Агалатовским поселением Всеволожского района на сегодняшний день управляют два главы муниципального образования. Одного из них, Владимира Сидоренко, депутаты выбрали совсем недавно, но уже успели отстранить. Другой, Александр Шкурихин, был выбран таковым в прошлую пятницу, 18-го июня. Впрочем, его избрание считает легитимным лишь узкий круг депутатов, а отстранение действующего главы пока не подтверждено ни одной соответствующей инстанцией.

Депутаты Агалатовского сельского поселения выбрали нового главу. Информация об этом появилась сегодня в некоторых СМИ. Выяснилось, что им стал Александр Шкурихин, за которого проголосовали 6 из 10 депутатов местного совета.

Напомним, что история с отставкой главы в Агалатовском поселении длится не первый месяц. Претензий к председателю совета у местных депутатов много, одной из причин выражения открытого недовольства стал отказ главы поселения Владимира Сидоренко принимать решения о снижении тарифов на услуги ЖКХ. В результате в конце апреля депутаты проголосовали за отстранение его от должности. Сидоренко с этим не согласился и ему пришлось обратиться во Всеволожский суд с иском о признании незаконным решение депутатов о его удалении.

Через месяц состоялось заседание Всеволожского городского суда, на котором было вынесено решение о признании этого отстранения незаконным. Как рассказал корреспонденту 47News депутат Агалатовского СП Игорь Дударев, та часть депутатов, которая выступает против Сидоренко, подала апелляцию на решение суда. "Мы подали апелляцию, и пока не будет вынесено решение по ней, мы будем считать свои действия легитимными. Для полноценного существования совета необходим глава - по-моему, это очевидно", - поделился ходом своих мыслей с корреспондентом 47News Игорь Дударев.

По его словам, в пятницу, 18-го июня, было принято решение о заседании совета депутатов, на котором планировалось поднять вопрос о выборе главы. "Нам не дали провести заседание, оно практически было сорвано", - рассказал Дударев. По его словам, группа сторонников Сидоренко буквально блокировала действия остальных депутатов. "В этой обстановке невозможно было работать, поэтому 6 из 10 депутатов согласились с мыслью, что заседание необходимо провести, но попозже и не в здании администрации", - говорит он.

В итоге заседание решено было провести в 22.00, на улице, у здания Офицерского клуба. "Первым вопросом на повестке дня был выбор нового главы Агалатовского поселения. Все 6 депутатов единогласно проголосовали за Александра Шкурихина", - пояснил Дударев.

Далее группа депутатов планировала соблюсти норму закона и зарегистрировать протокол состоявшегося заседания местном делопроизводстве. "Для начала мы решили оповестить об этом Владимира Сидоренко, но его не оказалось на рабочем месте. Поскольку ждать его не было возможности, мы решили, что займемся этим вопросом завтра с утра", - пояснил дальнейший ход событий Дударев.

На данный момент депутаты официально не подали документы о своем решении и Владимира Сидоренко о нем не уведомляли. "Чтобы выбрать нового главу, надо куда-то деть старого. В данный момент я по-прежнему исполняю свои обязанности, подписываю все служебные документы. В совет депутатов никакой информации по поводу изменения структуры местного совета не поступало. Мне кажется, первый, кто должен быть в курсе решения об от отстранении главы совета, должен быть я", - довольно убедительно выразил свою точку зрения корреспонденту 47News Владимир Сидоренко.

Что ж, к скандальным историям Всеволожскому району не привыкать. С небольшими интервалами здесь практически каждое поселение "гремит на всю округу". Напомним только последние из них: глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш - под следствием, на прошлой неделе были возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей Токсовского городского поселения, в Свердловском городском поселении и в ряде других тоже были возбуждены уголовные дела.

 

Юлия Гильмшина, 47News