В Ленобласти совершено неканоническое убийство. Арбалетная стрела пробила женщине сердце. Случайность исключается. Готический убийца двух метров ростом и в плаще до пят мгновенно скрылся. 47news узнал, как умирала жертва средневекового оружия.
 
На улице Центральной СНТ "Строитель" у поселка Борисова Грива Всеволожского района 23 июня было совершено нехарактерное убийство. Сердце 37-летней женщины пронзила арбалетная стрела. Сегодня говорят о ревности одного из ее мужей и обиду другого за отъем совместно нажитого. Известно также, что накануне погибшая жаловалась близким на угрозы. Официально убийство описывается в полицейском докладе так: "В результате преступных действий неустановленного лица женщина получила телесные повреждения в виде проникающего сквозного колотого ранения груди, от которого скончалась на месте происшествия".
 
Гибель не попадает в привычное русло.
 
Данное убийство совершенно не по-английски, не по-турецки, не, тем более, по-русски. Нет топора как минимум.
 
Свидетели рассказывают, что с места преступления огромными скачками ретировался некто, двух метров ростом, со средневековым устройством в руках и в плаще до пят. Наверное, так должна выглядеть готика.
 
47news постарался узнать подробности неканонического убийства.
 
Сломанное оперение
 
Екатерина Корсун погибла в 1:30 ночи. После шашлычного застолья в ее дачном доме она отправилась мыть посуду к рукомойнику. Внутри оставались несколько человек, в том числе дети 9 и 15 лет. Тарелки помог донести друг Екатерины Николай. "Иди в дом и закрой, пожалуйста, дверь", - сказала хозяйка. 
 
- Я притворил дверь. У нас ведь собака большая ощенившаяся. Боялись, что выбежит. Минут через пять услышал звук. Его трудно описать. Похож сразу и на хлопок, и на тупой шлепок", - рассказывает Николай. По его словам, крика не было: "Я сразу выбежал на веранду. Увидел Катю. Она была у рукомойника, метрах в пяти от дома и, как бы, держалась за живот. Как будто ей плохо стало. И все время охала. Потом медленно пошла к крыльцу".
 
- Одновременно я увидел, как огромная фигура в темном плаще, - метра под два, скачками несется в сторону забора. В руках у него был арбалет средних размеров, а на голову натянут капюшон. Он добежал до забора из рабицы, отодвинул железную решетку, пролез под забором и аккуратно поставил ее на место. Об этом лазе мог знать только человек местный или разведавший его заранее. Я оцепенел - все это было жутко. Меня и полиция спрашивала, почему я не побежал вслед. Но мне просто страшно стало", - рассказывает очевидец.
 
По словам друзей, выбежавших из дома, Екатерина Корсун дошла до крыльца и упала. Никто не понимал, что случилось. "Видели только, как около нее расплывается красное пятно".
 
Женщина, бывшая в компании, попыталась сделать раненой искусственное дыхание. "Катя умирала в конвульсиях. Так, знаете, подрагивала. Тянулась к спине, как будто хотела что-то достать", - говорят очевидцы. "Мы до приезда врачей и полиции даже не поняли, что ее убили стрелой. Пятно крови было со спины и на груди. И рядом много крови было. Кати не стало через пять минут".
 
В следствии утверждают, что Екатерине Корсун все же удалось обломать оперение металлической стрелы.
 
Как позже выяснится, короткая арбалетная стрела (называемая болт) попала женщине точно в сердце и застряла в теле. Наружу торчал только кончик острия.
 
Как пояснили 47news в полиции, приехавшие через 10 минут сотрудники застали на месте происшествия нескольких рабочих с Украины, бывшего полицейского, а ныне председателя СНТ и женщину с детьми.
 
