В Москве разработан законопроект, в соответствии с которым население сможет не только выбирать глав региона, но и снимать их по своему желанию. Чтобы снять главу 47 региона, инициативной группе нужно будет за один месяц собрать порядка 300 тысяч подписей и созвать референдум. 47News опросил представителей оппозиционных партий областного парламента и выяснил, что иллюзий в отношении федеральной инициативы они не питают.
Центризбирком направил в регионы для ознакомления модельный закон об отзыве губернаторов. Основанием для отзыва может стать нарушение чиновником закона и "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение обязанностей, установленное соответствующим судом".
Согласно законопроекту, сначала суд должен установить, было ли в действиях главы региона нечто такое, что является основанием для его отзыва. Обратиться в суд с требованием о констатации такого факта смогут региональные отделения партий либо граждане в количестве не менее 100 человек.
Если факт установлен, создается инициативная группа по проведению референдума. В поддержку своего начинания они должны будут собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на территории региона.
Отметим, все эти нормы уже есть в федеральном законе. Но ЦИК уточняет детали: создать инициативную группу могут всего 20 жителей региона, однако на сбор 25% подписей им дается всего месяц. В Ленинградской области, например, около 1 млн 200 тысяч избирателей, и четверть от их количества составит 300 тысяч.
Размеры фонда отзывной кампании не должны превышать предельный размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы. Для отзыва требуется, чтобы за такое решение проголосовали более половины от общего числа избирателей региона. Если по результатам голосования глава региона не был отозван, повторный отзыв по тем же основаниям проводится не ранее, чем через два года.
Представители политических партий Ленинградской области без энтузиазма отнеслись к законопроекту и считают, что в таком виде он работать ни в коем случае не будет. Лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании области Александр Перминов полагает, что законопроект нацелен лишь на то, чтобы "был дамоклов меч" над губернаторами, представляющими оппозицию. "Губернаторы, представляющие интересы "Единой России", находятся на коротком поводке — если им скажут в центральном аппарате написать заявление об увольнении, они напишут", - полагает депутат.
"Чтобы созвать референдум, нужно 2% подписей избирателей, а тут устанавливают норму в 25%. То есть ужесточают законодательство. Понятно, что в таком виде закон работать не будет. Разве только если на то будет воля президента", - полагает лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Лебедев. "Люди у нас сегодня пассивны, к тому же они не верят, что на власть вообще можно каким-то образом воздействовать", - считает депутат ЗакСа от КПРФ Николай Кузьмин.
Недовольны областные политики и тем, что законопроектом не предусматривается наличие критериев, по которым губернаторы могут быть отозваны. "У нас и так: кто как хочет, так законы и трактует, а в этом случае поле для трактования будет слишком широким", - считает Лебедев. "Сейчас даже критериев для снятия муниципальных депутатов нет, чего уж говорить о губернаторах. Если основанием станет низкий уровень жизни населения, то главу практически любого региона можно снять", - полагает Перминов.
Что же касается причин, по которым губернатор может довести собственное население до открытого протеста против его политики, то депутаты не смогли их назвать. "Человек должен в моральном плане потерять авторитет", - отделался общей фразой Николай Кузьмин. "Какие могут быть причины? Разве что младенца губернатор должен съесть перед телекамерами, чтобы народ инициировал его снятие. Да и то — некоторые будут рассуждать, мёртвый был младенец или живой", - иронизирует Андрей Лебедев.
Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- Трех лет не пройдет, как школу-детсад возведут в Скотном 00:54
- Двадцать дачных дорог Ленобласти и Петербурга похорошеют в 2025 году 00:27
- Транспортная прокуратура организовала проверку после задержки поезда Выборг-Петербург 23:50
- «Жители замерзают». В деревнях Модолицы и Добряницы третий день нет электричества 23:31
- Россия продала за рубеж дрожжей на 90 млн долларов 22:58
- Жительница Ленобласти дурачилась от диабета, пенсионерке-эмбриону в скорой заявили — не деменция 22:29
- Херсонская область выразила готовность принять беженцев из Лос-Анджелеса 21:55
- Снегоход провалился под лед на Ладожском озере. Рыбаков забирали спасатели 21:31
- «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» выиграл Кубок губернатора Ленобласти по водному полу среди женских команд 20:51
- Техническая неисправность задержала в пути поезд Выборг – Петербург. Из-за этого другие электрички отправились позже 20:28
- Дрон охотился на автомобиль с матерью и годовалым ребенком под Белгородом. Пострадавшие в больнице 20:05
- Выдача ипотеки сильно упала в 2024 году. Россияне получили 4,8 триллиона рублей 19:54
- Скончался руководитель Сусанинского территориального управления в Гатчинском округе 19:33
- Избили и ограбили. В Отрадном взяли двоих с шестью телефонами и чужими картами 19:14
- Глава Рособрнадзора заверил, что ЕГЭ не отменят еще несколько лет 18:53
- В Ленобласти продлили желтый уровень опасности из-за налипания снега 18:31
- Автомобиль Почты России попал в аварию между Сланцами и Кингисеппом 18:14
- В Черном море собрали большую часть мазута из кормы танкера «Волгонефть-239» 17:55
- На ровном месте. Телеведущий Юрий Николаев попал в больницу с переломом 17:35
- Катамаран из Ленобласти попал под санкции США. Он возит православных на остров Коневец 17:20
- Мать-чародейка из Сертолово предстанет перед судом за несбывшиеся чудеса 17:13
- Хозяев большегрузов задержали по делу о взятках начальнику отдела полиции в Ленобласти и замначальнику ГАИ Выборга 17:01
- После зимних праздников в парламенте Финляндии нашли следы наркотиков 16:53
- В Ленобласти завтра мокрый снег и днем плюс 16:40
- "Ленинградец" отдал Давиденко в аренду в "Торпедо" 16:27
- Отсидевший полсрока получил новый за оправдание «Азова»* и показ роликов в колонии 16:15
- «Свечи уже закончились». Витино без света с субботы — линию задело непогодой 16:02
- Полиция ищет героев видео катания на “ватрушке”, привязанной к мотоциклу в Назии 15:53
- Сланцы готовятся к прощанию с погибшим на СВО 15:40
- После выхода материала 47news акции Газпрома выросли в цене 15:28
- Аварийные службы Германии завершили операцию по спасению танкера из Усть-Луги 15:22
- “Документ актуальный”. Как в Газпроме отреагировали на публикацию 47news об увольнениях 15:10
- Спасатели эвакуировали семью из заснеженной деревни под Кингисеппом 15:01
- Станции Выборг и Гатчина притянули больше всего человек на новогодние праздники 14:48
- Сломать нос на катке и палец об одноклассника. Детей с травмами все выходные принимали в Педиатрическом университете 14:34
- На пожаре в 450 «квадратов» в Лодейном Поле лестница рухнула в доме вдовы участника СВО 14:21
- Веселый человек из орбиты ГК «Монолит» отправлен в колонию за обман с чешской плиткой на 223 миллиона рублей 14:12
- Дрон атаковал машину с супругами-пенсионерами в Курской области 14:04
- Наш проект: Как модульные установки от компании из Ленобласти обеспечивают села водой, а бюджет деньгами 13:47
- В Кремле отреагировали на создание фильма "Кремлевский волшебник" с Джудом Лоу в роли Путина 13:35
- Борьба с “Чарли”. В Ленобласти очистили 23 тысячи км дорог, 1209 населенным пунктам вернули свет 13:23
- Кремль: Подготовка встречи Путина и Трампа не ведется, но многие страны готовы принять эти переговоры у себя 13:10
- В Петербурге школьница попала в больницу, выпив два флакона сердечных капель 12:59
- Обвиняемый признал, что готовился отравить тортом летчиков в Армавире за 400 тысяч 12:47
- Ленобласть не отпускала. Новоуренгойские волейболисты после игры застряли в Пулково 12:36
- Горнолыжница из Ленобласти Ахтанина выиграла две медали на Российско-Китайских играх 12:24
- Участников СВО будут лечить вне очереди 12:11
- Утка-мандаринка поселилась в Луге 11:58
- В правительстве рассказали о новом в лечении россиян 11:46
- Спортсменам стихия не страшна. “Лыжные стрелы” перевезли почти 2,5 тысячи человек в снегопад 11:34
- Банк России рассказал, могут ли забрать деньги со вкладов россиян "в непростое время" 11:23
- Взрывные работы под Бокситогорском и Выборгом продлятся до конца рабочей недели 11:10
- Три баллона с газом на 120 литров вытащили при пожаре в промзоне под Колтушами 10:57
- Минобороны: Девять беспилотников целились на компрессорную станцию "Турецкого потока" на Кубани 10:45
