Ленобласть пережила сенаторскую кадровую революцию без потерь - накануне в Совет Федерации отправили представителя от Законодательного Собрания Евгения Петелина. 47News поговорил с его коллегой - сенатором от губернатора Игорем Фоминым, который, в отличие от его именитых предшественников, является самой закрытой фигурой областного политического истеблешмента. Он рассказал, как теперь смотрит на Ленобласть из Москвы, фактически отрекся от бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова и попытался доказать, что от него, Фомина, есть польза.
Игоря Фомина корреспондент 47News поймал прямо перед заседанием Законодательного Собрания, за 30 минут до выборов нового сенатора. Он одиноко пил чай в правительственной столовой, чем не преминул воспользоваться журналист, надеясь, что хотя бы Фомин сможет развеять скуку, витающую в Доме правительства.
- Игорь Вадимович, вы уже полгода представляете Ленинградскую область в Совете Федерации. Почему о вас ничего не слышно ни жителям, ни журналистам, даже факты о вашей личности сложно найти?
- Наверное, потому, что не было никаких скандалов, поводов не было обо мне писать. А мое жизнеописание, где я родился, где вырос, где учился и работал, можно найти на сайте Совета Федерации.
- Но если в вашем родном Тихвинском районе, к примеру, провести соцопрос на тему "знаете ли вы, кто такой сенатор Фомин?", сколько человек на него ответит?
- Знаете, абсолютно нормально, что не все меня знают, ведь некоторые вообще не интересуются политикой. Людей больше волнует комфортность жизни. И чем меньше будут замечать нас - политиков, тем лучше. А среди тех, кто интересуется политикой в Тихвине, меня знает абсолютное большинство. В остальном регионе – не знаю, сложно сказать.
- Насколько я помню, вы занимаете место, которое еще полтора года назад – до рокировок – занимал Андрей Молчанов. Если мы сейчас проследим в окне за тем, как он пройдет по внутреннему двору правительства к дверям холла, то увидим действо: машина, охранники, Молчанов выйдет и медленно пойдёт. Сразу видно, что человек серьезный. Фигура. Вы ощущаете себя таким же, как он, тяжеловесом?
- Никогда над этим не задумывался. Это какие-то внешние проявления. Мне важны системные вещи и реальные результаты.
- Говорят, вы являетесь креатурой бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова. Это так?
- Могу сказать, что "историю" наших взаимоотношений с Виктором Николаевичем ваши источники – "жители Тихвина, претендующие на роль местной элиты", выдумали в полном объеме (Здесь Игорь Вадимович упомянул статью полугодичной давности - прим.ред. ). Надо быть аккуратнее с такими формулировками. О некоторых вещах нельзя кричать на каждом шагу.
- Значит, вы отрицаете этот факт?
- Уровень известности Виктора Кирьянова в Тихвине очень высокий, вот его точно почти все тихвинцы знают. Виктор Николаевич родился в Тихвине, вырос, долгое время работал в городе. Сыграл огромную роль в возвращении Тихвинской иконы Божьей матери, хотя в 90-е годы никто не верил даже в саму возможность ее возвращения на родину когда-нибудь. Но формулировка вашего вопроса и намёки мне не нравятся. Познакомились мы с ним не так давно, лет пять назад. Да, при развитии района мы часто опирались на реальную помощь, но есть же некие этические границы…
- Так вы и не ответили на мой вопрос... Вы сейчас с Кирьяновым-то общаетесь?
- Да, мы сейчас с ним общаемся.
- До Москвы вы три года проработали в Тихвинском районе. Стали ли вы, из столицы, по-иному смотреть на государственное устройство и систему власти в целом?
- Да, стал. Наша проблема в том, что мы постоянно интерпретируем законы так, как считаем нужным. Взять знаменитый закон о государственных закупках. Если бы в Европе чиновники и бизнес апеллировали к тому, что они поняли закон по-своему, приводя на конкурсы строительные фирмы-однодневки с одним работником - директором, их бы любой судья засудил. Должна быть здравая логика, позиция судьи, правоприменение не из буквы, а из сути закона. А у нас всё можно, только надо придумать объяснения. Не успеваем закон принять, а гражданами, бизнесом и чиновниками уже придуманы обходные пути.
- Это для вас было открытием?
