Ленобласть пережила сенаторскую кадровую революцию без потерь - накануне в Совет Федерации отправили представителя от Законодательного Собрания Евгения Петелина. 47News поговорил с его коллегой - сенатором от губернатора Игорем Фоминым, который, в отличие от его именитых предшественников, является самой закрытой фигурой областного политического истеблешмента. Он рассказал, как теперь смотрит на Ленобласть из Москвы, фактически отрекся от бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова и попытался доказать, что от него, Фомина, есть польза.
Игоря Фомина корреспондент 47News поймал прямо перед заседанием Законодательного Собрания, за 30 минут до выборов нового сенатора. Он одиноко пил чай в правительственной столовой, чем не преминул воспользоваться журналист, надеясь, что хотя бы Фомин сможет развеять скуку, витающую в Доме правительства.
- Игорь Вадимович, вы уже полгода представляете Ленинградскую область в Совете Федерации. Почему о вас ничего не слышно ни жителям, ни журналистам, даже факты о вашей личности сложно найти?
- Наверное, потому, что не было никаких скандалов, поводов не было обо мне писать. А мое жизнеописание, где я родился, где вырос, где учился и работал, можно найти на сайте Совета Федерации.
- Но если в вашем родном Тихвинском районе, к примеру, провести соцопрос на тему "знаете ли вы, кто такой сенатор Фомин?", сколько человек на него ответит?
- Знаете, абсолютно нормально, что не все меня знают, ведь некоторые вообще не интересуются политикой. Людей больше волнует комфортность жизни. И чем меньше будут замечать нас - политиков, тем лучше. А среди тех, кто интересуется политикой в Тихвине, меня знает абсолютное большинство. В остальном регионе – не знаю, сложно сказать.
- Насколько я помню, вы занимаете место, которое еще полтора года назад – до рокировок – занимал Андрей Молчанов. Если мы сейчас проследим в окне за тем, как он пройдет по внутреннему двору правительства к дверям холла, то увидим действо: машина, охранники, Молчанов выйдет и медленно пойдёт. Сразу видно, что человек серьезный. Фигура. Вы ощущаете себя таким же, как он, тяжеловесом?
- Никогда над этим не задумывался. Это какие-то внешние проявления. Мне важны системные вещи и реальные результаты.
- Говорят, вы являетесь креатурой бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова. Это так?
- Могу сказать, что "историю" наших взаимоотношений с Виктором Николаевичем ваши источники – "жители Тихвина, претендующие на роль местной элиты", выдумали в полном объеме (Здесь Игорь Вадимович упомянул статью полугодичной давности - прим.ред. ). Надо быть аккуратнее с такими формулировками. О некоторых вещах нельзя кричать на каждом шагу.
- Значит, вы отрицаете этот факт?
- Уровень известности Виктора Кирьянова в Тихвине очень высокий, вот его точно почти все тихвинцы знают. Виктор Николаевич родился в Тихвине, вырос, долгое время работал в городе. Сыграл огромную роль в возвращении Тихвинской иконы Божьей матери, хотя в 90-е годы никто не верил даже в саму возможность ее возвращения на родину когда-нибудь. Но формулировка вашего вопроса и намёки мне не нравятся. Познакомились мы с ним не так давно, лет пять назад. Да, при развитии района мы часто опирались на реальную помощь, но есть же некие этические границы…
- Так вы и не ответили на мой вопрос... Вы сейчас с Кирьяновым-то общаетесь?
- Да, мы сейчас с ним общаемся.
- До Москвы вы три года проработали в Тихвинском районе. Стали ли вы, из столицы, по-иному смотреть на государственное устройство и систему власти в целом?
- Да, стал. Наша проблема в том, что мы постоянно интерпретируем законы так, как считаем нужным. Взять знаменитый закон о государственных закупках. Если бы в Европе чиновники и бизнес апеллировали к тому, что они поняли закон по-своему, приводя на конкурсы строительные фирмы-однодневки с одним работником - директором, их бы любой судья засудил. Должна быть здравая логика, позиция судьи, правоприменение не из буквы, а из сути закона. А у нас всё можно, только надо придумать объяснения. Не успеваем закон принять, а гражданами, бизнесом и чиновниками уже придуманы обходные пути.
- Это для вас было открытием?
- Своего рода. Я увидел, что мы не живем по написанным правилам игры. У нас, как у общества, нет никаких перспектив, если мы не воспитаем в себе готовность и желание жить по закону.
- А на губернатора Ленобласти вы не стали смотреть по-другому? На все кулуарные интриги, которых полно в Доме правительства...