- Под Лугой Datsun сгорел от колес до крыши 10:35
- В поезде, следовавшем в Петербург, пассажир упал с верхней полки на беременную учительницу 10:16
- Жертвами лесных пожаров в Калифорнии стали не менее 24 человек 09:59
- Из квартиры специалиста по парашютам в Петербурге вынесли 9000 долларов и телевизор 09:40
- В массовой аварии под Лугой пострадали водитель "Форда" и ребенок-пассажир 09:22
- Двое взрослых, школьница и маленький ребенок в больнице после лобового ДТП на "Коле" под Сясьстроем 09:12
- Финляндия начинает второй этап учений по охране границы с Россией 09:00
- Российские средства ПВО сбили за ночь восемь украинских беспилотников 08:41
- Почему зимой нельзя спать с закрытыми окнами, объяснили медики 12.01.2025
- В Черном море у Крыма произошло землетрясение магнитудой 4,2 12.01.2025
- Еще двое ранены в Белгородской области – беспилотник атаковал машину 12.01.2025
- Экстремальное катание на “ватрушке”, привязанной к мотоциклу, попало на видео в Назии 12.01.2025
- Елку на Дворцовой признали лучшей в России. В финал конкурса попала “младшая сестра” из Подпорожья - фото 12.01.2025
- В Ленобласти подморозит до -22 12.01.2025
- Потерпевший крушение танкер "Волгонефть 239" дополнительно огородят, чтобы мазут не разливался при штормах 12.01.2025
- Квартирный пожар перекрыл улицу в центре Петербурга: эвакуировали более 30 человек, есть пострадавший 12.01.2025
- Пулково снова закрыли из-за непогоды 12.01.2025
- В Белгородской — раненый, в Брянской — убитая. Российские регионы подверглись атакам ВСУ 12.01.2025
- Германия связалась с владельцем аварийного танкера с российской нефтью. Он пообещал вскоре забрать судно 12.01.2025
- Поджог дивана в квартире во Мге стал уголовным делом 12.01.2025
- Погибшей в аварии под Тосно оказалась почётным воспитателем из детского сада в Купчино 12.01.2025
- За сутки с дорог Ленобласти убрано 680 упавших деревьев. Губернатор Дрозденко тоже взялся за лопату 12.01.2025
- «Голливуд отдыхает». Дорогу к зоопарку «Приют Белоснежки» в Ленобласти очищают от снега с энтузиазмом горных гномов 12.01.2025
- На железнодорожном переезде под Всеволожском электричка столкнулась с такси. Погибла женщина-пассажир 12.01.2025
- Домушник вынес из квартиры в Луге холодильник «Смоленск» 12.01.2025
- В ДНР перевернулся автобус: трое погибших, 29 пострадавших 12.01.2025
- В Шлиссельбурге нашли отца и сына. В новогоднее праздники они избили гражданина 12.01.2025
- Петербург завалило снегом. Из Пулково на запасные аэродромы ушло более 20 самолетов 12.01.2025
- Наш проект: Мембранный биореактор против зловонных болот в Ленобласти 12.01.2025
- В Луге спорили соседи: собаки кусали, из травмата стреляли, газом заливали 12.01.2025
- В Эстонии сразу три автобуса до Петербурга увязли в придорожных сугробищах 12.01.2025
- Немецкие буксиры дотянули до порта Засниц аварийный танкер с российской нефтью из Усть-Луги 12.01.2025
- В Энгельсе продолжается выгорание топлива. В воздухе не выявили превышения вредных веществ 12.01.2025
- Пожилая женщина погибла в аварии с фурой на трассе под Тосно 12.01.2025
- В Лаголово дали свет ночью 12.01.2025
- Разница в 26 тысяч. В России зарплата женщин меньше, чем у мужчин 12.01.2025
- “Горит бытовая техника, ломаются коммуникации”. Свет и тепло пропали в Лаголово 11.01.2025
- Новоуренгойские волейболисты попали в аварию по пути в Сосновый Бор - видео 11.01.2025
- Альтернативный десерт с пользой. Чем хороши печеные яблоки 11.01.2025
- У Никольского иномарку вынесло на встречку под фуру. Погибла женщина 11.01.2025
- Грузовик завалился на обочину дороги у МАПП “Светогорск” 11.01.2025
- Гранат, корица, фисташки. Что добавить в овсянку и сделать суперфуд 11.01.2025
- Прожиточный минимум увеличили. В Ленобласти он оказался выше, чем в соседних регионах 11.01.2025
- Петербурженка попала в больницу после поездки на автобусе. Она получила химический ожог 11.01.2025
- Выбросы нефтепродуктов дошли до Ялты. Мазут захватил более 16 км побережья в Крыму 11.01.2025
- Трое мирных жителей ранены при обстреле в Брянской области 11.01.2025
Все новости
Фото: podrobnosti.ua
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Хозяев большегрузов задержали по делу о взятках начальнику отдела полиции в Ленобласти и замначальнику ГАИ Выборга
- После выхода материала 47news акции Газпрома выросли в цене
- “Документ актуальный”. Как в Газпроме отреагировали на публикацию 47news об увольнениях
- Веселый человек из орбиты ГК «Монолит» отправлен в колонию за обман с чешской плиткой на 223 миллиона рублей
- Борьба с “Чарли”. В Ленобласти очистили 23 тысячи км дорог, 1209 населенным пунктам вернули свет
- Горнолыжница из Ленобласти Ахтанина выиграла две медали на Российско-Китайских играх
- Наш проект: Как модульные установки от компании из Ленобласти обеспечивают села водой, а бюджет деньгами