Долгие попытки правительства Ленинградской области найти первого среди равных, чтобы отправить его на работу в Совет Федерации, увенчались успехом. Выбор пал на главу Тихвинского района Игоря Фомина, кандидатура которого не оставила экс-губернатору Валерию Сердюкову шансов занять эту вакансию. О том, кто такой Фомин, благодаря кому он получил высокую должность и что он сам по этому поводу думает — в материале 47News.

Внезапно разрешилась интрига, мучившая Ленинградскую область на протяжении последнего времени. На пресс-конференции, которую губернатор созвал по итогам первых ста дней работы, ему задали вопрос: почему он как глава региона до сих пор не выбрал сенатора? Дрозденко колебался буквально 2 секунды и буднично ответил: "Сенатор от Ленобласти есть. Это Игорь Вадимович Фомин. Все документы подписаны и направлены в соответствующие инстанции".

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Этими словами Дрозденко перечеркнул разговоры о том, что сенатором от правительства станет экс-губернатор Валерий Сердюков. Последний как раз собрался стать депутатом Первомайского поселения Выборгского района. Эксперты тут же заподозрили наличие больших амбиций и увидели в этом знак: Сердюков после получения мандата уедет в Совет Федерации. Впрочем, источники 47News сразу предупредили: договоренностей на самом верху у бывшего главы области пока нет, и говорить о схеме из серии "Красненькая речка" рано.

Рассуждать о муниципальной карьере губернатора-долгожителя пока тоже скорей всего рано. Источники 47News в областном правительстве полагают, что быть депутатом Валерий Павлович тоже долго не собирается. Возможно, депутатский мандат он приобретет "про запас", на случай, если политическая обстановка в стране изменится настолько резко, что его услуги в качестве муниципального депутата будут востребованы страной. К примеру, это может произойти в том случае, если сенатор Андрей Молчанов откажется от своего мандата. Но для этого на политическом небосклоне должно разом сойтись очень много звезд и все должно произойти быстро: этой осенью ожидается принятие закона о выборах членов Совета Федерации, по которому сенатором может стать только депутат Законодательного собрания или Государственной думы.

ПОТОМУ ЧТО ПОЗВОНИЛИ

В вопросе получения должности сенатора вопрос наличия высоких покровителей играет далеко не последнюю роль. О Фомине говорят как о креатуре заместителя главы МВД по транспортной безопасности, бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова, родившегося и начинавшего карьеру в Тихвинском районе и оставившего "за себя" Фомина. Если спросить жителей Тихвина, претендующих на роль местной элиты, кто хозяин в городе, то они незамедлительно ответят: Кирьянов, и добавят, что Фомин является его "посланником на Земле".

Невзирая на разницу в возрасте (Кирьянову 59, Фомину — 44), они знакомы давно, еще с 90-х годов. Тогда Кирьянов работал в межрайонном регистрационно-эксплуатационном отделении (МРЭО), у Фомина же был бизнес, связанный с растаможиванием грузов, регистрацией и постановкой на учет. Из-за общности интересов и подружились. Поговаривают, этот бизнес у будущего сенатора есть и сейчас, только оформлен он на доверенных лиц.

Непосвященные считают, что Тихвином правит "Группа компаний "Ист" и ее владельцы. Осведомленные всегда уточнят: президента холдинга Александра Несиса в город привел Кирьянов, через него он заботится о родном городе. Забота Кирьянова о Тихвине чем-то напоминает заботу Владимира Путина о Санкт-Петербурге.

Нет человека в Тихвине, который не знал бы, что Фомин — абсолютно преданный Кирьянову человек. Если кому-то срочно надо разыскать Кирьянова, то поиски начинаются через Игоря Вадимовича. Если тот хорошо расположен к просящему — обязательно сведет.

Во многом благодаря этой тесной дружбе Фомину и досталась высокая должность. Поговаривают, что за него "вписался" и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, позвонивший губернатору с этим предложением. Так что выбора у Дрозденко по сути не было.

"ЭТО ЖЕ РАБОТА"

Сам Фомин вышел "в народ" всего три года назад, когда избрался муниципальным депутатом и стал главой муниципального образования. До этого общественность о его существовании не ведала. Он человек закрытый и непубличный. В официальной биографии Фомина на сайте района нет ни слова о его трудовой карьере, зато две строчки занято описанием того, что он победитель некоего конкурса "Человек слова и дела", а также секретарь местной ячейки "Единой России".

По свидетельствам очевидцев, Фомин человек дружелюбный. Если ругается с кем-то, то делает в отношениях с человеком паузу до тех пор, пока страсти не улягутся сами собой, но "качать права" не любит.

Игорь Вадимович в телефонном блиц-интервью любезно рассказал, как было все на самом деле и без труда доказал журналистам, что он действительно человек общительный.

47News: Когда Александр Дрозденко сказал вам о том, что вы будете сенатором?

Ф: Не помню, недавно.

47News: Он предлагал или указал?

Ф: Он разговаривал со мной на эту тему один раз. Кажется, это было в августе.

47News: СовФед называют советом пенсионеров из-за того, что его членами является много губернаторов с приставкой "экс". Вы еще достаточно молоды, чтобы входить в их число. Не будет тяжело с ними общаться?

Ф: Мне кажется, в Совете Федерации разные люди работают, и не только губернаторы. Мы с нашим губернатором еще встретимся, он поставит мне ряд задач, которые я должен буду выполнить. У Ленобласти есть масса законодательных инициатив, буду работать в этом направлении.

47News: Будете продвигать интересы Тихвинского района?

Ф: В Ленобласть входит не только Тихвинский район... Есть руководитель, он пригласит меня и расскажет, что от меня ждет. Это же работа. Все будет происходить в соответствии с процедурой, планово. Пока я работаю на прежней должности, провожу совещания. В Тихвинском районе все спокойно, никаких проблем.

47News: Почему Дрозденко выделили из многих глав муниципальных образований именно вас? Какие-то особенные качества характера может быть?

Ф: Я по характеру открытый и не люблю политических интриг. Раз выдвинул, у него есть на то основания или причина. Каких-то характеристик себе давать не буду.

47News: Рассматриваете сенаторство как трамплин для занятия должностей в будущем?

Ф: Искренне вам говорю: абсолютно не задумывался ни о каких дальнейших действиях. [Смеется]. Знаю, что надо будет работать нормально — участвовать в законотворческом процессе. Работы мне хватит на годы вперед.

47News: Чемоданы уже пакуете? Семью с собой берете?

Ф: Мы еще этот вопрос не обсуждали. Работа в сенате, она ведь, какая - и в Москве, и в Ленобласти придется работать. Чемоданы, конечно, не пакую, вещи не собираю.

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News