- Своего рода. Я увидел, что мы не живем по написанным правилам игры. У нас, как у общества, нет никаких перспектив, если мы не воспитаем в себе готовность и желание жить по закону.
- А на губернатора Ленобласти вы не стали смотреть по-другому? На все кулуарные интриги, которых полно в Доме правительства...
- Политических интриг я не люблю, я же вам это уже как-то говорил. А как я на губернатора должен смотреть по-другому? Он ведь очевидно задает тренд развития региона, надо только уметь слушать и слышать (совет и вам, журналистам). Внутренне я поддерживаю его начинания. Свое мнение по всем вопросам Александру Юрьевичу я открыто высказываю.
- За эти полгода в Совете Федерации со сколькими законопроектами вы лично не согласились?
- Мы отклонили законопроект по спорту, была жесткая дискуссия, было непонятно, как развивать массовые виды спорта. Лично я был против него, и в итоге законопроект отправлен на доработку. Большинство конфликтов возникает при принятии законов, затрагивающих региональные и местные бюджеты. По этим вопросам Верхняя палата всегда на стороне регионов и жестко отстаивает свою позицию. Но до отклонения пока не доходит, находим компромисс с правительством. Хотя находить такой компромисс становится труднее и труднее.
- Хорошо, это, наверное, слишком общий вопрос. Что ваша деятельность принесла для огромного поезда под названием "Ленинградская область"?
- Мы инициируем дискуссию по поводу изменения закона о местном самоуправлении, к примеру. Очень важно, чтобы именно Ленобласть стала площадкой для его обсуждения.
- То есть в перечень ваших побед можно записать только организацию дискуссии?
- Пока что да. Хотя поверьте, если мы проведем такую дискуссию с участием Министерства регионального развития, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы по региональной политике на площадке нашего региона, наконец, договоримся о согласованном изменении закона о местном самоуправлении, это будет большая победа Ленинградской области. Ведь такое изменение сделает местную власть более понятной миллионам россиян. Я вообще не сторонник того, чтобы говорить, что кто-то один что-то сделал. У нас командная игра, один человек не может ничего пролоббировать на федеральном уровне.
- Просто я пытаюсь понять, для чего нужны Ленобласти конкретно вы в качестве сенатора… Губернатор наверняка надеется на вас как на лоббиста интересов региона в Москве, а пока непонятно, чем вы уже ему помогли.
- Юлия, не пытайте меня. Оценку своего представителя в Совете Федерации должен давать губернатор. А по лоббированию у вас упрощенное представление - не бывает такого, чтобы великие люди пришли и что-то решили. Да, можно получить нужную резолюцию на документе. Можно о чем-то договориться с министром. Но эта резолюция может ни к чему не привести, если наш областной профильный комитет не подготовит вовремя необходимые бумаги… Нужно брать за основу успешный опыт (например, Татарстана), лоббирования и дорабатывать систему взаимоотношений в Ленобласти и федерального центра…
- Когда в последний раз вы подписывали какой-нибудь документ?
- Я постоянно что-то подписываю в Совете Федерации.
- Когда в последний раз вы ругались с кем-нибудь?
- Я вообще последние годы ни с кем не ругался. Я всегда четко выражаю свою позицию, у меня иногда возникают конфликтные ситуации, но до ругани доходит крайне редко.
- Как часто вы ездите из Санкт-Петербурга в Москву и обратно?
- Часто, в основном у меня нагрузка в Москве, в Петербург приезжаю раз в две неделе и то – на выходные. В Тихвине у меня семья, жена и двое детей 13 и 17 лет.
- На самолете летаете?
- Нет, на "Сапсане". По времени получается то же самое, но в поезде удобнее.
- Что делаете во время поездки?
- Читаю художественную или научно-популярную литературу. Люблю исторические книгиу. У меня большая библиотека, в первую очередь, историческая литература.
- Что сейчас читаете?
- Прочитал последнюю книгу американского ученого "Физика будущего". Он рассказывает, что Землю ждёт в ближайшие сто лет. Почитайте, советую.
- Вы верили в конец света, в который верил весь мир в прошлом году?
- Нет, конечно.
- У вас большая разница в зарплате между той, что вы получали в Тихвине и той, что получаете сейчас?
- В Тихвине я нисколько не получал - работал на общественных началах. А сейчас у меня, скажем так, зарплата больше ста тысяч.
- Вы ради этой зарплаты уехали в Москву?
