В администрации Гатчинского округа объявили о планах и стоимости проекта, который превратит административный центр в главный региональный город. Потребуются реставрации и ремонты, а также дизайн-код, и это только на первом этапе.
Как сообщает администрация Гатчинского округа 1 марта, началась реализация проекта "Гатчина – столица Ленинградской области". О перспективах шла речь на заседании с участием руководства округа накануне.
Уточняется, что срок реализации проекта - с 2025 по 2027 год, его стоимость – 3,4 миллиарда рублей. На первом этапе планируется восстановление эстетического облика.
- Внедрение дизайн-кода, ремонт объектов улично-дорожной сети, комплексные ремонтные работы на социально значимых объектах, реставрация объектов культурного наследия, - перечисляется в сообщении администрации. Сколько всего этапов, не уточняется.
Известно, что в 2025 году на улично-дорожную сеть в округе планируется израсходовать более 2,2 миллиарда рублей, но об этом на совещании упоминалось вне контекста "столичного проекта".
Напомним, на бумаге Гатчина стала столицей Ленобласти в 2021 году, но переезда в город регионального правительства не вышло. Теперь вопрос переезда перетек на 2030-й год.