В честь своего праздника бойцы ЧВК "Вагнер" приехали на могилу основателя. Евгений Пригожин похоронен неподалеку от Всеволожска в Ленобласти.
Как заметил журналист 47news в четверг, 1 мая, на Пороховском кладбище под Всеволожском проходит скромная, но торжественная церемония. Мужчины с флагами ЧВК "Вагнер" собрались на могиле основателя этой частной военной компании Евгения Пригожина, который был похоронен здесь в 2023 году. В основном они подходят к памятнику и фотографируются на его фоне.
Столпотворение не наблюдается, однако несколько десятков собравшихся точно есть. Причем, если одни оставили машины возле входа на кладбище, другие паркуются вдоль Рябовского шоссе, из-за чего в некоторых местах затруднено движение.
Как объяснили участники мероприятия, приурочено оно к дате создания ЧВК, появившегося официально в 2014 году.
Напомним: в прошлом году на могиле Пригожина был установлен памятник - он представляет собой изваяние в виде фигуры основателя "Вагнера" в полный рост.