- Политических интриг я не люблю, я же вам это уже как-то говорил. А как я на губернатора должен смотреть по-другому? Он ведь очевидно задает тренд развития региона, надо только уметь слушать и слышать (совет и вам, журналистам). Внутренне я поддерживаю его начинания. Свое мнение по всем вопросам Александру Юрьевичу я открыто высказываю.
- За эти полгода в Совете Федерации со сколькими законопроектами вы лично не согласились?
- Мы отклонили законопроект по спорту, была жесткая дискуссия, было непонятно, как развивать массовые виды спорта. Лично я был против него, и в итоге законопроект отправлен на доработку. Большинство конфликтов возникает при принятии законов, затрагивающих региональные и местные бюджеты. По этим вопросам Верхняя палата всегда на стороне регионов и жестко отстаивает свою позицию. Но до отклонения пока не доходит, находим компромисс с правительством. Хотя находить такой компромисс становится труднее и труднее.
- Хорошо, это, наверное, слишком общий вопрос. Что ваша деятельность принесла для огромного поезда под названием "Ленинградская область"?
- Мы инициируем дискуссию по поводу изменения закона о местном самоуправлении, к примеру. Очень важно, чтобы именно Ленобласть стала площадкой для его обсуждения.
- То есть в перечень ваших побед можно записать только организацию дискуссии?
- Пока что да. Хотя поверьте, если мы проведем такую дискуссию с участием Министерства регионального развития, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы по региональной политике на площадке нашего региона, наконец, договоримся о согласованном изменении закона о местном самоуправлении, это будет большая победа Ленинградской области. Ведь такое изменение сделает местную власть более понятной миллионам россиян. Я вообще не сторонник того, чтобы говорить, что кто-то один что-то сделал. У нас командная игра, один человек не может ничего пролоббировать на федеральном уровне.
- Просто я пытаюсь понять, для чего нужны Ленобласти конкретно вы в качестве сенатора… Губернатор наверняка надеется на вас как на лоббиста интересов региона в Москве, а пока непонятно, чем вы уже ему помогли.
- Юлия, не пытайте меня. Оценку своего представителя в Совете Федерации должен давать губернатор. А по лоббированию у вас упрощенное представление - не бывает такого, чтобы великие люди пришли и что-то решили. Да, можно получить нужную резолюцию на документе. Можно о чем-то договориться с министром. Но эта резолюция может ни к чему не привести, если наш областной профильный комитет не подготовит вовремя необходимые бумаги… Нужно брать за основу успешный опыт (например, Татарстана), лоббирования и дорабатывать систему взаимоотношений в Ленобласти и федерального центра…
- Когда в последний раз вы подписывали какой-нибудь документ?
- Я постоянно что-то подписываю в Совете Федерации.
- Когда в последний раз вы ругались с кем-нибудь?
- Я вообще последние годы ни с кем не ругался. Я всегда четко выражаю свою позицию, у меня иногда возникают конфликтные ситуации, но до ругани доходит крайне редко.
- Как часто вы ездите из Санкт-Петербурга в Москву и обратно?
- Часто, в основном у меня нагрузка в Москве, в Петербург приезжаю раз в две неделе и то – на выходные. В Тихвине у меня семья, жена и двое детей 13 и 17 лет.
- На самолете летаете?
- Нет, на "Сапсане". По времени получается то же самое, но в поезде удобнее.
- Что делаете во время поездки?
- Читаю художественную или научно-популярную литературу. Люблю исторические книгиу. У меня большая библиотека, в первую очередь, историческая литература.
- Что сейчас читаете?
- Прочитал последнюю книгу американского ученого "Физика будущего". Он рассказывает, что Землю ждёт в ближайшие сто лет. Почитайте, советую.
- Вы верили в конец света, в который верил весь мир в прошлом году?
- Нет, конечно.
- У вас большая разница в зарплате между той, что вы получали в Тихвине и той, что получаете сейчас?
- В Тихвине я нисколько не получал - работал на общественных началах. А сейчас у меня, скажем так, зарплата больше ста тысяч.
- Вы ради этой зарплаты уехали в Москву?
- Нет, конечно. Пойдя в главы Тихвинского района, я сделал выбор – политическая карьера. И пока иду по этому пути. Вроде бы, получается. Хотя вначале сомнений было много.
- Из окна видела, что вы приехали на джипе, но не видно было марку. На чем вы ездите в Москве и на чем здесь?
- В столице Управделами президента нам выделило Ford Mondeo. Здесь у меня своя машина, Infiniti.
- Говорят, ваша основная задача в Совете Федерации – "греть" место для Андрея Молчанова на тот случай, если он захочет вернуться в Совет Федерации.
- Полная чушь.
