Глава Ленинградской области пообещал сократить свою зарплату, но не собирается требовать того же самого от других.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 25 февраля, на заседании областного парламента губернатор Александр Дрозденко рассказал, что Дом правительства еще не получал никаких рекомендаций из Москвы по поводу сокращения зарплат депутатов и чиновников. Напомним, депутаты Госдумы пообещали сократить свои зарплаты на десять процентов. Дрозденко напомнил, что, по данным открытых источников, жалование депутата Госдумы составляет 395 тысяч рублей.

"Я готов присоединиться к федеральной инициативе и с первого март напишу заявление о том, чтобы десять процентов от зарплаты направляли в один из благотворительных фондов. Чтобы мои деньги доходили до конкретных адресатов", - сказал он.

Глава региона отметил, что он не готов принять такое же решение по правительству и тем более рекомендовать сократить зарплаты муниципальным служащим. По данным губернатора, ведущий специалист со всеми выплатами получает около 40 тысяч рублей на руки, то есть, сокращать такую зарплату было бы странно.

Что касается вице-губернаторов, то их зарплата с налогами составляет примерно 164 тысячи рублей, а председателей комитетов - 132 тысячи рублей. Хотя, по словам Дрозденко, по закону эти цифры могут быть больше -173 и 158 соответственно. "Это достойные зарплаты и если они последуют моему примеру, буду рад. Но требовать сокращать зарплаты не могу, это неправильно", - сказал Дрозденко.