Во Всемирный день борьбы с заболеваниями, которые переносят клещи, жителям Ленобласти напомнили о важности вакцинации, для которой сейчас самый подходящий момент.
Как сообщил Роспотребнадзор по Ленобласти, 22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым вирусным энцефалитом. Жителям региона напоминают, что клещи уже скоро станут активны, а потепление может заставить их проснуться даже раньше обычного. Оптимальное время для начала вакцинации — февраль-март.
Делать вакцину рекомендуют жителям эндемичных районов или тем, кто планирует поездки в такие районы. Эндемичной признана вся территория Ленобласти. Также важны прививки для специалистов, чья работа связана с риском контакта с кровососущими, например сельское хозяйство или лесозаготовка. Важно привиться и рыбакам, охотникам, грибникам, любителям отдыха и занятий спортом на природе.
Пик заражения инфекцией приходится на весенне-летний период, рост заболеваемости фиксируют с мая по июнь, в августе. В прошлом году в медицинские организации Ленобласти обратились более 6,5 тысяч пострадавших, тогда как в 2023 году обращений было свыше 8 тысяч. Чаще всего кусали жителей Приозерского, Выборгского, Тихвинского, Всеволожского и Тосненского районов, Гатчинского муниципального округа.
Зарегистрировано 9 случаев заболевания вирусным энцефалитом.