Единственный производитель отечественных телевизоров из реестра Минпромторга остановил сборку, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на "Коммерсант".
Производство телевизоров российского бренда Irbis остановлено из-за низкого спроса. Сборку техники остановил завод "Квант", единственный производитель отечественных телевизоров, включенных в реестр Минпромторга.
Воронежский завод остановил производство телевизоров из-за того, что спросом в основном пользуются иностранные бренды ТВ, говорят участники рынка, ссылаясь на госзакупки. Место отечественного Irbis могут занять южнокорейские фирмы. "Ъ" со ссылкой на свои источники пишет, что иностранные компании обдумывают возвращение на российский рынок.
В письме генерального директора ООО "Квант" Михаила Етонова от 17 марта, которое было направлено участникам рынка, говорится, что завод остановил сборку телевизоров Irbis по всем диагоналям. Производство техники не планируется возобновлять во втором и третьем кварталах 2025 года.
Отечественные телевизоры включены в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Одна из причин остановки производства, как утверждают источники "Ъ", — долгое оформление документов для этого реестра.