Бодрую пробежку европейской косули засняли в райцентре Выборгского района Ленобласти. Биолог Глазков объяснил, почему самцу сейчас важно беречь рога и зачем ему "зеркало" под хвостом.

Как сообщил биолог Павел Глазков в телеграм-канале "Каждой твари по паре" 25 марта, европейскую косулю, она же в народе дикая коза, заметили несколько дней назад в музее-заповеднике "Парк Монрепо" в Выборге.

"Судя по хорошо заметным рожкам, перед нами самец: ведь у этих животных рога имеют только особи мужского пола. Будущим женихам главное — беречь свои рога. Ведь во время роста они мягкие и нежные, покрытые тонкой бархатистой кожицей. Пока они не отвердели, их легко повредить, например, о сучки деревьев. И женихи к ним относятся очень бережно", — объяснил специалист.

Косуль легко отличить по белому пятну вокруг хвоста, которое еще называют "зеркалом". С помощью них животные передают знаки друг другу. В моменты опасности шерсть встает дыбом, а пятно увеличивается почти в два раза, что служит сигналом для всего стада.

Ранее в "Парке Монрепо" рассказывали, что зимой у них на территории поселились сразу восемь косуль. Днем они прогуливаются по исторической территории, а вечером и утром прячутся в чаще. Характер у представителей фауны пугливый и осторожный.