Зарплата чиновников Ленобласти вырастет в кризисном 2015 году на 10%. По предварительным подсчётам, на это уйдёт около 120 миллионов рублей. Губернатор Александр Дрозденко давит на инфляцию примером — себе он 250 тысяч в месяц не положил.
На фоне разрастающегося кризиса руководство Ленинградской области решило подать пример, как вести себя работодателям.
Как стало известно 47news, губернатор Александр Дрозденко принял решение об увеличении заработной платы региональных чиновников на 10%. Это было объявлено ряду сотрудников областной администрации.
Информацию об этом подтвердили в аппарате вице-губернатора-председателя комитета финансов Романа Маркова. Там добавили, что соответствующее решение может быть принято не раньше марта этого года, когда депутаты регионального парламента внесут корректировки бюджета. Напомним, что по действующим правилам менять главную смету субъекта можно только три раза в год: в начале весны, лета и осени.
Собеседники 47news не отрицают, что сама по себе идея увеличения зарплат работникам Суворовского,67 была связана с грядущими финансовыми проблемами. Правда, в финансовом секторе корреспондента 47news попытались убедить, что увеличение зарплат в правительстве — дело обычное и ежегодное, и изменение зарплат ежегодно фиксируется на уровне 6%. Эти данные подтверждает и Росстат: так, к примеру, по опубликованным данным за девять месяцев прошлого года зарплата у категории "служащие органа государственной власти" в Ленобласти, по сравнению с предыдущим, поднялась на 5%.
Как утверждают наши собеседники, цифры по увеличению зарплат ориентированы прежде всего на инфляцию, ведь раньше она составляла как раз 5-6%. Впрочем, нынешнее повышение вовсе не означает, что областные чиновники останутся в плюсе даже с учётом денежного подспорья.
Большинство экспертов ожидают, что инфляция в России в 2015 году достигнет как минимум 11%, или, как выразилась глава Счётной палаты Татьяна Голикова, будет драматически высокого уровня. Сейчас прогноз на 11% считается оптимистичным, есть риск, что инфляция приблизится к 20%. По оценке заместителя глав Министерства экономического развития Алексея Ведева, пик инфляции придётся на март-апрель, к этому времени цены уже увеличатся на 15-17%. Согласно официальному декабрьскому прогнозу Минэкономразвития, индекс потребительских цен на конец 2015 года составит 7,5%, ЦБ обещал приложить усилия для снижения годовой инфляции до 8%.
Между тем, цены на продукты в магазинах уже начали расти. За первые 12 дней января 2015 года инфляция в России достигла 0,8 процента. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года цены повысились на 0,3 процента. Так, производители хлеба сообщили, что в феврале он подорожает на 5 – 13 процентов в среднем по России и на 20 процентов в северных регионах.
О том, какие конкретно средства будут потрачены на стимулирование работы государственных служащих, пока не говорится. Известно только, что, скорей всего, уйдут деньги из так называемого остатка бюджета, который на данный момент составляет около 3 миллиардов рублей.
Ориентируясь на данные Росстата (средняя зарплата областного госслужащего — 66,5 тысяч рублей, количество госслужащих - 1564), нетрудно подсчитать, что фонд оплаты труда составляет примерно 104 миллиона рублей в месяц или 1,248 миллиарда рублей в год. Следовательно, увеличение на 10% потребует дополнительных расходов в размере 124 миллиона рублей.
Впрочем, говоря о статистике, не стоит забывать, что под ней скрываются сухие данные. Обыватель под словом "чиновник" подразумевает одетого в дорогой костюм человека, обязательно на машине с водителем. В реальности же из полутора тысяч человек на служебном транспорте ездят около сотни, а средняя 60-тысячная зарплата складывается из жалований топ-менеджмента и более скромных окладов младших звеньев. К примеру, заместитель председателя комитета получает около 65 тысяч рублей, председатель комитета (31 штука) — около 80 тысяч рублей, вице-губернаторы (10 штук) в среднем — 100-110 тысяч рублей. Сотрудник на уровне специалиста получает 35-50 тысяч рублей.
Так что для многих рядовых сотрудников Суворовского,67 на карточку весной придут дополнительные 4-5 тысяч рублей. Видимо, пока это единственное, чем может помочь губернатор своим подчинённым в кризис. Заодно — подать пример для руководителей областных предприятий и компаний.
Кстати, по информации 47news, ещё на заре критической обстановки в российской экономике в парламенте готовился законопроект, предусматривающий увеличение зарплаты губернатора Ленобласти до 250 тысяч рублей в месяц (3 миллиона рублей в год). Мысль погибла на стадии формирования.
