Областное правительство решило бороться с неисполнительностью и безответственностью государственных и муниципальных служащих. Чиновников заставят строить дороги и больницы вовремя, а не так, как они привыкли это делать - "распихивать в конце года деньги". У глав районов и ведомств останется всего три попытки внести изменения в бюджет региона.  

Правительство Ленинградской области меняет подход к формированию бюджета. Раньше техника освоения государственных денег у областного правительства, как однажды выразился вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгений Елин, больше напоминала атаку ствольной артиллерии.Так, "за год бюджет меняется по восемь раз", а его исполнение можно описать следующими словами: "выстрелили и бегаем с картой туда-сюда, пытаемся подставить карту под выстрел".

С таким подходом к бюджетной политике решено бороться. Как рассказал корреспонденту 47News Евгений Елин, по новым правилам, которые само для себя установило правительство, закон о бюджете можно будет менять лишь три раза в год, а не помногу раз, как раньше.

В марте-апреле чиновники смогут претендовать на то, чтобы внести технические поправки в бюджет, который, напомним, принимается как правило в конце предшествующего исполнению года. К примеру, накануне, 27 марта, уже были приняты первые технические поправки в бюджет 2013 года, они касались включения в состав бюджета ассигнований федерального центра средств на социальные нужды и жилищно-коммунальное хозяйство.

Часть средств было переведено с одних объектов на другие: так, около 200 миллионов рублей, запланированных на строительство роддома в Выборге, будет направлено на расселение аварийных домов. Планируется, что 11 апреля пройдёт внеочередное заседание парламента, на котором депутаты решат, из каких средств выделить деньги на выборгский роддом.

До мая-июня абсолютно по всем проектам, на которые заложено финансирование в бюджете, должна быть готова техническая документация. По словам Елина, правительство больше не намерено мириться со случаями, подобными тем, что происходили раньше, когда дома, больницы, школы  начинали строиться под конец финансового года. Иногда муниципальные власти подписывали контракты о якобы завершённом строительстве, в то время как в реальности у зданий не было даже фундамента. В посёлках Вознесенье и Никольское Подпорожского района это привело даже к уголовным делам.

"Мы будем заставлять чиновников готовить документы вовремя. Те, кто не успеет, автоматически выпадет из программы. То есть мы будем рубить неготовые проекты. Мы боремся за исполнительскую дисциплину. Мы искореним практику, когда средства в срочном порядке распихивались в конце года", - пообещал Елин.

В третий раз поправки будут вноситься осенью, в октябре. В случае, если ведомство или район не успело потратить к этому времени деньги, которые им пообещал выделить бюджет, их совсем снимут с расходной строки. "Если до октября они не смогли потратить деньги, нечего и пытаться", - считает Елин.

Работает ли принцип "кто не успел, тот опоздал", мы увидим в ближайшем будущем.

Юлия Гильмшина,
47News

бюджет 2013-abcd.jpg

См. картинку в большом разрешении