Ленинградская область, замахиваясь на миллиарды инвестиций и приглашая к себе крупные компании, продолжает констатировать: подготовленных промышленных земель в регионе становится все меньше. Специалисты уже называют ситуацию с площадками критической. Единственный выход, который сейчас видит для себя правительство Ленобласти, — это вложение крупной суммы из бюджета на создание государственной промплощадки.
Каким образом региональные власти будут тратить народные деньги и что в итоге предложат предприятиям, узнавал корреспондент 47News.
Эксперты Центра стратегических разработок "Северо-Запад", готовившие для Ленобласти концепцию развитию до 2025 года, с сожалением отмечали, что возможности развития экономики на существующий инфраструктуре исчерпаны. По их данным, все, что могут предложить власти инвесторам до 2016 года, — около 300 гектаров. Причем в 2013 году пригодны к выходу на стройплощадку только 60-80 гектаров. Для сравнения, каждый год предприятия реально "поглощают" в регионе около 50 гектаров производственной недвижимости, и это без учета крупных стратегических проектов и ожидаемого роста спроса.
Еще в 2012 году вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов много говорил о создании региональной промышленной зоны. В начале этого года намерения вылились в конкретное заявление губернатора Александра Дрозденко: промплощадка с инфраструктурой расположится в Тосненском районе Для будущих налогоплательщиков 47 региона было выбрано порядка 100 гектаров перспективной земли.
Собственно, пока площадь мало чем напоминает промышленный парк. По данным комитета экономического развития, это участок пожухлого леса федерального значения, который примыкает к территории Тосно. С одной стороны, земля ограничена трассой Москва-Санкт-Петербург, проходящей через город, а с другой стороны - железнодорожной веткой того же направления. Выбор именно этого участка первый заместитель председателя комитета Максим Кисельников объясняет просто: близость к мегаполису, транспортная доступность, а также отсутствие документальных и инфраструктурных проблем.
"Земли около Петербурга много, достаточно интересных площадок, но проблема в том, что большинство земель находятся в частной собственности. Это, как правило, земли сельхозназначения. Но в наши планы абсолютно не входит выкуп под этот проект земли у частных собственников", - пояснил Кисельников.
На облагораживание территории и создание приемлемых условий в бюджете Ленобласти на этот год уже найдено 390 млн рублей. Столько же планируется потрать в 2014 году. В общей сложности промплощадка обойдется в 780 млн. По словам чиновников, как показывает опыт других регионов, это нормальная цена для таких проектов. Пока речь идет об инфраструктурном обеспечении — газоснабжении, электричестве в промышленных объемах, водоснабжении и канализации, подъездных дорогах. В дальнейшем будет рассматриваться вариант строительства готовых производственных площадей, если таковые потребуются. Некоторые компании готовы развивать свое производство, но запрашивают не просто землю со светом, газом и водой, а хотя бы "коробки" с ровным полом, теплыми стенами и надежной крышей.
Практика создания таких промышленных площадок за бюджетные деньги в России довольно распространена. "Есть регионы, где это носит уже серьезные масштабы. Калуга, например, подготовила таким образом порядка 800 гектаров. Там на таких участках расположены автозаводы, производители бытовой техники и другие компании", - поясняет Максим Кисельников.
Да и в Ленобласти раньше возникали мысли о подобном проекте. Только до реализации задумки правительство Валерия Сердюкова так и не дошло. По мнению нынешнего первого зампредседателя комитета экономического развития, вероятно, в то время ситуация с подготовленными промышленными площадками еще не стала критической. "Из общения с инвесторами, могу сказать, что у региона реально есть все, для того, чтобы "все флаги были в гости к нам". Но как только дело доходит до площадок, нам, к сожалению, практически нечего предложить потенциальным инвесторам".
Он приводит в пример крупную австрийскую машиностроительную компанию, с которой правительство региона не так давно вело серьезную работу. Несмотря на все возможные преференции, производитель в итоге ушел в Ульяновскую область. Регион потерял крупного инвестора только потому, что тут для него не нашлось соответствующей всем требованиям площадки.
Впрочем, именно с землей проблем в Ленобласти нет. В регионе существует десятки промышленных зон и территорий промышленного развития, в границах которых можно без проблем приобрести кусок на любой вкус. Однако, согласно анализу консалтинговой компании PETERLAND, в основной массе предложений (66%) эти участки являются слабо разработанными либо вовсе нетронутыми полями. В лучшем случае, у них есть возможности присоединения к электрическим сетям и водопроводу, в худшем — нет ничего. Большинство таких крупных земельных участков (от 10 и более гектар) в Ленобласти — земли сельскохозяйственного назначения, позиционируемые, впрочем, как земли для промышленного использования. По мнению Кисельникова, инвесторы очень осторожно подходят к размещению своих производств на этих площадках.