Юлия Гильмшина
47news
Все новости
-
"Из трубы больше не течет!" Затопленный вход на станцию метро "Девяткино" обещают скоро высушить
12:09
-
Вход в метро "Девяткино" заливает водой - видео
11:45
- Полиция задержала домушника, укравшего украшений на 1 млн рублей в Ропше. Это уже 11-й случай 11:28
- Мужчина в годах предстанет перед судом за убийство соседа в "Дружном" садоводстве под Всеволожском 11:10
-
Салон и шины "Лады" ночью полыхали во дворе Гатчины
10:54
- Средний размер страховой пенсии после индексации составит более 27 тысяч рублей 10:39
- В Волгограде при ударе БПЛА по многоэтажке погиб мужчина, под Костромой атакована ГРЭС 10:17
-
Подключенный к зарядке телефон вспыхнул в Гатчине. На улицу вывели под 30 человек
09:58
-
На Земле начались магнитные бури. Самая сильная за несколько лет будет завтра
09:41
- "Дедуля, всего-то?!". 80-летний петербуржец выкинул 50 миллионов рублей 09:22
-
В Петербурге полицейские устроили мощный рейд на дорогах Петроградки
09:01
- В Киришах школьник пострадал на уроке ОБЖ, взяв гранату 08:34
- По России в два раза больше заболевших гриппом. В Ленобласти и Петербурге — пока «стабильно» 23:16
- Сильные магнитные бури неизбежны. Когда вспышки на Солнце дойдут до Земли 22:43
-
Ветерану в Ленобласти исполнилось 100 лет. Великую Отечественную войну он прошел от Курска до Кенигсберга
22:10
- Мусорный завод «Новоселки» подорожал до 21,4 миллиарда рублей 21:59
- Следователи взялись за отопление в доме 98-летней пенсионерки в Невской Дубровке 21:41
- Трое парней ночью влезли в супермаркет в Вырице за спиртным 21:15
-
Два поселка под Кировском пустили по колдобинам – видео
20:54
-
Фото: «Лада» и «американец» разлетелись у деревни Косые Харчевни. Пострадали трое
20:24
- На Белгородчине после атаки дрона погиб водитель, еще один пострадал, под Курском перебит газопровод и ЛЭП 20:15
- Женщина из Кингисеппа задержана за пост двухлетней давности с оправданием терроризма 19:56
-
Мотоциклы и квадроциклы забрали у тех, кто свернул с дороги в заповедниках Ленобласти
19:46
-
В Ломоносовском районе из искореженной Kia достали двоих
19:38
- Актриса Аглая Тарасова признала вину в контрабанде наркотика — он был в вейпе 19:21
- Для «Скрунды» разведут мост через Свирь у Лодейного Поля 18:57
- Подрядчик бьюти-колледжа Петербурга окажется в суде за отравления и пищеблок с мухами 18:45
- Белоусов предложил начать полномасштабные ядерные испытания 18:32
- Совладельца мусорного полигона под Гатчиной увидели за нелегальной свалкой близко к центру Петербурга 18:11
- Кому опасно есть киви - о вреде и пользе рассказывает врач 17:53
- Районы Ленобласти начнут контролировать продажи энергетиков 17:26
-
Если повезёт, увидите: самое яркое полнолуние ожидается этой ночью
16:58
-
Льва Шлосберга* приговорили к 420 часам обязательных работ
16:40
- Праздник к нам приходит! Coca-Cola зарегистрировала в России два товарных знака 16:25
-
Составившего график водителю автобуса, упавшего в Мойку, приговорили к 5 годам колонии
16:11
-
В Новоселье открыли новую школу, построенную в сотрудничестве с Республикой Беларусь
16:00
- Разочарованный участник СВО арестован в Петербурге за удар сутенера ножом в шею 15:46
-
Женское бельё и жёлтые шарики. Чем была набита сумка, которая не взорвалась в ДК в Отрадном
15:32
-
Свадьба цвета хаки: Шаман с Мизулиной дошли до ЗАГСА - видео
15:14
- В Абакане более 30 человек пострадали после просмотра фильма 14:55
-
Петербурженку наказали за два поста об армии России в соцсети. Из суда она вышла свободно
14:38
-
В Ленобласти завтра до +11
14:20
- Торговые центры «МЕГА-Дыбенко» и «МЕГА-Парнас» сменили управление 14:02
- Россиян допустили на международные соревнования по конному спорту 13:45
-
В Петербурге задержали самолет “России” в Москву
13:26
-
Английского футболиста Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари - фото
13:09
- Песков: СМИ хотят посетить районы окружения украинских войск, но Киев скрывает бедственное положение 12:52
- В Тихвине сварщик получил травму от шлифмашины. Моральный вред оценили в 1,3 млн рублей 12:34
- В России появятся детские сим-карты 12:16
-
С северных морей придет потепление. Что ждать Ленобласти до выходных
11:47
- Полиция задержала двух аферистов, забравших у пенсионерок почти 1,4 млн рублей в Колпино и Песочном 11:28
-
В России - трехдневная рабочая неделя, следующая сокращенная до двух дней будет в декабре
11:09
-
Житель Пикалёво обустроил в квартире техцентр поддержки украинских мошенников
10:46
