Экс-сенатор от Башкирии Изместьев приговорен к пожизненному заключению по обвинению в терроризме, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Напомним, что гособвинитель просил приговорить бывшего члена Совета Федерации РФ от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и ряде других тяжких преступлений, к пожизненному заключению.

Об этом сообщает "Право.Ru". Для остальных подсудимых - 12 предполагаемых членов так называемой "кингисепской" преступной группировки обвинение просит различные сроки.

Так, Сергея Финагина гособвинение просит приговорить к 24 годам лишения свободы, Имрана Ильясова — к 22 годам, Сергей Хомутова и Александра Иванова — к 21 году и Игоря Рожнева — 18 годам лишения свободы.  Для других участников ОПГ - Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова - прокуратура просит условные сроки.

Кроме того, обвинение сегодня просило оправдать Валентина Барбирюкова в связи с истечением сроков давности совершенного преступления, пишет "Право.Ru"/

Напомним, дело, обвиняемым по которому проходи Игорь Изместьев и 12 предполагаемых членов так называемой кингисеппской группировки (по названию города Кингисепп в Ленинградской области) поступило в Мосгорсуд почти год назад — в июне 2009 года. Тогда его начала рассматривать коллегия присяжных, судебное следствие за закрытыми дверями велось несколько месяцев.

Подсудимым инкриминируется совершенное весной 2001 года в Уфе убийство бывшего главного бухгалтера ЗАО

«Башнефтехимторг» Валерия Сперанского, который якобы располагал неким компроматом на Изместьева. Эти материалы Сперанский, по данным следствия, успел передать московскому нотариусу Галине Перепелкиной, которая впоследствии также была убита.

Также подсудимым были предъявлены обвинения в убийствах директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова. Кроме того, подсудимые, по мнению гособвинителя, причастны к покушению в сентябре 2003 года на сына президента Башкирии, тогда гендиректора ОАО АНК «Башнефть» Урала Рахимова. Подрыв джипа с охранниками Рахимова-старшего в Уфе, в результате которого погибли два человека, и минирование другой машины у его офиса в разгар выборов президента Башкирии следствие квалифицировало как теракт.