Спустя 2 года виновные в убийстве и сокрытии трупа молодой девушки понесли заслуженное наказание.

Как в четверг, 4 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в мае 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении жителя деревни Лялицы Кингисеппского района по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и его знакомых, обвиняемых по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений). Осуждённые пытались обжаловать приговор, но кассационная жалоба отклонена. На днях приговор вступил в законную силу.

Установлено, что в вечернее время в начале ноября 2009 года после получения отказа несовершеннолетней односельчанки от вступления с ним в половую связь и высказывания угроз обратиться в милицию, парень нанес девушке множество ударов кулаками по телу, после чего решил ее убить. Связав потерпевшей скотчем руки и рот, он насильно привел ее в лес. При этом его сопровождали двое приятелей с лопатами в руках.

В лесном массиве подсудимый задушил девушку шнурком от куртки. Чтобы спрятать труп, сопровождающие его молодые люди выкопали яму, куда и бросили тело убитой.

Лишь спустя год, при активном способствовании в раскрытии преступления одного из участников событий, труп девушки был обнаружен и виновные привлечены к ответственности.

В ходе предварительного и судебного следствия все участники преступления признали себя виновным и раскаялись в содеянном, однако были не согласны с наказанием, посчитав его чрезмерно суровым.

На днях суд кассационной инстанции признал его доводы несостоятельными и оставил приговор Кингисеппского городского суда без изменения.

Убийца получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы, а его приятели за сокрытие трупа: первый — 1 год лишения свободы в колонии-поселении; второй — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.