В Ленинградской области готовятся к очистке сельхозполей и придорожных территорий от борщевика Сосновского. Специалисты подсчитали и решили, что смогут сравнять борщевик с землей: сорняк буду косить, выкапывать и обрабатывать химикатами.
Ленобласть утвердила долгосрочную программу для устранения борщевика на территории региона. В 2011 году в рамках этой программы из областного бюджета будет выделено 30 млн рублей. Все задачи для тех, кто вступает на тропу войны с борщевиком поставлены, осталось лишь начать работу. «Борьба с этим сорняком может быть проведена только общими усилиями», - заявил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Игорь Прохоров в ходе совещания, посвященного искоренению борщевика в Ленобласти в пятницу, 22 июля.
Предполагается, что в 2011 году сорняк погибнет на 800 гектарах в шести районах Ленобласти: Гатчинском, Волосовском, Лужском, Тосненском, Приозерском и Выборгском. Всего же программа рассчитана на 5 лет, реализовывать ее будет ФГУ «Россельхозцентр по Ленобласти», а выполнять работы будут компании, которые выиграли конкурсы. В частности, госконтракты уже заключены с ООО «Нильс Санкт-Петербург», ООО «Промэнергосервис», ООО «СПБ СЭЗ». Эти компании будут проводить зачистку от борщевика на территориях муниципальных образований. На землях сельскохозяйственных предприятий борщевик также будет убираться, но уже силами самих агрономов, правда, на эти цели им выделят средства из областного бюджета.
«При разработке программы региональные дорожные службы обещали, что включат в свои расходы средства на борьбу с борщевиком. Но на сегодняшний день выделено финансирование только на скашивание травы на обочинах дорог», - сообщил Игорь Прохоров. По его мнению, главам сельских поселений и районов также необходимо учитывать в своих бюджетах средства на эти цели.
К слову, сорняк поразивший многие регионы, насчитывает около 70 видов, из них 15 растут в России. Завезли борщевик в послевоенные годы с Кавказа в качестве кормового растения. Сейчас высота борщевика в Ленобласти составляет от полутора до трех метров. «Вредность» этого сорняка заключается в том, что его семена распространяются на расстоянии двух километров и могут взойти в течение двух лет. «Борщевик устойчив к неблагоприятных погодным условиям, а кроме того он подавляет произрастание других видов», - рассказала заместитель руководителя ФГУ «Россельхозцентр» Ольга Жиглова. Кстати, опасен сорняк и для людей - в соке борщевика содержатся фурокумарины, которые в несколько раз повышают чувствительность кожи ультрафиолету, в результате чего могут появится ожоги 1-3 степени.
«Война» с борщевиком будет вестись тремя методами: механическим, химическим и агротехническим. Так, по словам Жигловой, механический способ предполагает трехкратное скашивание борщевика и выкапывание корневой системы растения. При химическом методе сорняк будут опрыскивать с помощью спецтехники и вручную. Агротехнический метод представляет собой вскапывание, обработку почвы и посев на ней замещающих растений, к примеру, бобовых.
Тревогу вызывает лишь химический способ обработки. «Использовать можно только пестициды и агрохимикаты, разрешенные для применения российским законодательством», - предупредила руководитель ФГУ «Россельхозцентр» Елена Павлова. Обращаясь к руководству компаний, которые непосредственно будут работать в полях с борщевиком, Павлова попросила, чтобы они заранее предупреждали население о своих работах, а также сообщали о мерах предосторожности на обработанных химикатами участках. «Мы рекомендуем вам договариваться с жителями ближайших домов и брать расписку о том, что они согласны на химическую обработку», - заявила Павлова.
Мероприятия по искоренению борщевика будут окончательно подготовлены и утверждены на следующей неделе, после чего начнутся работы.
Людмила Петрова,
47News
Все новости
- В Петербурге задержали членов группировки фальшивомонетчиков, сбыть успели больше 2 млн рублей 12:11
- Три веских повода. Россиянам рассказали, как добиться прибавки к зарплате 11:42
-
Полиция задержала поджигателя минивэна в центре Выборга
11:14
- 76-летний пенсионер сбил школьника на переходе под Лугой, ребенок в больнице 10:46
-
Режиссёр петербургского БДТ им. Товстоногова пропал на велопрогулке
10:08
- Не спи за рулём. Врач объяснил, почему водителям нельзя принимать лекарства от укачивания 09:30
- Купи «зелёное». В России в разы вырос интерес к экологичным товарам 22:51
- Россиянин Гонибов стал бронзовым призером чемпионата мира по борьбе в Белграде 22:24
-
"Это нужно сделать еще вчера". Дубровке пообещали ускорить строительство амбулатории
21:51
-
«Мой дядя самых честных правил»: с 6 утра в воскресенье в центре Петербурга перекроет улицы и запретит парковку
21:25
-
В Ленобласти ремонтируют дорогу на Пупышево
20:56
- "Не пьют и не воруют". В России сократилось число краж, аварий с участием нетрезвых и преступлений в общественных местах 20:31
- Горящая комната вывела на улицу 10 человек в Коммунаре 20:07
- Убившего и завернувшего товарища в ковер под Гатчиной арестовали 19:49
-
И везде - пробки. Петербуржцы устремились в Ленобласть проводить последние теплые деньки
19:30
- Минэкономразвития выдал прогноз курса доллара на следующие три года 19:06
- «Я больше не могу». В ситуацию со Шлиссельбургом захотел вмешаться вице-губернатор Ильин 18:43
- И Росгвардию - тоже. В Госдуме предложили наказывать за дискредитацию добровольцев структуры 18:29
- Вот так фокус. Житель Гатчины и два петербуржца переправили чужой "Форд" в Москву 18:09
-
В Севастополе объявили срочную эвакуацию домов из-за упавшей ракеты
17:50
- От взрыва в Шебекино пострадали силовики. Баллон открыл подозреваемый 17:38
-
100-летнюю икону нашли в багаже британки на таможне под Выборгом - фото
17:19
-
Погибшего у Слепино водителя больше 20 раз за год ловили на нарушении ПДД. Причиной аварии стал выезд на встречку - фото
17:00
-
В строймагазине Петербурга задержали покупателя, который сэкономил, переклеивая штрихкоды (видео)
16:40
- Прекрасно без половины. Большая часть россиян предпочитают проводить отпуск без своего партнера 16:24
- Не погиб, а пропал без вести. Минобороны уточнило данные о последствиях атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе 15:58
- В Курковицах простились с погибшим на Украине петербуржцем 15:51
-
Лето исполняет на бис. В Ленобласти в предпоследнюю субботу сентября до плюс 25
15:41
- Стало известно, когда в лесах Ленобласти завершится пожароопасный сезон 15:32
- Из водителя, насмерть сбившего лося в Ленобласти, пришлось выбивать 80 тысяч рублей через суд 15:15
- При атаке на здание Черноморского флота в Севастополе погиб военнослужащий 14:53
- В Тихвине попрощались с погибшим на СВО ветераном боевых действий 14:20
- Ничего нового, только штраф повышен. Депутат Картаполов рассказал об осеннем призыве 14:17
- Ева, София, а может, Гюльжанат? ФНС запустила сервис, помогающий выбрать имя ребенку 14:02
- ВСУ ударили по штабу Черноморского флота в Севастополе 13:47
- Человек погиб при столкновении автомобилей в деревне Слепино 13:31
- В Петербурге установлен рекорд по теплу. Так кофортно было только в сентябре 1936 года 13:25
- Чумы не будет в нашем доме. Глава Роспотребнадзора успокоила 13:20
-
В Ленобласти открылся первый мемориал участникам СВО
13:05
- На платной дороге в районе Любани грузовики Минобороны догнали друг друга 12:50
- В правительстве рассказали, что еще сделают для стабилизации цен на топливо 12:30
- Накопительный эффект: эта привычка в молодости улучшит здоровье сердца после сорока 12:16
- В Петербурге задержан сбежавший из Минска участник белорусских протестов 2020 года 12:01
- В Ленобласти число пострадавших от клещей превысило 8 тысяч человек. И это не предел 11:46
-
Взрыв газа разметал дом в белгородском Шебекино. Пострадали пятеро
11:35
-
И не только лоси. Водителей Ленобласти предупредили о стаях кабанов на дорогах - видео
11:24
- "Хватит его бить!". После убийства в деревне под Волховом из окна вылезла женщина 11:10
- Коллективная поддержка. Россияне не стесняются обращаться за советами к коллегам и начальству. К последнему — реже 10:57
- Лососем по депрессии. Эксперты назвали красную рыбу одним из продуктов для борьбы с осенней хандрой 10:39
-
Грядёт «Апостол Андрей». Трассу «Кола» возле Лодейного Поля перекроют средь бела дня в связи с разводкой моста через Свирь
10:21
- В Госдуме напомнили о сроках увеличения пенсий 10:02
- В Петербурге задержан мигрант, растративший 5 000 000 000 в валюте 09:44
- «Вас беспокоят». Россиян предупредили, какие фразы говорят в трубку только мошенники 09:26
