Заповедный берег в Кингисеппском районе Ленобласти убирали представители регионального правительства, подведомственных учреждений и местного бизнеса. Впечатления от уборки разные.

Как сообщили 17 апреля в комитете Госэконадзора Ленобласти, 200 человек от регионального правительства накануне устроили субботник на побережье Финского залива. Местом большой уборки выбран берег Кургальского заказника - особо охраняемой природной территории. 


комитет Госэконадзора Ленобласти

В субботнике участвовали как сотрудники самого правительства, так и подведомственных Эконадзору учреждений вроде экомилиции, присоединились специалисты областного управления ветеринарии, Аварийно-спасательной службы, комитета по охране объектов животного мира, Ленобллеса, дирекции особо охраняемых природных территорий, члены экосовета при губернаторе и представители региональных предприятий. Судя по кадрам, по берегу Финского залива ходили в защитных костюмах и плотных перчатках. Всех участников средствами индивидуальной защиты и инвентарем - в частности объемными мешками -  обеспечила экомилиция. Похожие наряды были на волонтерах в Анапе после крупного разлива нефтепродуктов.

"Мы, как отраслевые специалисты, приехали, чтобы оценить ситуацию. Обнаружены небольшие вкрапления мазута. Сегодня мы локальные места загрязнения устранили самостоятельно – потратили один день и привели территорию в порядок", - высказалась о мероприятии председатель комитета Госэконадзора Рамила Агаева.


Комитет Госэконадзора Ленобласти

Сообщается, что очистить территорию и вывезти отходы удалось достаточно оперативно. Помогал общий настрой и атмосфера взаимопомощи.

Среди участников большой уборки была репортер "Фонтанки.ру". Журналист в материале рассказала, что вместе с волонтерами обходила участок протяженностью полтора километра в одну сторону и еще три - в противоположную. Через четыре часа на берегу пакеты для отходов и продуктов загрязнения закончились, "белые костюмы и бахилы пришли в негодность, там, где перчатки соприкасались с руками, уже ощутимо жгло".

Во время отчета перед депутатами ЗакСа Ленобласти губернатор Дрозденко также высказывался о причинах появления нефтепродуктов на берегу. Сгустки названы "коровьими лепешками" . 

О загрязнении берега в районе Кургальского заказника Госэконадзор сообщал 10 апреля. К 7 апреля был убран участок  у деревни Логи Кингисеппского района. О локальном загрязнении берега официально рассказали двумя днями ранее. Перед этим также обсуждалось загрязнение пляжа в Сосновоборском городском округе. Инспекторы Госэконадзора и сотрудники экомилиции выезжали туда дважды и рассказывали о находках.