Ватерпольные сборные России завершили свои выступления на Чемпионате Европы в Будапеште. Женская команда осталась по итогам турнира на пятом месте, мужская заняла предпоследнее, одиннадцатое, место.

Как сообщает портал Kirishinews.ru, в стыковом матче за 5-6 места российские девушки одержали победу над командой Греции – 7:5. Самым результативным игроком сборной в этой встрече стала капитан команды киришанка Екатерина Прокофьева, забросившая 3 мяча. Она же оказалась лучшим бомбардиром сборной России и по итогам всего турнира – в активе Екатерины на Чемпионате Европы 13 заброшенных мячей (при показателе эффективности бросков 46,4 процента).

Накануне заключительного дня соревнований она занимает третье место в общем списке самых результативных игроков турнира, уступая лишь венгерке Рите Кештельи (17 голов) и испанке Росер Тарраго (14 голов). По два мяча на Чемпионате Европы забросили еще две представительницы "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" Ксения Кример и Дарья Рыжкова.

Еще одна киришанка – голкипер Анна Карнаух – приняла участие во всех пяти матчах сборной России в Будапеште, отыграв 152 минуты и отразив при этом 42 броска по своим воротам из 86 (коэффициент непробиваемости – 48,8 процента).

Мужская сборная России также выиграла свой заключительный матч Чемпионата Европы, победив в стыковой встрече за 11-12 места команду Грузии – 9:8.

Единственный представитель "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" в мужской команде голкипер Костров сыграл на турнире в пяти матчах, провел в игре 64 минуты и отразил 10 из 34 бросков по своим воротам (показатель – 29,4 процента).