Россия продлит зерновую сделку, когда будут выполнены обязательства ее партнеров. А НАТО для Украины не станет защитой, но будет угрозой для РФ. Об этом российский президент Владимир Путин сообщил 13 июля, отвечая на вопросы журналистов.
По словам главы государства, российская сторона приостановит участие в зерновой сделке, если все ее стороны не выполнят своих обязательств перед Россией. Срок действия сделки истекает 17 июля. Она может быть продлена только после выполнения всех условий.
Он также прокомментировал сообщения о письме генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который направил в адрес президента РФ новые предложения по сделке. "Я письма этого нового не видел", — сказал Путин.
По мнению главы государства, вступление Украины в НАТО не укрепит безопасность этой страны. А вот угрозы для России неизбежны.
Путин добавил, что одной из причин СВО как раз и является "угроза вступления Украины в НАТО". Президент подчеркнул, что новые поставки оружия украинским военным способствуют дальнейшему разжиганию конфликта.
Ранее 47news сообщал, что в ходе опроса 64% респондентов в ЕС поддержали финансирование и поставки военной техники на Украину.