Беседовала Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- В Сосновом Бору устраняют аварию, из-за которой частично отключали свет 00:43
-
Автомобиль полыхал у Дятлиц. В ДТП пострадали трое
00:39
- Невролог рассказал, как слетать в отпуск, чтобы не устать еще сильнее 23:28
- Из больницы вышел директор парка «Тайган», на которого напал лев 22:47
- Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан 22:00
- Умер американский актер Мэдсен, игравший в «Убить Билла» и «Бешеных псах» 21:40
- Губернатор Белгородской области сообщил о новых ранениях мирных жителей 21:21
- ЦБ урежет срок действия истекших банковских карт, в том числе Visa и Mastercard 21:00
- В Госдуме предложили вернуть скидку в 50% за быструю оплату штрафа 20:42
- По Солнечной системе летит нечто похожее на комету. Ученые пока не уверены 20:26
- Путин и Трамп час говорили об Иране, Украине, Сирии и фильмах 20:05
-
10-летнего зацепера сняли с "хвоста" электрички в Петербурге
19:56
-
Фото: Где пройдет КАД-2, обход Мурино и выезд из Кудрово
19:25
- У Псковской области сложное позади, но без света еще 800 человек. Помогают из Ленобласти 19:10
- У Роспотребнадзора нет данных об опасности мороженого «Коровка из Кореновки» 18:54
-
На Волхонском шоссе поймали незаконного перевозчика мусора
18:28
- В Петербурге не будет Главного военно-морского парада на День ВМФ 18:15
- В Петербурге выявили мошенничество с турпутевками. Ни отдыха, ни 2 миллионов 17:45
- Двухлетняя девочка выпала из окна в Петербурге 17:27
- «Президенту США привет от нас всех». Трамп и Путин созвонились 17:13
-
Вейкбордисты поборются за полмиллиона рублей на Кубке губернатора Ленобласти
16:57
- В Финляндии на одну новую компанию приходится две ликвидированных 16:41
-
Денег нет. Найдем, у вас! Как власти озаботились дорогами в Мурино
16:22
- Россиянам хотят запретить алкоголь до 21 года. Все дело в мозге 16:05
-
В Гатчине нашли махинации с квартирами для сирот. Задержаны главная по опеке, риелторы и коммерсант
15:46
-
ВКонтакте лёг, полежал и начал потихоньку вставать
15:31
-
Участники СВО со всей России приедут бороться на руках в Гатчину
15:15
- Набиуллина: ЦБ может рассмотреть снижение ключевой ставки 14:50
-
Сегодняшняя разводка Ладожского моста переносится на 7 июля
14:28
- Пенсионеры в Волхове, Луге и под Гатчиной отдали аферистам 2,5 млн рублей 14:06
- Петербуржец отдал мошенникам 250 монет серебром и добавил золотом 13:44
- У стоматолога из Петербурга угнали BMW за восемь миллионов 13:28
-
Замглавкома ВМФ России Михаил Гудков погиб
13:10
- Песков объяснил, почему затянулось согласование новых переговоров с Украиной 13:02
- Троица из Янино задержана за грабеж в Петербурге 12:44
- За изолятором в Горелово нашли голого мертвеца 12:43
-
Водители не смогут проехать через Ладожский мост сегодня днем. По Неве пройдут суда
12:25
-
Покатушки на вездеходах в Токсово закончились штрафами - фото
12:16
- Гастролер, обокравший дом лесника, подозревается в серии краж под Тосно 11:57
- Историческое наводнение ждут в Петербурге, причина - уж очень нетипичный ветер 11:38
-
Перед дамбой на КАДе закрыли съезд на развязке «Бронка»
11:25
-
"Кадиллак" и фура не поместились на платной трассе на Москву: оба водителя в больнице - фото
11:06
- В деревне под Гатчиной сгорело помещение правления СНТ 10:43
- Наш проект: Сам в электричку, кэшбек в кошелек. Как экономить на поездках по Ленобласти 10:37
-
Рыльск попал под обстрел: кадры последствий показал Хинштейн
10:28
- ФСБ: В Петербурге задержали девушку, которая готовила теракт 09:52
- СМИ: Замглавы Росгидромета арестовали 09:34
-
Спасатели вырезали водителя "Нивы", попавшего в ДТП на Мурманском шоссе
09:12
-
За ночь уничтожены 69 беспилотников: одна женщина погибла, двое ранены
08:47
- Задержаны налетчики на владельца похоронной конторы из Ленобласти. Они ломали ему пальцы молотком 08:00
-
Ладожский мост разведут в ночь на пятницу
02.07.2025
-
Восемь километров нового асфальта лягут от Нового Токсово до Нижних Осельков
02.07.2025
-
Над Ленобластью плывут радужные облака. Автомобилисты смотрят то в небо, то на трассу
02.07.2025
-
Говорили не только о погоде. Как прошло совещание Путина с правительством
02.07.2025
- Павел Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России 02.07.2025
-
Контейнерная площадка полыхала в Выборге у бывшего завода детских колясок
02.07.2025
