Северо-Западный и Центральный федеральные округа на этой неделе  первыми испытают влияние оттепели, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Как сообщил глава Гидрометцентра 18 декабря, все дело - в воздухе из Атлантики, который несет теплую погоды в регионы.

"С понедельника в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Ленинградской областях будет оттепель. В регионах ЦФО — аналогичная ситуация...",— сообщил Роман Вильфанд.

К концу рабочей недели оттепель придет даже в Сибирь. До 0°C повысится температура в Новосибирской и в Кемеровской областях, а также на юге Красноярского края.

А вот Дальневосточный федеральный округ и восток Сибири наоборот окажутся под воздействием холода - там ждут крепких морозов.