Отдельный поисковый батальон в ЛенВО может быть ликвидирован.
Как передает "Эхо Петербурга" со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил начальник Тыла Вооруженных сил, замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. "В 2007 году по решению министра обороны 90-й ОСПБ был создан для поиска воинских захоронений, а теперь нас обвиняют в том, что для его функционирования нет правовых основ. Мы сейчас батальон расформируем, но можем получить обратную реакцию общественности," - заявил он.
Генерал-полковник также отметил, что «именно из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых актов в прошлом году в 58-й армии была расформирована группа розыска пропавших без вести в ходе контртеррористической операции в Чечне военнослужащих».
Как пишет "Эхо Петербурга" со ссылкой на "Интерфакс", замминистра обороны попросил членов созванного комитета верхней палаты парламента в срочном порядке разработать поправки в законодательство, связанные с деятельностью отдельного поискового батальона.
По информации Дмитрия Булгакова, в результате поисковых работ батальона только в течение двух лет найдено и перезахоронено с воинскими почестями 4 тыс. 576 останков погибших в Ленинградской области воинов. Кроме этого, отметил генерал, личный состав батальона обезвредил 5 тыс.
185 взрывоопасных предметов и нашел 179 единиц стрелкового оружия
периода войны.
Сейчас в батальоне, который находится в поселке Мга Ленинградской области, числится более 500 человек.