Ленобласть пытается вовлекать в спорт как можно больше жителей, в том числе детей и подростков. Пока что в регионе 60% людей тренируются, но показатель нужно увеличивать. 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 4 мая, около 61% жителей региона ведут здоровый образ жизни — это больше 1 миллиона человек. А к 2030 году местные власти хотят достичь уровня в 70% и выше.

Среди особо значимых спортивных побед за зимний сезон 2025–2026 годов: второе место на XIII зимней Спартакиаде учащихся России и второе место на Первых Международных зимних играх Александра Невского. Также областные спортсмены взяли 862 медали разного уровня, а 275 человек стали кандидатами в сборную России. 

"Для нас, безусловно, важен спорт высших достижений. Это вопрос престижа и почета для региона, и мы должны стремиться к тому, чтобы наши спортсмены занимали высокие места на пьедесталах межрегиональных и всероссийских соревнований. Однако ключевой акцент в этом году мы делаем на массовый спорт. Как вы помните, перед нами стоит стратегическая цель: добиться, чтобы 70% жителей Ленинградской области регулярно и активно занимались физической культурой и спортом. Именно вовлечение людей в повседневные занятия — наш главный приоритет", — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Во всех районах Ленобласти работают 366 школьных спортклуба, запущена Лига школьного спорта, работает движение "Юность России" — 28 студенческих клубов в колледжах и вузах. В этом году планируется масштабный полумарафон "ЗаБег.РФ" в Гатчине, Кубок губернатора по биатлону, турниры по керлингу и баскетболу, а также Кубок Городов воинской славы в Тихвине. Отдельное внимание уделяют адаптивному спорту и реабилитации участников СВО.