Жительница Бокситогорского района Ленинградской области думала, что выручает родственницу, отправляя деньги в неизвестность. Женщина чуть старше во Всеволожске дошла до банкомата, чтобы спасти сбережения на банковском счету, а в итоге все потеряла, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Около пяти вечера 17 апреля бокситогорской полиции сообщили о звонке пожилым жителям райцентра. 71-летняя женщина рассказала, что часом ранее ей позвонил неизвестный. Голос в трубке сообщил, что дочь пенсионерки якобы попала в ДТП и, чтобы избежать ответственности, уговорил передать курьеру 210 тысяч рублей. По информации 47news, сверток забрал мужчина ростом ниже среднего в темной одежде.

Позже вечером 74-летняя жительница Всеволожска рассказала районной полиции об утреннем звонке. Собеседник назвался сотрудником портала госуслуг и настаивал, что сбережения пенсионерки якобы вот-вот испарятся со счета. Поверив этой легенде, женщина сняла деньги в банкомате и перевела по номеру, который назвал звонивший.

Всеволожской и бокситогорской полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Обстоятельства произошедшего уточняются.