Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что ведомство работает над стабилизацией цен на куриное яйцо.
"Работаем над стабилизацией цен на куриное яйцо. Увеличиваем объемы собственного производства. Работаем над переводом производителей и торговых сетей на долгосрочные контракты, чтобы обеспечить прогнозируемые объемы и стабильные цены. Прорабатываем решение об обнулении импортных пошлин и поставки необходимого объема из дружественных стран", - сказал Патрушев, слова которого 14 декабря приводятся в Telegram-канале министерства.
Во время "Прямой линии" 14 декабря Владимир Путин ответил на вопрос о том, почему в стране наблюдается рост цен на яйца и мясо птицы. 47news поговорил с пенсионеркой из Краснодара Ириной Акоповой, задавшей вопрос. Подробнее читайте в материале "Она задала вопрос Путину про дороги яйца, а 47news про накипевшее".
Только в ноябре цена на яйца в Ленинградской области выросла на 14,1%. К ситуации с подорожанием этого продукта уже подключилась Генпрокуратура. Глава ведомства Игорь Краснов поручил проверить факты необоснованного завышения цены. Подробнее о подорожании яиц в 47-м регионе читайте в большом материале "Мы как оазис с яйцами". Почему в куриной Ленобласти тоже дорог десяток".