Кроме того, как объясняют чиновники, у частников цена на недвижимость реально зашкаливает. На границе с Петербургом гектар промышленной земли со всеми коммуникациями можно купить примерно за миллион евро, что порой неподъемно для начинающих предприятий, желающих потом эти деньги каким-то образом отбить. По словам Кисельникова, в создаваемой региональной зоне цена за землю хоть и не будет отличаться в разы, но окажется существенно ниже нынешних рыночных предложений.
Еще в начале января губернатор Дрозденко предупредил, что быстрой окупаемости проекта ждать не стоит, и реализуется он не для прибыли, а в первую очередь для привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест. В то же время, несмотря на неясность сроков окупаемости, власти уже задумываются об аналогичных промзонах в Волховском и Волосовском районах.
Довести участок в Тосненском районе до состояния "приходи и работай" правительство намерено в конце 2014 года. Но уже к концу этого года планируется приступить к заключению договоров на продажу. Определенную специализацию промзоне придавать не будут: автокомпонентщики, конечно, в приоритете, но двери открыты и для других производителей, уверяют в областной администрации. И хотя пока компании, готовые купить эту землю, не афишируются, заинтересованность крупного холдинга Grupo Antolin уже внушает надежду на успех. Быть может, после появления якорного инвестора оставшиеся участки разлетятся, как пирожки, и деньги казны не окажутся потраченными зря.
Мария Бочко, 47News
Все новости
-
Посадка вертолета у Петропавловской крепости стала фатальной для детской коляски
19:50
-
Из Карелии в Петербург с остановкой. Какого доходягу привезли друзьям балтийской нерпы
19:35
- Россиянин с лайнера с хантавирусом проследует к месту дезинфекции судна 19:20
-
Со слезами на глазах. "Зенит" отпустил вратаря-легенду
18:50
- Двое пострадали от атак дронов в Курской и Белгородской областях 18:25
- Больше двух месяцев по утрам будет ограничен вход на станцию метро "Гражданский проспект" 18:00
- Тысячи охраняемых гектаров. Правительство России утвердило зеленый пояс для Петербурга и Ленобласти 17:31
-
Bкусно. Громко. Душевно. Дрозденко приоткрыл кулисы 99-летия Ленобласти в Ивангороде
17:00
-
Кратковременные дожди и до плюс 17 градусов. Какая погода будет в Ленобласти 11 мая
16:30
- Один ребенок погиб в ДТП с автобусом в Омской области 15:57
- Уиткофф и Кушнер собираются в Москву 15:29
- Футболисты «Ленинградца» с одним голом проиграли «Сибири» 14:56
-
Показываем, как масштабная зарница под Приозерском увлекла более 150 детей и подростков
14:28
- Минобороны РФ: Украина более 16 тысяч раз нарушила режим перемирия 13:55
- Отпраздновали без происшествий. МВД России подвело итоги Дня Победы 13:27
- В Петербурге и Ленобласти в воскресенье по-майски тепло 12:54
- Нетрезвый мужчина лез за собутыльником в карету скорой в Петербурге 12:26
- Круизный лайнер с хантавирусом прибыл к Канарским островам 11:53
- Отдыхающий порубил топором иномарку соседа по пляжу под Высоцком. Ответом стали выстрелы 11:25
- На юге России восстановили авиасообщение 10:57
-
Катер вылетел на берег в Отрадном. Есть пострадавшие
10:00
- В Петербурге задержали полковника полиции и отправили под стражу в Москву 23:01, 09.05.2026
-
Над Петербургом гремел салют в честь 81-летия Великой Победы
22:26, 09.05.2026
- Идет к завершению, это дело Москвы и Киева. Что Путин сказал о конфликте на Украине и роли США 22:00, 09.05.2026
-
В Ленобласти прошли торжества в День Победы
21:25, 09.05.2026
-
В автобусах Ленобласти запустили проект «История Победы»
20:54, 09.05.2026
-
В поселке под Выборгом сгорели три амбара - бывшие конюшни
20:24, 09.05.2026