- Москвич сливал данные о недовольных властью россиянах спецслужбе страны НАТО 10:24
-
Из теплового пункта железнодорожников в Лодейном Поле вынесли пилу для рельсов
09:59
-
На Солнце произошла вторая за сутки сильнейшая вспышка
09:41
- Замглавы ФАС назначен врио губернатора Тверской области 09:08
- Мужчина из Колпино отметился серией невнятных поступков в Ленобласти: поджег, сломал, украл, заминировал 09:00
-
В Сургуте при пожаре погибли трое взрослых и четверо детей
08:45
- Подписан закон о сборах для резервистов 04.11.2025
- Ушел из жизни телеведущий Юрий Николаев 04.11.2025
- В Кудрово ограничили использование электросамокатов 04.11.2025
-
Гвоздики опустились на Ладожское озеро в память о затонувших кораблях
04.11.2025
-
В Отрадном лжеминер с пакетом чуть не сорвал выступление группы "Белый орёл"
04.11.2025
-
В Назии пропала 15-летняя девочка
04.11.2025
-
На реке Волхов в Киришах не нашли признаков загрязнений
04.11.2025
-
Движение по временному мосту в Усть-Луге восстановили
04.11.2025
-
Хоровод перед Лениным и казаки. Как в Ленобласти отметили День народного единства
04.11.2025
- Психолог, общественница и многодетная мать признала обвинение в торговле детьми 04.11.2025
-
Сильный ветер, дождь и до плюс 12. Какой будет среда в Ленобласти
04.11.2025
- Яркие вспышки снова возникли на Солнце. Метеозависимым готовиться, возможны бури 04.11.2025
- Водителей предупреждают о перекрытии участка КАД у Кронштадтского шоссе 04.11.2025
-
Уже третий случай. Двое детей и мать погибли при крупном пожаре в СНТ “Ржевка-1”
04.11.2025
-
На границе Эстонии и России - "праздничная" очередь
04.11.2025
- По следам стрельбы по подростку в Киришах возбуждено уголовное дело 04.11.2025
-
Массовое ДТП затруднило проезд около Мурманского шоссе
04.11.2025
-
Фиолетовая пленка затянула реку Волхов в Киришах. Выясняют источник нефтепродуктов
04.11.2025
- B Петербурге водитель пнул полицейского и получил уголовное дело 04.11.2025
- “Движение будет открыто без ограничения”. Дорожный комитет рассказал о состоянии моста в Усть-Луге 04.11.2025
- Температура ноября в Петербурге и Ленобласти приближает нас к рекордам 30-х годов 04.11.2025
-
"Поезжайте через Куземкино". На временном мосту в Усть-Луге обнаружили дефект
04.11.2025
- Два новых праздника появились в России к Дню народного единства 04.11.2025
- Она "не специально". Жительница Киришей ранила школьницу в голову из пневмата, стреляя из окна 04.11.2025
- На 129 км ближе. На Землю надвигается суперлуна 03.11.2025
-
Храм, склад, магазин. В Подпорожье изучили остатки церкви, которая простояла три века - фото
03.11.2025
- На Брянщине дрон-камикадзе преследовал скутер. Водителю удалось увернуться от прямого удара 03.11.2025
-
В Выборге «Рено» влетело в террасу кафе во время «Крендель Феста» - фото, видео
03.11.2025
-
Фото и видео: Может, и не пень вовсе, но наука разберется. Под Лугой завершили раскопки загадочной древней окаменелости
03.11.2025
- "Съели абсолютно все". На фестивале в Выборге закончились крендели 03.11.2025
-
«Гильзы во все стороны отскакивали». В Кудрово на глазах у горожан обезвредили неприятеля - фото и видео
03.11.2025
- Более 500 человек пострадали, 20 погибли при землетрясении в Афганистане 03.11.2025
-
Выборг обездвижили туристы. «Крендель Фест» врубил стоп-проезд
03.11.2025
- Убийцу из колонии в Ленобласти оштрафовали за наци-тату. «Выходил из туалета и забыл прикрыть» 03.11.2025
- Теплый день календаря. Погода в Ленобласти на 4 ноября 03.11.2025
-
Собака второй раз за полмесяца провалилась в открытый колодец под Тосно
03.11.2025
- Трое школьников пострадали в Петербурге за один день каникул 03.11.2025
-
Швейцарец из лесов Ленобласти всех удивил на марафоне в Нью-Йорке
03.11.2025
- Мужчина в деревне под Усть-Лугой облил бензином крыльцо соседки и грозился спалить дом 03.11.2025
- На даче в СНТ под Лугой, где в огне погибли женщина и дети, не хотели работать тепловые пушки 03.11.2025
-
Шел мимо, достал баллончик. B Петербурге задержали подростка с наклонностями вандала
03.11.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Салон и шины "Лады" ночью полыхали во дворе Гатчины
- Подключенный к зарядке телефон вспыхнул в Гатчине. На улицу вывели под 30 человек
- "Дедуля, всего-то?!". 80-летний петербуржец выкинул 50 миллионов рублей
- В Петербурге полицейские устроили мощный рейд на дорогах Петроградки
- В Киришах школьник пострадал на уроке ОБЖ, взяв гранату
- В Ленобласти завтра до +11
- Поэзия места. Путешествуем на автобусе по пушкинским местам Ленобласти