- Нет, конечно. Пойдя в главы Тихвинского района, я сделал выбор – политическая карьера. И пока иду по этому пути. Вроде бы, получается. Хотя вначале сомнений было много.
- Из окна видела, что вы приехали на джипе, но не видно было марку. На чем вы ездите в Москве и на чем здесь?
- В столице Управделами президента нам выделило Ford Mondeo. Здесь у меня своя машина, Infiniti.
- Говорят, ваша основная задача в Совете Федерации – "греть" место для Андрея Молчанова на тот случай, если он захочет вернуться в Совет Федерации.
- Полная чушь.
Беседовала Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- Зачем пить кокосовое молоко и в чем его польза, рассказал Минздрав 23:16, 06.02.2026
- Большой парад планет можно увидеть в конце февраля 22:37, 06.02.2026
- Первым делом — высыпаться. Врач рассказал, как успеть похудеть к лету 22:25, 06.02.2026
- Адвокат рассказал о претензиях к семье 9-летнего Паши: Соседи жаловались на детский шум, опека не увидела свежий ремонт 21:57, 06.02.2026
- Экомилиция останавливала самосвалы под Ломоносовом. Документы нашли не у всех 21:39, 06.02.2026
- «После недавней трагедии». В Петербурге отряд «ЛизаАлерт» проведет лекцию и расскажет, как обезопасить детей 21:10, 06.02.2026
- Перед Ладожским мостом собралась приличная пробка 20:40, 06.02.2026
-
В Петербурге коммерсанта и заведующего отделением Александровской больницы отправили под стражу по делу о продаже органов
20:36, 06.02.2026
- Собрались в отпуск? АТОР рассказала, где лучше бронировать сетевые отели 20:14, 06.02.2026
- После убийства 9-летнего Паши из Петербурга возбуждено дело о халатности соцзащиты и сотрудников школы 19:49, 06.02.2026
- В Петербурге второй день ищут девочку-подростка с редким именем 19:28, 06.02.2026
- В Петербурге железнодорожника на 4,5 года лишили свободы после взяток за ускоренное подписание документов 19:01, 06.02.2026
- Сразу на полвека. Комику Сабурову запретили въезд в Россию 18:42, 06.02.2026
- Уже 37. В школе Петербурга выявили новые случаи кишечной инфекции 18:28, 06.02.2026
- Депутат из Приозерского района арестован в Петербурге за взятки от призывников 18:17, 06.02.2026
-
В морге Петербурга тела и органы умерших продавали косметологам, хирургам, дантистам
17:51, 06.02.2026
- Суд ЕС согласился, что у россиян можно конфисковать автомобили, ввезёные с родины 17:32, 06.02.2026
- Финляндия построила уже 160 км забора на границе с Россией 17:10, 06.02.2026
- Почти целый месяц. На временном мосту через Лугу по ночам будут перекрывать дорогу 16:55, 06.02.2026
- Эксгибициониста из электрички в Сестрорецке закрыли на 7 суток. Он раскаялся 16:37, 06.02.2026
-
На Кубке России по тяжелой атлетике спортсменка из Выборга взяла бронзу
16:16, 06.02.2026
-
Выходные в Ленобласти начнутся с морозов до -26. Петербургу повезло больше
15:56, 06.02.2026
-
Ленобласть потратит 200 млн рублей на переоборудование подвалов госучреждений в укрытия
15:37, 06.02.2026
-
«Доброе, очень доброе». Кто задержан в Приозерске за полтора десятка освобожденных от воинского призыва
15:18, 06.02.2026
- Лифтера клиники в Сосновом Бору увидели за нездоровыми движениями с пациенткой-школьницей. Теперь он в реанимации 14:54, 06.02.2026
- Названы самые популярные имена, данные детям в 2025 и 2024 годах 14:42, 06.02.2026
- Песков на фоне покушения на генерал-лейтенанта Алексеева заявил, что военачальники находятся под угрозой 14:20, 06.02.2026
-
СМИ: В первого замначальника ГРУ России стреляли трижды, он отбивался
13:51, 06.02.2026
-
Внешнее кольцо на юго-западе КАД парализовало горящим грузовиком
13:35, 06.02.2026
- Ученицу в Красноярске арестовали после нападения в школе 13:19, 06.02.2026
-
