Суд отправил под стражу градоначальника Стамбула Имамоглу и около 50 его подчиненных по делу о коррупции. МВД Турции временно отстранило мэра от должности. 

Как сообщает ТАСС 23 марта, арестованный по делу о коррупции мэр Стамбула Экрем Имамоглу доставлен в тюрьму в стамбульском районе Силиври. Под арестом он будет оставаться до окончания судебных разбирательств. 

Местные телеканалы публикуют кадры с места событий: на подъездах выставлены кордоны полиции, идут проверки всего пребывающего транспорта, документов водителей и пассажиров. Возле здания дежурят спецназ и машины-водометы. 

Арест в качестве меры пресечения градоначальнику избрали этим утром. Ему предъявлено обвинение по двум разбирательствам — о коррупции в мэрии и о пособничестве терроризму. Арестован Имамоглу по первому, по второму отпущен под судебный контроль. Вместе с мэром арестованы еще около 50 человек, в том числе высокопоставленные сотрудники мэрии. При этом его адвокаты намерены подать апелляцию. 

МВД Турции временно отстранило Имамоглу и двух глав стамбульских муниципалитетов от их должностей. 

"Мэр Стамбула Экрем Имамоглу был арестован по обвинениям в незаконном получении персональных данных, получении взяток, нарушениях при проведении тендеров. В соответствии со статьей 127 Конституции и статьей 47 Закона о муниципалитетах он был временно отстранен МВД от исполнения своих обязанностей", — указано в документе.

Управление губернатора Стамбула приняло решение провести голосование для избрания нового руководства мэрии в среду, 26 марта.