За неделю клещи укусили еще тысячу человек в Петербурге и Ленобласти. Названы самые опасные районы.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти, с 9 по 15 июля в медучреждения двух регионов после  укусов клещей обратились 1084 человека. Среди пострадавших почти 18% детей.

Из всех укушенных 70% пришли в больницы в Северной столице. Выяснилось, что 78% покусали в Ленобласти, 11% — в Петербурге, 11% — в других регионах России, меньше 1% — за границей.

В мегаполисе самыми "кусачими" районами называют Курортный (27,2%), Выборгский (16,7%) и Пушкинский (8,8%). В 47-м регионе опаснее всего в Приозерском (29,1%), Выборгском (17,6%) и Всеволожском (17,3%) районах.

Во время прививочной кампании этого года против клещевого энцефалита привились более 91 тысячи жителей Петербурга и 65 тысяч жителей Ленобласти.