Не разъехались, вот и затянуло. Стало известно, как автобус со школьниками оказался в кювете
13:00, 06.02.2026
-
В Сосновом Бору решили установить видеонаблюдение за мусорными площадками
12:39, 06.02.2026
- "Хозяин карьера" из Кингисеппа вернул 6,7 млн налогов, но все равно предстанет перед судом 12:22, 06.02.2026
-
Автобус в Ломоносовском районе не довез школьников в школу
12:01, 06.02.2026
- "Паутинка" на детской площадке оторвала ребенку фалангу. Виновному назначили 180 часов работы 11:43, 06.02.2026
- Полиция задержала 19-летних дропов из Ленобласти. Они обманули пенсионерку на 1,5 млн рублей 11:25, 06.02.2026
-
У грузового судна в Финском заливе горело машинное отделение
11:12, 06.02.2026
-
Совершено покушение на генерал-лейтенанта Алексеева в Москве. Стреляли в спину
10:38, 06.02.2026
- В Петербурге на сделку с деталями истребителя пришла ФСБ 10:34, 06.02.2026
- У полыхавшей электрички в Петербурге нашли рюкзак и канистру 10:14, 06.02.2026
-
В Ленобласти с утра -28
09:55, 06.02.2026
-
Иномарки разлетелись на границе с Вологодской областью, в больнице женщина
09:39, 06.02.2026
-
Директора красноярской школы уволили после того, как восьмиклассница устроила поджог и напала на учеников
09:23, 06.02.2026
-
"Сажали помидоры — оказалось, не они". В Петергофе закрыли питомник запрещенных растений
08:59, 06.02.2026
- В Ленобласти с начала года построены три газопровода 08:36, 06.02.2026
- В Петербурге возбудили дело после пожара на АЗС. В больнице подросток в тяжелом состоянии 23:16, 05.02.2026
- Какие продукты особенно полезны под конец зимы. Составлен рацион для февраля 22:46, 05.02.2026
- «Выпил четыре литра пива, а щенки описали диван». Житель Выборга рассказал, как превратился в хулигана 22:28, 05.02.2026
- В Петербурге заметили лисиц. Почему они выходят и что делать при встрече, рассказали специалисты 21:55, 05.02.2026
- Женщина погибла при пожаре в Выборге 21:41, 05.02.2026
- Двое юнцов украли детских смесей на 150 тысяч в Пскове. «Товар» распродали в Петербурге 21:21, 05.02.2026
- Бастрыкин узнает, почему жители Дружной Горки жалуются на воду 20:58, 05.02.2026
- Петербурженку оштрафовали за то, что она в переписке назвала мужчину "трусом" 20:31, 05.02.2026
- Стоимость билета на ПМЭФ в 2026 году выросла почти до полутора миллионов 20:17, 05.02.2026
- СМИ: Скончался экс-главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Куроедов 19:58, 05.02.2026
- В Кудрово догнали дворника, скрывавшегося от федерального розыска 19:43, 05.02.2026
-
Каких берут в космонавты? «Роскосмос» начинает набор - 2026
19:21, 05.02.2026
- Петербуржец, отметивший 18-летие, проведет 6 лет в колонии за теракт в депо 18:56, 05.02.2026
- ФК «Ленинградец» уступил в матче представителю Высшей лиги Узбекистана 18:39, 05.02.2026
- На Украине остаются 10 жителей Курской области 18:21, 05.02.2026
-
Петербуржец три года раз в 10 суток продавал и покупал китайский спорткар, пока не попал к мировому судье
17:52, 05.02.2026
-
В Петербурге арестовали девушку за поджог пункта гумпомощи. Рассказываем, как не один месяц ее вели мошенники
17:21, 05.02.2026
- К банкомату больше миллиона не носите! В России хотят ввести новый лимит по внесению наличных 16:59, 05.02.2026
-
100 тысяч в «Ниссане». Подполковник полиции в Петербурге арестован за взятку в машине
16:42, 05.02.2026
-
В Назии сидят без отопления и горячей воды - она ушла в гейзер - видео
16:25, 05.02.2026
- Бригады Леноблводоканала восстановили водоснабжение Приозерска 16:03, 05.02.2026
-
Следующая станция - «Экологическая». На платформе в поселке, где месяцами лежал тепловоз РЖД, сменили табличку
15:56, 05.02.2026
-
Соцсети надрываются спорами о фото убитого Паши из Петербурга на ориентировках. Волонтеры точно знали, кого искали
15:38, 05.02.2026
-
Романа Маркова утвердили первым вице-губернатором - председателем комитета финансов
15:21, 05.02.2026
- Россия и Украина обменялись военнопленными при помощи ОАЭ 15:08, 05.02.2026
-
В Ленобласти ночью температура может опуститься до -27
14:53, 05.02.2026
-
Какой котлован вырыли из-за утечки в Приозерске, показала прокуратура
14:40, 05.02.2026
-
Чем опасен американский клен, если Рослесхоз приравнял его к борщевику. Ленобласть наготове
14:23, 05.02.2026
- В Ленобласти помимо морозов неблагоприятные условия по загрязнению атмосферы 14:05, 05.02.2026
- Платные места в российских вузах сократили 13:49, 05.02.2026
-
Эстония не нашла наркотики в бананах для петербуржцев. Судно Baltic Spirit отпустили
13:30, 05.02.2026
-
Леноблводоканал продолжает работы на трубопроводе в Приозерске. Показываем кадры
13:12, 05.02.2026
- Прокуроры помогли получить деньги за чистку "Сортавалы" от снега 12:53, 05.02.2026
- Поезд насмерть сбил 74-летнего петербуржца на перегоне под Лесколово 12:40, 05.02.2026
-
Водителя с перцовым баллончиком, который облил газом мужчину с ребенком, задержали в Петербурге
12:20, 05.02.2026
-
Огромный фрагмент метеорита под видом скульптуры пытались вывезти из Петербурга в Великобританию - фото
11:46, 05.02.2026
- Ленинградское УФАС идет на заводы и к оптовикам - за цены на хлеб 11:28, 05.02.2026
- Легкий снег и слабый ветер. Какая погода сегодня в Ленобласти 11:10, 05.02.2026
- В Петербурге пенсионерка отдала мошенникам валюту почти на три миллиона 10:45, 05.02.2026
- Приозерск без воды оставила подвижка грунтов 10:25, 05.02.2026
- Конфликт посетителей и охранников бара в Кудрово стал уголовным делом. Задержана компания 10:12, 05.02.2026
- Уголовное дело возбуждено после ДТП под Тихвином, где пострадали двое детей 09:56, 05.02.2026
-
На карьере под Кингисеппом сгорел грузовик
09:40, 05.02.2026
-
И снова рейд. Полиция проверила почти 500 иностранцев на стройках в Петербурге
09:25, 05.02.2026
-
На Земле начались магнитные бури планетарного масштаба
09:09, 05.02.2026
- В сознании, дышат сами. Трое пострадавших подростков после нападения ученицы в Красноярске в реанимации 08:46, 05.02.2026
-
В приюте "Островок надежды" в Лаголово нашли более 20 окоченевших трупов животных
00:14, 05.02.2026
- В Москве стендап-комика приговорили к 5 годам — его жестко задержали на границе после шутки про инвалида 23:35, 04.02.2026
-
Дрозденко рассказал о первых учениях по отражению атаки БПЛА в Ленобласти
23:03, 04.02.2026
-
На ЗСД будут перекрывать съезды по ночам с 4 по 7 февраля
22:48, 04.02.2026
- Глава Госавианадзора посетовал на серьезные нарушения в гражданской авиации 22:17, 04.02.2026
- Как не заболеть лихорадкой чикунгунья, объяснили в Роспотребнадзоре 21:53, 04.02.2026
- Осталось меньше четырех месяцев. Школьникам напоминают о датах ЕГЭ 21:25, 04.02.2026
-
В Петербурге пожар в пункте сбора помощи для СВО стал делом о теракте
20:58, 04.02.2026
- В Петербурге ПСО "Северо-Запад" проведет лекцию для желающих вступить в отряд 20:50, 04.02.2026
Все новости
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Депутат из Приозерского района арестован в Петербурге за взятки от призывников
- В морге Петербурга тела и органы умерших продавали косметологам, хирургам, дантистам
- Выходные в Ленобласти начнутся с морозов до -26. Петербургу повезло больше
- Лифтера клиники в Сосновом Бору увидели за нездоровыми движениями с пациенткой-школьницей. Теперь он в реанимации
- Не разъехались, вот и затянуло. Стало известно, как автобус со школьниками оказался в кювете
- В Петербурге на сделку с деталями истребителя пришла ФСБ