- Граждан Азербайджана выдворили из страны после потасовки подростков в Петербурге 02.07.2025
- В Екатеринбурге арестованы еще два уроженца Азербайджана 02.07.2025
-
«Перелез через забор и оказался на территории полиции». Парень неудачно сбежал после кражи в Кудрово
02.07.2025
- В Петербурге арестован мужчина, который мог был участником террористического сообщества в Дагестане 02.07.2025
- Компенсация за повреждение машины в ДТП выросла до 200 тысяч. Но при одном условии 02.07.2025
-
В Псковской области устраняют последствия непогоды. Без света почти три тысячи человек
02.07.2025
- Четверо школьников-зацеперов попались после опасной поездки в Ломоносове 02.07.2025
- Прораб, подчиненный которого погиб на стройке в Усть-Луге, предстанет перед судом 02.07.2025
- Перейти на строительство деревянных домов предложили в Минпромторге 02.07.2025
- Россия расторгает соглашение о ядерных установках со Швецией 02.07.2025
-
За махинации с квартирами в Кудрово арестован бизнесмен из Азербайджана
02.07.2025
- Попавший под поезд у Лавриков школьник пошел на поправку 02.07.2025
- Миллионы в рублях и евро, дом в Испании и дорогое прочее. Суд лишил экс-замначальника УФСИН нелегально нажитого 02.07.2025
- «Большой брат следит». В Петербурге по камерам будут вычислять самокатчиков и курьеров на тротуаре 02.07.2025
- Основные части тела. Как правильно мыться при отключении горячей воды, объяснила врач 02.07.2025
-
В колонии под Тосно заключенный склеил полноразмерный танк и «Аврору»
02.07.2025
- Мошенники под видом сотрудников военкомата начали выманивать коды от “Госуслуг” у россиян 02.07.2025
-
«Помойка во все стороны». Садоводов под Всеволожском завалило отходами - фото, видео
02.07.2025
-
Ленобласть дождалась жары. Есть одно большое НО
02.07.2025
- Стало известно, сколько мигрантов в Ленобласти могут отключить от сотовой связи 02.07.2025
- Песков раскрыл детали разговора Путина и Макрона 02.07.2025
- В Петербурге более 30-ти человек захотели сменить национальность, в основном, на немецкую 02.07.2025
- СМИ: В Азербайджане решили закрыть российские школы, их более 300 02.07.2025
- В части Бугров отсутствует вода из-за аварии 02.07.2025
-
Четырехлетнему ребенку зажевало руку на Московском вокзале в Петербурге
02.07.2025
- Среди пострадавших от атаки БПЛА в Ижевске несколько детей 02.07.2025
- Песков рассказал, что приблизит окончание СВО 02.07.2025
-
Погибшего в Курской области военнослужащего похоронили в Приозерске
02.07.2025
- В Ленобласти увеличили финансирование программы по мелиорации сельхозугодий 02.07.2025
-
В Ленобласти нашли центр техподдержки для звонков аферистов по всей России. Работали братья-близнецы
02.07.2025
-
Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
02.07.2025
- В Ленобласти объединят потенциальных благотворителей и проверенные организации, реализующие социальные проекты 02.07.2025
- Минпромторг: В России нужно ужесточить ответственность за контрафакт и подделки на маркетплейсах 02.07.2025
- Российские клубы получили надежду на возвращение в еврокубки 02.07.2025
- Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников "нового информационного сервиса" 02.07.2025
- Два прекрасных дня ждут Ленобласть и Петербург. У нас солнце и до плюс 25 02.07.2025
-
Сооснователя "Смысловых галлюцинаций" приговорили к трем годам колонии
02.07.2025
- Самозапрет на кредиты установили более 12 млн россиян 02.07.2025
- Беспилотники за ночь атаковали три региона 02.07.2025
- У жительницы Мурино стащили 100 тысяч с холодильника 02.07.2025
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов 02.07.2025
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром 02.07.2025
- В результате атаки БПЛА в Ижевске пострадал ребенок 02.07.2025
-
Названы восемь пляжей Петербурга и Ленобласти для безопасного купания
01.07.2025
Все новости

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Фото: Где пройдет КАД-2, обход Мурино и выезд из Кудрово
- В Петербурге не будет Главного военно-морского парада на День ВМФ
- В Гатчине нашли махинации с квартирами для сирот. Задержаны главная по опеке, риелторы и коммерсант
- За изолятором в Горелово нашли голого мертвеца
- "Кадиллак" и фура не поместились на платной трассе на Москву: оба водителя в больнице - фото
- Задержаны налетчики на владельца похоронной конторы из Ленобласти. Они ломали ему пальцы молотком
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах