Информацию о том, кто и сколько задолжал за услуги ЖКХ, выложенную председателем одного из ТСЖ в местном форуме, признали разглашением персональных данных. Мировой суд поселка Кузьмолово Всеволожского района вынес соответствующее решение и наложил штраф. Вот только деньги придется заплатить не самому председателю, а членам товарищества собственников жилья.
Заплатят все
Как стало известно 47News, в этом деле о нарушении закона о персональных данных поставлена точка. Мировой суд поселка Кузьмолово в минувший понедельник, 6 июня, постановил, что председатель правления ТСЖ поселка Мурино Алексей Федоров все же нарушил закон, когда выложил на местном форуме «скан» судебного решения с исполнительным листом о взыскании задолженности по квартплате одной из жительниц дома.
«К моему удивлению, суд оштрафовал на 5 тысяч рублей не физическое лица, то есть меня, а юридическое — само ТСЖ. Таким образом, деньги будут перечислены из бюджета ТСЖ, и получается, что часть штрафа заплатит каждый член товарищества», - рассказал Алексей Федоров корреспонденту 47News.
Напомним, история началась еще в декабре 2009 года. Тогда ТСЖ «Мурино-1» в мировом суде Калининского района Санкт-Петербурга выиграло дело о взыскании задолженности по квартплате с одной из собственниц квартир. Судебное решение было вынесено на открытом судебном заседании и вступило в законную силу. Но исполнять решение суда ответчица не торопилась.
Председатель ТСЖ решил, что в деле борьбы с неплательщицей ему поможет «дедовский способ», то есть — воздействие на нарушителя силой общественного мнения. Федоров выложил на местном форуме «скан» судебного решения с исполнительным листом о взыскании задолженности по квартплате с должника.
Но сама задолжавшая женщина с данным фактом смириться не смогла и обратилась в прокуратуру Всеволожского района с жалобой, так как, по ее мнению, публикация судебного решения является разглашением персональных данных. Прокуратура ее поддержала и возбудила административное производство по нарушению соответствующего закона.
Мнения разделились
Надо отметить, что после публикации данной истории в блоге сайта 47News разгорелась целая дискуссия по поводу того, правомерны ли действия председателя правления ТСЖ. Понятно, что подобные ситуации не один раз возникали в разных уголках Ленинградской области, и буквально каждый может оказаться на подобной «доске позора».
Впрочем, у читателей 47News совершенно различные мнения по данному поводу. «Платить надо во время!!! приличным людям наоборот удобно, идешь и видишь, должок, и бегом в кассу))) а тем кто не платит — висеть на «доске почета»!)», - соглашался с мнением прокуратуры, к примеру, наш читатель под ником chepok.
«Вместо того, чтобы исполнить свое же решение о взыскании денег с неплатильщицы, [судебная система — прим. ред.] хочет запретить вообще возможность обнародования таких фактов! ПОЗОР!!!», - выступал по сути с защитой председателя ТСЖ читатель под ником lymix.
К слову, как уже писал 47News, обнародование списка должников является одним из самых действенных методов борьбы с ними. Тем более, что зачастую это является единственным более-менее гуманным способом воздействия на неплательщиков. Остальные методы, как выяснил корреспондент 47News, гораздо хуже. Не секрет, что тем, кто не платит квартплату, могут отключить свет, воду, газ, не выдать те или иные справки, не поставить печати и т.д. В результате люди начинают подключать свет и тепло незаконно, что, порой, приводит к серьезным авариям, вплоть до взрывов целых домов.
При этом, можно понять и председателей ТСЖ, берущих на вооружение эти способы, ведь единственный законный метод — это обращение в суд, что влечет за собой потерю времени и нервов.
Проблема, надо сказать, является глобальной для всей Ленинградской области. Как неоднократно заявлялось, на данный момент население задолжало коммунальным службам 3,4 миллиарда рублей. То есть в среднем каждый житель региона, включая стариков и младенцев, должен государству примерно 2 тысячи 125 рублей. По подсчетам специалистов, эта сумма равнозначна всем выставляемым в регионе платежам за три месяца. Только в 2010 году долги за коммунальные услуги, не считая долгов за газ и электроэнергию, выросли на 667,5 миллиона рублей по сравнению с 2009 годом.
Впрочем, по всей видимости, пока Алексею Федорову и всем другим председателям ТСЖ придется искать иные выходы из положения и воздействовать на граждан строго в рамках закона. При этом, надо быть более креативными и придумывать более действенные способы. Так, «героиня» нашей истории до сих пор не вернула долг — с учетом пеней он составляет уже порядка 60 тысяч рублей.
Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- Минобороны отчиталось об уничтожении 69 беспилотников 08:47
- Задержаны налетчики на владельца похоронной конторы из Ленобласти. Они ломали ему пальцы молотком 08:00
-
Ладожский мост разведут в ночь на пятницу
23:58
-
Восемь километров нового асфальта лягут от Нового Токсово до Нижних Осельков
23:30
-
Над Ленобластью плывут радужные облака. Автомобилисты смотрят то в небо, то на трассу
23:18
-
Говорили не только о погоде. Как прошло совещание Путина с правительством
22:59
- Павел Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России 22:35
-
Контейнерная площадка полыхала в Выборге у бывшего завода детских колясок
22:17
- Граждан Азербайджана выдворили из страны после потасовки подростков в Петербурге 21:55
- В Екатеринбурге арестованы еще два уроженца Азербайджана 21:31
-
«Перелез через забор и оказался на территории полиции». Парень неудачно сбежал после кражи в Кудрово
21:16
- В Петербурге арестован мужчина, который мог был участником террористического сообщества в Дагестане 20:56
- Компенсация за повреждение машины в ДТП выросла до 200 тысяч. Но при одном условии 20:30
-
В Псковской области устраняют последствия непогоды. Без света почти три тысячи человек
20:14
- Четверо школьников-зацеперов попались транспортной полиции после опасной поездки в Ломоносове 19:57
- Прораб, подчиненный которого погиб на стройке в Усть-Луге, предстанет перед судом 19:29
- Перейти на строительство деревянных домов предложили в Минпромторге 19:13
- Россия расторгает соглашение о ядерных установках со Швецией 18:58
-
За махинации с квартирами в Кудрово арестован бизнесмен из Азербайджана
18:28
- Попавший под поезд у Лавриков школьник пошел на поправку 18:12
- Миллионы в рублях и евро, дом в Испании и дорогое прочее. Суд лишил экс-замначальника УФСИН нелегально нажитого 17:59
- «Большой брат следит». В Петербурге по камерам будут вычислять самокатчиков и курьеров на тротуаре 17:27
- Основные части тела. Как правильно мыться при отключении горячей воды, объяснила врач 17:11
-
В колонии под Тосно заключенный склеил полноразмерный танк и «Аврору»
16:57
- Мошенники под видом сотрудников военкомата начали выманивать коды от “Госуслуг” у россиян 16:38
-
«Помойка во все стороны». Садоводов под Всеволожском завалило отходами - фото, видео
16:19
-
Ленобласть дождалась жары. Есть одно большое НО
16:00
- Стало известно, сколько мигрантов в Ленобласти могут отключить от сотовой связи 15:47
- Песков раскрыл детали разговора Путина и Макрона 15:31
- В Петербурге более 30-ти человек захотели сменить национальность, в основном, на немецкую 15:14
- СМИ: В Азербайджане решили закрыть российские школы, их более 300 14:59
- В части Бугров отсутствует вода из-за аварии 14:42
-
Четырехлетнему ребенку зажевало руку на Московском вокзале в Петербурге
14:30
- Среди пострадавших от атаки БПЛА в Ижевске несколько детей 14:12
- Песков рассказал, что приблизит окончание СВО 13:51
-
Погибшего в Курской области военнослужащего похоронили в Приозерске
13:33
- В Ленобласти увеличили финансирование программы по мелиорации сельхозугодий 13:15
-
В Ленобласти нашли центр техподдержки для звонков аферистов по всей России. Работали братья-близнецы
12:55
-
Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
12:39
- В Ленобласти объединят потенциальных благотворителей и проверенные организации, реализующие социальные проекты 12:20
- Минпромторг: В России нужно ужесточить ответственность за контрафакт и подделки на маркетплейсах 12:00
- Российские клубы получили надежду на возвращение в еврокубки 11:44
- Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников "нового информационного сервиса" 11:25
- Два прекрасных дня ждут Ленобласть и Петербург. У нас солнце и до плюс 25 11:04
-
Сооснователя "Смысловых галлюцинаций" приговорили к трем годам колонии
10:40
- Самозапрет на кредиты установили более 12 млн россиян 10:20
- Беспилотники за ночь атаковали три региона 09:58
- У жительницы Мурино стащили 100 тысяч с холодильника 09:39
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов 09:23
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром 08:58
- В результате атаки БПЛА в Ижевске пострадал ребенок 08:47
-
Названы восемь пляжей Петербурга и Ленобласти для безопасного купания
01.07.2025
- В Ленобласти владельцам собак теперь грозит штраф за отсутствие регистрации 01.07.2025
- Крепость «Корела» теперь входит в состав Выборгского музея-заповедника. Впереди – масштабная реставрация 01.07.2025
-
ФАП для полутора тысяч пациентов открыли в Гостицах. Поедут на прием из восьми деревень
01.07.2025
- В Екатеринбурге задержали главу организации «Азербайджан-Урал». А в Азербайджане — восемь россиян 01.07.2025
- Садоводства в массиве Мшинская остались без электричества 01.07.2025
-
Только с начала года. В Ленобласти изъято 30 грузовиков и спецтехники из-за нарушений обращения с отходами
01.07.2025
-
Лукашенко рассказал, когда «Орешник» разместят в Белоруссии
01.07.2025
- О чем спустя три года говорили Путин и Макрон: Иран, Израиль, Украина 01.07.2025
-
Спасатели эвакуировали петербурженку с перевала в Карачаево-Черкесии
01.07.2025
- Трамп и Маск продолжают ругаться. Один — о депортации, второй — о желании обострить 01.07.2025
-
В деле с дорогими квартирами для детей сирот в Приозерске нашли контракты на 233 миллиона рублей
01.07.2025
-
Видео: Лазурный автобус вспыхнул на Волхонском шоссе
01.07.2025
- Представители власти обратились в ФАС из-за ценника на курение в Пулково 01.07.2025
-
В Кингисеппе реконструируют водовод
01.07.2025
- Семьям погибших при атаке БПЛА в Ижевске выплатят 1,5 млн рублей 01.07.2025
- В Нижегородской области упал самолет-истребитель из-за отказа системы шасси 01.07.2025
- А в 2010 году тоже было холодно. Колесов сравнил два петербургских июня и пообещал потепление 01.07.2025
- Для работающих родителей запустят семейную выплату 01.07.2025
-
Изменения в составе «Ленинградца» продолжаются. Перешли двое новых игроков
01.07.2025
- В Москве возбудили уголовное дело в отношении журналиста Дудя* 01.07.2025
- Роспотребнадзор высказался о новом виде коронавируса, который нашли в Китае 01.07.2025
- До конца лета не вернутся электрички между Тихвином и Будогощью 01.07.2025
-
«Мы решили проверить...» Транспортная полиция нашла юных зацеперов, которых засняли в Мурино
01.07.2025
- К 13 годам колонии приговорили экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова 01.07.2025
-
Жителей Подпорожского района предупредили о выходах медведей
01.07.2025
- “Россия сегодня” призвала освободить редакторов Sputnik Азербайджан 01.07.2025
- Мишустин заявил, что МРОТ достигнет 35 тысяч 01.07.2025
-
Петербурженка вошла в число первооткрывателей нового гриба из Приморья
01.07.2025
-
Сухо, облачно и до плюс 25. Какая погода ждет Ленобласть в среду
01.07.2025
- Иностранных производителей могут обязать при локализации автомобилей в РФ использовать российские компоненты 01.07.2025
- При атаке БПЛА в Ижевске погибли трое, пострадали свыше 30 человек 01.07.2025
- В Брянске скончался мужчина, которого ранило при атаке ВСУ 01.07.2025
-
У жителей в Верхних Осельках оказались официально зарегистрированы только 16% домов
01.07.2025
- В Пулково запретили курить бесплатно 01.07.2025
- Уроженку Таджикистана из Мурино подозревают в организации незаконной миграции 01.07.2025
-
Таможня Пулково остановила жительницу Ленобласти с жемчужным колье за 2,5 млн рублей
01.07.2025
- СМИ: Россиянам могут запретить брать семейную ипотеку на жилье в "чужом" регионе 01.07.2025
- Почти год в колонии проведет водитель каршеринга. Его остановили выстрелы в Ленобласти 01.07.2025
- Дрон атаковал автомобиль в Курской области, есть пострадавший 01.07.2025
- Мошенники убедили ребенка в Петербурге взять онлайн-кредит на родителей 01.07.2025
- Капитал сверхбогатых из России превысил 24,5 млрд рублей. Кто вошел в первую пятерку 01.07.2025
- При атаке БПЛА в Ижевске погибли люди 01.07.2025
- Финляндия показала якорь с танкера Eagle S, который перебил кабель в Финском заливе (фото) 01.07.2025
- Под Колтушами из-за сигареты вспыхнул пожар 01.07.2025
- Окончен бал, погасли свечи. Ладожский мост разведут для прохода брига "Россия" 01.07.2025
-
Школа “Высший пилотаж” в Гатчине готова для открытия 1 сентября
01.07.2025
- "Ангарского маньяка" будут судить за еще одно убийство 01.07.2025
-
В Петербурге пьяный отец подозревается в убийстве жены на глазах у ребенка
01.07.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Ленобласть дождалась жары. Есть одно большое НО
- Стало известно, сколько мигрантов в Ленобласти могут отключить от сотовой связи
- Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром
- В Пулково запретили курить бесплатно
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах