Число погибших в результате разрушения Каховской ГЭС и подтопления территорий в Херсонской области составило, по новым данным, 41. Ранее сообщалось, что скончались 38 человек.
"К сожалению, число погибших выросло до 41 человека", - сообщил в Telegram-канале председатель правительства региона Андрей Алексеенко.
По его словам, в Алешкинском округе вода почти сошла. Населенные пункты Голопристанского округа остаются в состоянии подтопления - там "воды еще много".
Алексеенко рассказал, что за прошедший день 20 июня подключили к энергоснабжению три пятиэтажки Алешек и пять многоквартирных домов в Гопрах (Голая Пристань).
Прививки от опасных инфекций получили уже 3,5 тысячи человек. Что касается выплат, то по десять тысяч рублей получили почти 2,2 тысячи пострадавших.
Вакцинировано 6,1 тысячи голов сельскохозяйственной и домашней живности. Улицы и объекты обеззараживают специальными реагентами.
Вооруженные силы Украины в ночь на 6 июня обстреляли Каховскую ГЭС. В результате произошел неконтролируемый сброс воды и подтопление территорий.