- Бывшего посла Италии в Узбекистане обвиняют в продаже шенгенских виз россиянам 19:53, 09.05.2026
-
ДТП с автобусом и каршерингом собирает пробку на «Сортавале» у Мистолово
19:23, 09.05.2026
-
«Не разделят ни политики, ни границы». Поют и пляшут в Ивангороде, а видят и слышат в Нарве
18:52, 09.05.2026
-
Ивангородская крепость, инсталляции, музыка, еда. Как пройдет празднование 99-летия Ленобласти
18:22, 09.05.2026
-
В Кингисеппе открыли памятник героям СВО
17:51, 09.05.2026
-
В Приладожском открыли ветучасток. Дрозденко примерил будёновку
17:21, 09.05.2026
- Жители Ленобласти голосуют за благоустройство 34 территорий 16:50, 09.05.2026
-
На границе - пусто, на набережной - густо. Эстонцы с того берега смотрят на наше 9 мая
16:20, 09.05.2026
- Пять человек ранены при атаке дрона в Белгородской области, ночью был налет на Грозный 15:52, 09.05.2026
- Ночью по Ленобласти до минус 2, днем - до плюс 17 15:31, 09.05.2026
- Помощник президента Ушаков: B переговорах по Украине - пауза 15:00, 09.05.2026
- Шум и вспышки будили жителей Сертолово 14:40, 09.05.2026
-
35 километров за 50 суток. Зачем блокадному Ленинграду нужен был трубопровод на дне Ладоги
14:30, 09.05.2026
-
Обладатель двух жен арестован в Петербурге за удар в голову капитана полиции
14:08, 09.05.2026
-
Цветы от губернатора Ленобласти, руководителей СК и прокуратуры легли к стеле в Кингисеппе
13:33, 09.05.2026
-
"Бессмертный полк" шагает по Невскому и в городах Ленобласти
13:11, 09.05.2026
- В Минцифры рассказали, когда интернет вернется в столицу. В Ленобласти и Петербурге он не пропадал 12:29, 09.05.2026
- Росавиация: Аэропорты Ростовской области работают штатно 12:17, 09.05.2026
-
На Красной площади впервые маршировали войска беспилотных систем и войска КНДР
11:52, 09.05.2026
-
К мемориалу в Зайцево заедет автобус К-18-А
11:31, 09.05.2026
-
В Петербурге - парад Победы. Без техники, но с настроением
10:56, 09.05.2026
- "Судьбу страны вершат люди". Что сказал президент на Красной площади 10:34, 09.05.2026
-
"Приблизили Россию к логическому завершению CBО". По Дворцовой площади прошагал парадный расчет группировки войск "Север"
10:10, 09.05.2026
-
По Выборгу уже шагает «Бессмертный полк»
10:06, 09.05.2026
-
Парад на Дворцовой площади - в прямом эфире
10:00, 09.05.2026
- Петербург и Ленобласть готовятся встретить День Победы 09:30, 09.05.2026
- Сколько шашлыка можно съесть за раз детям и взрослым, объяснили специалисты 23:10, 08.05.2026
- Из южных регионов в Москву пустили 17 дополнительных поездов. Авиасообщение восстановят в течение 2-3 дней 22:48, 08.05.2026
- Ушаков: Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии и проведет масштабный обмен пленными 22:05, 08.05.2026
- Экотропу в Кургальском заказнике восстановили после пожара 21:53, 08.05.2026
- Трамп заявил о трехдневном перемирии между Россией и Украиной. Путин - о теракте в Ростове-на-Дону 21:20, 08.05.2026
- Задержка электричек под Гатчиной стала поводом для проверки Транспортной прокуратуры 20:55, 08.05.2026
- Эпштейн* и еще четверо попали в реестр иноагентов Минюста России 20:49, 08.05.2026
- Минобороны РФ: За шесть часов над регионами сбито более 70 беспилотников 20:40, 08.05.2026
-
Власти Ленобласти показали, где и как сажают капусту - видео
19:56, 08.05.2026
- Порядка 40 минут. В Ленобласти задерживаются поезда между Петербургом и Лугой 19:41, 08.05.2026
- В Петербурге капитан катера, таранивший опору моста, прошлым летом покачался на цепях "Авроры" 19:28, 08.05.2026
- Корюшка или скумбрия? В какой рыбе больше омеги-3 18:59, 08.05.2026
- Российская таможня: На границе с Эстонией в Ивангороде к 9 мая могут встать очереди 18:42, 08.05.2026
- Вирусолог объяснил, что рисовые хомячки — главные источники хантавируса 18:24, 08.05.2026
- Аэропорты на юге России начинают работу. Отправлены первые рейсы 17:51, 08.05.2026
-
На внешнем кольце КАД в районе развязки с Красносельским шоссе водителям придется притормозиться
17:36, 08.05.2026
- Назван продукт, который улучшает настроение. Он есть почти в каждом холодильнике 17:22, 08.05.2026
- МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников 16:56, 08.05.2026
- Клещи в Ленобласти покусали 118 человек. Это чуть меньше, чем пассажиров на хантавирус-лайнере 16:38, 08.05.2026
-
Замначальника полиции Кронштадта увидели в деле со страховыми махинациями. Но ареста не просили
16:18, 08.05.2026
- Чтобы потом без пены у рта. Георгиевскую ленточку могут подшить к делу 16:00, 08.05.2026
-
Старший сержант из Бокситогорского района погиб на СВО
15:53, 08.05.2026
-
Какая погода будет в Ленобласти 9 Мая - рассказывают синоптики
15:35, 08.05.2026
- Петербургским дачникам добавят электричек на длинных выходных 15:19, 08.05.2026
- Минтранс рассказал, когда откроют аэропорты на юге России 14:56, 08.05.2026
-
На земле птицефабрики под Кипенью незаконно закопали 2000 тонн рыбы
14:52, 08.05.2026
- Житель Приозерского района получил 12 лет за 150 долларов для ВСУ 14:35, 08.05.2026
- Росавиация приостановила полеты на юг России до 12 мая 14:20, 08.05.2026
-
Минус 13 аэропортов, а еще парковки и сеть. Майские дроны по туристам и не только
13:56, 08.05.2026
- Песков заявил, что никого из иностранных журналистов не лишали аккредитации на парад Победы 13:56, 08.05.2026
-
В Запорожском у отремонтированной школы - мемориальные доски погибших на СВО учеников
13:41, 08.05.2026
- Всеволожск, Бугры и Токсово предупредили об изменениях в графике автобусов 13:24, 08.05.2026
- Праздничные мероприятия, легкоатлетический пробег - где в Ленобласти не пустят машины на дороги 9 мая 13:02, 08.05.2026
- Какую погоду ждать на вторых майских праздниках в Ленобласти 12:44, 08.05.2026
- Три девушки собрали для мошенников 1,5 млн от Лодейного Поля до Петербурга 12:25, 08.05.2026
- Подросток из Малого Карлино стрелял по машинам в Виллози. Подстрекал шофер автобуса 12:08, 08.05.2026
-
Человек из Карелии залил газом пенсионера в автобусе под Петербургом
11:53, 08.05.2026
-
Раненое животное из Красной Книги увезли с острова в Ладожском озере
11:38, 08.05.2026
-
Пьяный иностранец на чужой "Дэу" удирал от ГАИ в Свердлова по асфальту и кочкам, пока выстрелы не пробили колеса
11:12, 08.05.2026
- АТОР: 14 тыс. пассажиров не могут вылететь из-за приостановки работы аэропортов на юге России 10:49, 08.05.2026
-
На большом пожаре с бытовками в Песках погибла собака
10:30, 08.05.2026
-
На юге России приостановили работу 13 аэропортов
10:08, 08.05.2026
- Под Вырицей сгорели дом, сарай, трактор и фары Mitsubishi 09:55, 08.05.2026
- В Киришах девочка фатально оперлась на москитную сетку 09:39, 08.05.2026
-
Следите за забытыми цифрами. Четверку в Петербурге осудят за кражи и кредиты через архивные номера телефонов
09:21, 08.05.2026
-
Двери и кухни. Что было в ангаре Бугров до мощного пожара
08:59, 08.05.2026
- Мошенники придумали схему с "оцифровкой стажа": в чате с "коллегами" от жертвы просят "ключ" 08:41, 08.05.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Отпраздновали без происшествий. МВД России подвело итоги Дня Победы
- В Петербурге и Ленобласти в воскресенье по-майски тепло
- Отдыхающий порубил топором иномарку соседа по пляжу под Высоцком. Ответом стали выстрелы
- Катер вылетел на берег в Отрадном. Есть пострадавшие
- "Бессмертный полк" шагает по Невскому и в городах Ленобласти
- В Петербурге - парад Победы. Без техники, но с настроением
- 17 апреля, Санкт-Петербург — бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос бизнеса» от «Пятёрочки»