- Спортивный азарт. АвтоВАЗ объявил о рестарте продаж модели Lada Granta Sport 09:08
- Врач рассказал о еде, которая провоцирует развитие онкологии 08:40
- Губернатор Дрозденко едет во Всеволожский район. Программа уже известна 21.09.2023
- Золотой резерв. Россия накопила рекордный объем жёлтого драгметалла 21.09.2023
- Глава Ленобласти рассказал на Госсовете, как создать рабочие места для инвалидов 21.09.2023
- Мечты о лучшем. Более двух третей россиян хотели бы купить недвижимость в ипотеку 21.09.2023
- ВЦИОМ: Более 52% россиян считают, что за скачивание фильмов, книг и музыки не нужно платить 21.09.2023
- «Динамо-ЛО» впервые выиграло в Кубке Столетия 21.09.2023
- Долговая яма. Россиян предупредили, кому грозит обнуление сбережений 21.09.2023
- Галопом к победе. Спортсмены Ленобласти и Петербурга привезли медали с всероссийских соревнований по выездке и пони-спорту 21.09.2023
-
На «Скандинавии» снова перекроют движение. Но уже четыре раза
21.09.2023
- В Ереване полиция начала задержания протестантов 21.09.2023
- МИД России хочет сделать дороже получение загранпаспорта за рубежом и выход из российского гражданства 21.09.2023
- Обидчика пенсионерки в Киришах арестовали на два месяца. Он признался еще в пяти звонках о родственниках в беде 21.09.2023
-
Водителя из Всеволожска вытащили из машины в Петербурге. Пена у рта — дело в наркотиках (фото)
21.09.2023
- В лесу под Кировском нашли тело пенсионера. Он пропал в лесу почти неделю назад 21.09.2023
- Пять человек попали в реанимацию после отравления газом в колледже Мордовии 21.09.2023
- Газпром жмет. Невскому водоводу в Низино нужно продержаться еще 10 дней 21.09.2023
- Стало известно, когда в Ленобласти включат отопление 21.09.2023
- И оплатить налог. В Эстонии требуют перерегистрировать автомобили с российскими номерами 21.09.2023
- Мобильное приложение МФЦ Ленобласти стало доступно пользователям iOS 21.09.2023
- Ленобласти пообещали новые лаки-краски, смолы и турбинные лопатки 21.09.2023
- Опасность для человечества. Врач объяснила, почему нельзя принимать антибиотики при лечении гриппа и простуды 21.09.2023
-
Пятница в Ленобласти будет почти по-летнему теплой
21.09.2023
- Назвала уголовниками в переписке. Мать школьника из Гатчины оштрафовали за оскорбление других родителей 21.09.2023
- Гуляла по Невскому. Одну из пропавших в Петербурге девочек нашли 21.09.2023
- Вот присосался. За неделю клещи атаковали более 1300 человек в Петербурге 21.09.2023
- Голикова: Правительство пугает, что в ближайшее время сократится число работников в возрасте 30-39 лет 21.09.2023
- «Приготовили в котелке и употребили в пищу». Первую из «карельских сатанистов-каннибалов» осудили 21.09.2023
-
Заблудившихся подруг спасли после ночи в лесу под Лодейным Полем
21.09.2023
- Предприниматель из Ломоносовского района пренебрег порубочным билетом и получил "волчий" 21.09.2023
-
У Нижних Осельков сбили лосенка – фото и видео
21.09.2023
- В России приостановили вакцинацию детей от коронавируса 21.09.2023
- Приложите карту. Валидаторы установили в автобусах Ломоносовского района 21.09.2023
-
В Москве арестовали женщину, которая задушила младенца
21.09.2023
- Убийцу 24-летней учительницы на трассе под Бокситогорском приговорили к 10 годам колонии 21.09.2023
- Россия ограничила экспорт бензина и дизеля 21.09.2023
-
До пяти лет. Уроженец Смоленска зря поднял кольцо дамы из Ленобласти
21.09.2023
- СМИ: Командир военных, причастных к гибели российских миротворцев, отстранен. Подозреваемых задержали 21.09.2023
- Размеры автокредитов в России, как и стоимость бензина, растут без остановок 21.09.2023
- Студент из Бокситогорска стал курьером мошенников и вместо класса попал в камеру 21.09.2023
- Алиев извинился перед Путиным из-за гибели российских миротворцев 21.09.2023
-
Добровольцы ищут черноволосых девочек с темными глазами, пропавших на улицах Петербурга
21.09.2023
- Друзьям можно. Правительство РФ разрешило банкам и брокерам 31 страны торговать валютой 21.09.2023
- В Нагорном Карабахе погиб замкомандующего миротворцами - офицер из Мурманской области 21.09.2023
- Власти ввели режим ЧС в Брянской области после обстрела села украинским танком 21.09.2023
- Незаменимые есть: уход IKEA оставил брешь на российском рынке мебели 21.09.2023
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Полиция задержала поджигателя минивэна в центре Выборга
- 76-летний пенсионер сбил школьника на переходе под Лугой, ребенок в больнице
- «Я больше не могу». В ситуацию со Шлиссельбургом захотел вмешаться вице-губернатор Ильин
- «Мой дядя самых честных правил»: с 6 утра в воскресенье в центре Петербурга перекроет улицы и запретит парковку
- В Тихвине попрощались с погибшим на СВО ветераном боевых действий
- Грядёт «Апостол Андрей». Трассу «Кола» возле Лодейного Поля перекроют средь бела дня в связи с разводкой моста через Свирь