыну-инвалиду в детдом ради продажи машины 29.10.2025
- Спецоперация в Рио-де-Жанейро: убиты 119 человек 29.10.2025
- Пропавшую в Пикалево девушку нашли в Карелии. Ее могли вести мошенники 29.10.2025
- Дуров анонсировал запуск анонимной сети, которая объединит блокчейн и ИИ 29.10.2025
- При пожаре в СНТ «Механизатор» погибла женщина 29.10.2025
- В Петербурге на выходных можно передать тыквы для подопечных центров «Сирин» и «Велес» 29.10.2025
- 84 тонны отходов нашли у залива в поселке Лебяжье. Ущерб оценен в миллионы 29.10.2025
- От Ропши до Яльгелево лег свежий асфальт 29.10.2025
- В Выборгском замке пройдет рыцарский турнир – вход на остров только по билетам 29.10.2025
- Постельное белье в плацкарте начали продавать отдельно 29.10.2025
- Соцфонд: Российские пенсионеры продолжат получать пенсию после выдворения из Латвии 29.10.2025
- Лютеране объяснили, почему из названия их Церкви исчез топоним «Ингрия» 29.10.2025
- Ушел из жизни актер дубляжа Андрей Гриневич. Его голос у - Крепкого орешка и короля из "Робин Гуда" 29.10.2025
- 
		
							Арестован поджигатель тепловоза в Ломоносове. Еще он пытался подобраться к электроподстанции под Волосово
									
				29.10.2025
				  
- В итоговом списке жертв трагедии в Копейске 23 человека 29.10.2025
- 
		
							В Петербурге арестованы еще двое участников нападений на футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы Макарова
									
				29.10.2025
								  
- 
		
							Фото: Как идет строительство комплекса для людей с ограниченными возможностями в Яльгелево. Проектом руководит сестра детского омбудсмена России
									
				29.10.2025
				  
- 
		
							Фатальный наезд на стивидора в Усть-Луге закончился колонией-поселением для шофера из Чечни
									
				29.10.2025
				  
- Шары довели. Литва на месяц закроет границу с Белоруссией 29.10.2025
- 
		
							Обвинение запросило 13 лет для жены рэпера Картрайта по делу об убийстве с расчленением
									
				29.10.2025
				  
- Итальянская Tecnimont ответит по иску «ЕвроХима» на 202 млрд рублей 29.10.2025
- 
		
							"Такого в мире нет": Путин посетил госпиталь и рассказал бойцам об испытаниях аппарата "Посейдон"
									
				29.10.2025
				    
- В Петербурге осудили гендиректора автошколы. За «легкие» экзамены он получил почти миллион 29.10.2025
- 
		
							Певица с Невского проспекта арестована еще на 26 суток. Она успела сыграть помолвку
									
				29.10.2025
				  
- Прямиком из Театра кукол. Елена Булукова сменила Кехмана на посту гендиректора МХАТ 29.10.2025
- 
		
							В Ленобласти 30 октября - до +8, местами дождь
									
				29.10.2025
				  
- 
		
							В Петербурге задержаны еще двое участников похищения футболиста и зятя депутата Госдумы Макарова
									
				29.10.2025
								  
- 
		
							Наводнений и холодов не ждать. Приятная осенняя погода не спешит уходить из Ленобласти
									
				29.10.2025
				  
- "Пускай приезжает в страну, ответит по заслугам". Володин предложил перечислять пенсии иноагентов на спецсчета 29.10.2025
- Перебои со светом до вечера будут в десятке СНТ под Лесколово 29.10.2025
- 
		
							Ленобласть начинает изымать гаражи под станцию метро «Кудрово»
									
				29.10.2025
				  
- 90 случаев обмана с помощью sim-боксов на 11 млн стали уголовным делом о преступном сообществе в Петербурге 29.10.2025
- 
		
							Как в ресторане. Какие блюда на конкурсе "Лучшая школьная столовая" в Гатчине (фото)
									
				29.10.2025
				  
- За 400 долларов. Пару в Петербурге поймали за поджог на ж/д 29.10.2025
- 
		
							В Тосно ветеран отметила 100-летие
									
				29.10.2025
				  
- 
		
							Мелкий в грудь, старший - из баллона. Как подростки штурмуют магазины Всеволожска
									
				29.10.2025
				    
- 
		
							"Это все мошенники". 21-летнюю девушку из Пикалево ищут в Петербурге. Семье угрожают
									
				29.10.2025
				  
- 
		
							Почти 100 нелегальных мигрантов, задержанных в Подмосковье, выдворят из России
									
				29.10.2025
				  
- 
		
							Специалисты предупредили о геомагнитных возмущениях вплоть до слабых магнитных бурь
									
				29.10.2025
				  
- Актера Попова из сериала "Полицейский с Рублевки" похоронят в Москве 29.10.2025
- 
		
							"Лирика" из Мурино до Ростова доведет. К распространителю на юге России пришли через киоск в столице
									
				29.10.2025
				    
- Подросток из-под Выборга в больнице с отравлением после забега по проезжей части в Петербурге 29.10.2025
- Братья-школьники из Петербурга схвачены за налеты на магазины Всеволожска 29.10.2025
- Бизнесмен задержан за поджог "Шевроле" соседа в Сясьстрое 29.10.2025
- Два раза по 10 млн и уже золотом отдают. Аттракцион небывалой веры в Петербурге 29.10.2025
- 
		
							Фото и видео: Как кормят в школьных столовых Ленобласти. Посмотрите, на что способны повара
									
				28.10.2025
				    
- Заболеваемость продолжает падать. В Петербурге и Ленобласти от гриппа привились три миллиона 28.10.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
					Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
				
					- В Приозерске пятеро подростов избили 14-летнего. Один оказался в больнице, другой в полиции
- Генералы полиции Умнов, Семёнов и Абакумов обжаловали свой арест
- Синоптики знают, где завтра будет моросить в Ленобласти
- Стало понятно, чье тело выпало из мусоровоза на Волхонском шоссе
- Ювелирные украшения на 1,5 миллиона вынесли из коттеджа под Колтушами
- ФСБ задержала военного пенсионера в Выборге за посты в соцсети
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде



