Правительство Ленинградской области выбрало Тосненский район в качестве места создания промышленной площадки 100 га. На создание здесь инфраструктуры и промышленных объектов в течение двух лет (2013 и 2014 гг.)  из регионального бюджета будет выделено по 390 млн рублей.

Как передает корреспондент 47News об этом шла речь в пятницу на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководством международного холдинга Grupo Antolin

В рамках первого этапа на этой площадке планируется построить инженерные сети, дороги и обеспечить площадку энергией. На втором этапе там будут строиться производственные площади под конкретных инвесторов. Александр Дрозденко напомнил, что это - первый опыт Ленобласти в создании подготовленных промышленных площадок за счет бюджетных средств. По его словам, опыт других регионов России показывает, что создание подобных зон обходится в 750 млн - 1 млрд рублей.

Также губернатор пояснил, что запланированных в бюджете средств хватит на подготовку площадки до конца 2014 года, поэтому теперь правительство региона больше заботит приход туда потенциальных инвесторов.

По словам Александра Дрозденко в ближайшее время аналогичную площадку планируется создать в Волховском районе, а также подготовить для инвесторов порядка 120 га в Волосовском районе Ленобласти.

Напомним, в Усть-Луге сейчас создается самая крупая в России промышленная площадка , ее площадь составляет порядка 4000 га.