Мужьи версии
 
По информации 47news, погибшая Екатерина Корсун родилась в Ленинграде, уже десять лет занималась разведением кошек редких пород. А последние два года увлеклась собаками йоркширской породы. "Планов у нее было громадьё. Хотела построить большой вольер (именно его возводили рабочие — ред.)", - рассказывает подруга погибшей Елена. "Она была такая жизнерадостная, немного властная, но с мужчинами ей не везло. Последний муж вообще постоянно курил гашиш и пьянствовал", - подтверждает владеющая таким же бизнесом знакомая Екатерины Светлана.
 
47news выяснил, что следствие пристально рассматривает мужей на предмет причастности к убийству бывшей супруги.
 
У первого возлюбленного, Николая, от которого у нее двое сыновей, 17-ти и 19-ти лет, Екатерина отсудила совместный бизнес — автосервис. Есть еще одна потенциальная причина раздора. Екатерине в равных долях с матерью бывшего мужа принадлежит квартира в Санкт-Петербурге. По данным 47news, последнее время из-за ее возможной продажи у бывших супругов были значительные разногласия.
 
Со вторым мужем Кириллом, Екатерина сочеталась браком в 2011 году. Он был немного младше ее. Известно, что 19 мая нынешнего года он сильно избил Екатерину. Дело закончилось травпунктом. Интересно, что, судя по фотографиям со свадьбы, рост супруга никак не меньше 190 сантиметров. "Он был пьющий. А Катя целеустремленная. После того случая с побоями она его выгнала. Развестись им мешал совместно взятый кредит. Тем временем у нее завязались отношения с новым мужчиной (очевидцем убийства Николаем — ред.)", - делятся подруги. Известно, что последнего супруга уже через два часа доставили во Всеволожское ОМВД. Там он категорически настаивал на алиби, мол, весь день и ночь был дома.
 
Как стало известно 47news, Екатерине Корсун накануне угрожали: "Я звонила ей в субботу 21 июня. Катя сказала, что ситуация невыносимая и она боится. Но, кого именно не стала говорить", - рассказывает подруга Елена.
 
По данным редакции, сейчас следствие рассматривает версию того, что убийца был не один. "Место ночью пустынное. Пешком выбраться сложно. Возможно, злоумышленника поджидал сообщник на машине", - говорят собеседники в полиции. А в Следственном комитете по Ленобласти особо отмечают факт знания злоумышленником местности и его хладнокровность: "Он пролез под забором именно там, где для этого было достаточно места. Перед этим отодвинул железную решетку и убегая поставил ее на место".
 
Переделанное убийство
 
По словам инструктора по стрельбе из арбалета и директора одного из арбалетных клубов Петербурга Ивана Панкова, попасть в темноте точно в сердце проблематично: "Это скорее случайность. Если же попадание намеренное, то, скорее всего, арбалет усиленный, а на стрелах заменены наконечники — с пулевидных на те, которые с лезвиями — охотничьи. В этом случае стрела сможет пробить ребра и лопатку". Панков также отметил: "Человек, по всей видимости, готовился и затаился с уже взведенным арбалетом, иначе бы жертва услышала щелчок".
 
В заключении, инструктор вкратце рассказал 47news о нюансах: "Наконечники с лезвиями продаются в любом специализированном магазине, но прикручивание их на стрелу рассматривается уже как изготовление оружия. Разрешенная законом сила натяжения арбалетной тетивы составляет 43 кг. При таком натяжении скорость вылета стрелы — 15 м/с, а прицельная дальность стрельбы в идеальных условиях составляет 70 метров. В реальных - около 25 метров. Арбалет в средней ценовой категории стоит примерно 5 тысяч рублей. Но цена варьируется до 100 тысяч и выше. У дорогих и усиленных арбалетов сила натяжения может достигать 100 килограмм а скорость вылета стрелы 120 метров в секунду. Таким можно и кабана завалить".
 
P.S. В процессе подготовки статьи поступила информация о том, что следствие просит всех граждан, располагающих информацией о трагедии, связаться со Следственным комитетом по Ленинградской области.
 
Виктор Смирнов,
47news