Дрозденко устроил разнос руководству спортшколы в Лодейном Поле. Их мальчишки из хоккейного "Форварда" не поехали на Первенство региона. Эсэмэска "по техническим причинам" вывела губернатора из себя.

На "горячую линию" 21 апреля Александру Дрозденко дозвонился участник СВО Сергей Тютюнов из Лодейного Поля. Его вопрос касался вовсе не выплат, подъёмных и социальных льгот. Сын Сергея — вратарь в детской хоккейной команде "Форвард". По планам ребята должны были сегодня стартовать на Первенстве Ленобласти (он же Кубок Губернатора) в Кингисеппе. Однако поездку по решению Лодейнопольской спортшколы отменили. Официально — не хватило денег.

Если быть точным, то в 18 часов 21 апреля на лёд арены "Олимп" в Кингисеппе выйдут юные хоккеисты местного "Динамо-Юность" и "Заневского молота" из Колтушей. Они в два матча и разыграют Первенство Ленобласти среди 11-12-летних хоккеистов. Изначально итоговый турнир планировали под четыре команды. Но сперва от участия отказалась "Карелия" из Кондопоги, а следом руководство Лодейнопольской спортшколы запретило ехать на первенство своему "Форварду". После этого родители ребят отправили письмо губернатору Дрозденко (есть в редакции 47news) с просьбой разобраться, почему их год "отцепили" от поездки на первенство. При этом вопрос перед главой региона и спортивными функционерами они ставят довольно широко.

"В настоящее время со стороны руководства спортивной школы ощущается отсутствие заинтересованности в развитии хоккея в целом", - пишут Дрозденко из далёкого Лодейного Поля.

47news связался с Сергеем Тютюновым, который дозвонился до губернатора. Он сообщил, что родители воспитанников ХК "Форвард-2013" были готовы скинуться и за свой счёт организовать трансфер, а также проживание ребят на турнире в Кингисеппе. Подобные схемы в Лодейном Поле практикуют. Например, когда юных хоккеистов доставляют в Петербург на матчи Детской хоккейной лиги (ДХЛ — коммерческий турнир, не имеющий отношения к ФХЛО). Однако в случае с Первенством Ленобласти руководство спортшколы сказало тренерам категорическое "нет" на попытку организации подобного вояжа. Инициатива наказуема - вплоть до увольнения тренеров детской команды.

"Понятно, что Первенство Ленобласти — особый турнир и для ребят, и для родителей. Он итоговый. Нам в течение сезона говорили, что официальных матчей на арене в Лодейном Поле мы не играем, но поедем на Первенство в Кингисепп, и там-то всё решится. По результатам официального турнира появляются первые разряды. Здесь особо талантливых берут на карандаш. И за пару дней до начала турнира нам говорят, что вы никуда не едете. Экономия бюджета. Раз такое дело, то родители готовы были сами скооперироваться, всё-таки есть опыт организации поездок за свой счёт на игры ДХЛ в Питер. Но руководство школы этот вариант не согласовало", - рассказал 47news Сергей Тютюнов. Его сын уже семь лет играет за свой год в "Форварде", из них шесть на воротах.

По словам родителя, ориентировочный бюджет поездки одного юного хоккеиста из Лодейного Поля в Кингисепп составляет примерно 10 тысяч рублей. Это две ночи в местной гостинице, питание, а также расходы на бензин — выезд не самый близкий, примерно 350 километров.

Ещё один собеседник 47news в Лодейнопольской спортшколе говорит, что отказ в поездке на Первенство в Кингисепп руководство объяснило "большими расходами, которые школа не потянет".

"Понятно, что всем очень обидно. Дети готовились. Это единственное соревнование, по которому можно судить об их уровне, а также о работе, проделанной тренерами", - рассказали в спортшколе.

На момент подготовки материала 47news не смог получить развёрнутого комментария директора МАУ "Лодейнопольская СШ" Константина Яковлева. По телефону переговорить с руководителем не удалось, а ответ на посланную эсэмэску с обещанием разговора корреспондент получил уже после того, как глава региона устроил разнос спортшколе в прямом эфире. Оказалось, что губернатор Дрозденко уже знал о странной ситуации с "Форвардом" и сам пытался выйти на руководство спортшколы, но и ему Яковлев прислал СМС с письмом, в котором отказ от поездки в Кингисепп объяснялся "техническими причинами".

"Очень нехорошая ситуация, ненормальная. Разбор будет - вплоть до персональной ответственности. И конечно не должно быть смс-сообщений со словами "по техническим причинам". Позвоните мне, опишите ситуацию, под моё слово организуйте транспорт. И мы бы его организовали. На ситуацию можно было отреагировать ещё 18 апреля. Здесь же речь идёт о детях. Для кого мы открываем катки? Дети должны ездить на соревнованиях. Они на них стремятся", - дал команду разобраться с хоккеем Дрозденко.

Попутно он отметил, что уже поинтересовался ситуацией с поездкой "Форварда" у главы комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Комарова.

"Скажем так, он сообщил, что есть некие противоречия между директором Федерации хоккея Ленобласти, спорткомитетом региона и спортшколой Лодейного Поля... Но надо детей (сперва) отправить на соревнования, а потом мериться характером", - считает губернатор.

При всём при этом в какой-то открытой нелюбви к хоккею руководителя МАУ "Лодейнопольская СШ" уличить нельзя. В Лодейном Поле говорят, что два его сына сами занимаются хоккеем, а глава района Сергей Баранов, его тесть, тоже большой поклонник этого вида спорта.

В разговоре с 47news президент Федерации хоккея Ленобласти Валерий Покровский сообщил, что в курсе содержания письма, которое руководству региона отправили родители воспитанников ХК "Форвард". О том, кто команда из Лодейного Поля отказалась от поездки на первенство в Кингисеппе, в ФХЛО узнали три дня назад.

"Первенство региона - приоритетное соревнование, по итогам турнира идёт отбор хоккеистов в сборную Ленобласти уже для участия на уровне СЗФО. При этом появляется приказ руководства спортшколы не отпускать команду. И насколько я понимаю, запрет был подкреплён угрозой увольнения тренеров. Понятно, что подобная ситуация нас, как Федерацию, не может не тревожить. Мы готовы в ней разобраться. Мы также хотим понять, почему конфликт родителей и руководства лодейнопольской спортшколы перешёл в фазу, которую можно назвать горячей", - обозначил позицию Федерации Покровский.

При этом экс-защитник СКА напомнил, что между турнирами, которые проходят под эгидой ФХЛО, и разнообразными коммерческими состязаниями есть разница в организационном подходе. Так, к официальным матчам Федерации не допускаются команды без медицинских справок, грамотно оформленных документов трансфера команды на турнир и соблюдения других положений регламента соревнований.

Если кратко, то ХК "Форвард" - это отделение по хоккею с шайбой в составе МАУ "Лодейнопольская СШ". Хоккеем занимаются 165 человек - это 11 групп разных возрастов. С осени, то есть с начала сезона-2024/25, на площадке "Форвард" в Лодейном Поле перестали проводить официальные домашние матчи. Звучала причина - несоответствие системы безопасности спортивного объекта. При этом, по словам родителей, у спортшколы регулярно возникают трудности при организации выезда команды на официальные соревнования, то есть проводимые под эгидой Федерации хоккея Ленобласти. Как правило, они связаны с фрахтом автобуса, а также отсутствием финансирования на питание и проживание спортсменов.