Золотую цепь, оцененную таможенниками  почти в 9 миллионов рублей, посчитали контрабандой и возбудили уголовное дело. Иностранец назвал изделие "личной вещью".

Как сообщает ФТС России 14 апреля, в "зеленом коридоре" в аэропорту Шереметьево остановили иностранного гражданина с металлической цепью весом в два килограмма. Он направлялся в Турцию.

Украшение желтого цвета было обнаружено в сумке путешественника. По словам мужчины, цепь – его личная вещь, о ее стоимости он ничего не знает.

Экспертизой установлено, что она на 99,5% состоит из золота. Готовым золотым изделием оно не является. Ее стоимость составляет 8,6 миллиона рублей. 

photo_2025-04-14_12-06-14.jpg

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров. Фигуранту может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф суммой до 1 миллиона рублей.